ФЛП без дохода, но с ЕСВ: подавать ли декларацию?

❓ Предприниматель был на 3 группе единого налога, не имел дохода весь год, но платил ЕСВ за себя. Нужно ли подавать годовую декларацию по единому налогу?
Да, нужно подать декларацию плательщика единого налога. Даже если у ФЛП на упрощенной системе нет деятельности и он не получает доход, он все равно должен, как минимум, подать годовую декларацию плательщика единого налога с приложением 1 (о ЕСВ).
Квартальные декларации можно не подавать. Но годовую обязательно. Ведь приложением к этой декларации является отчет по ЕСВ. Уплаченные в течение года взносы следует задекларировать, чтобы все правильно «закрылось» и списалась переплата по ЕСВ.
Отчитываться 3-группам следует в квартальные сроки. Срок подачи — не позднее 40 календарных дней после окончания отчетного квартала (п. 296.3 НКУ).
За IV квартал 2025 года декларацию необходимо подать до 9 февраля 2026 года включительно.
Правильно заполнить и подать декларацию вам поможет статья Как заполнить декларацию ФЛП-единщика группы 3 за 2025 год.
📒Нужно ли подавать декларацию о доходах ФЛП, если не было деятельности?
📒 Сроки подачи налоговой отчетности ФЛП за 2025 год в 2026 году
📒 Временно приостановили деятельность: какую отчетность подавать за период простоя?
📒 ЕН-декларация не подана, но впоследствии оказалось, что доход был