Больничный для мобилизованного работника: кто его должен оплатить

Автор: | 17.07.2023

Что говорит Закон о соцстраховании

В том, что е-больничный, оформленный на мобилизованного работника, появился в кабинете страхователя его работодателя, нет ничего странного.

Ведь трудовые отношения между работодателем и работником на период его мобилизации не прекращаются, а потому:

— такой работник продолжает считаться застрахованным лицом;

Больничные

— при формировании листка нетрудоспособности система учтет информацию об основном месте работы мужчины, то есть — о его работодателе.

Что же получается, последнему придется оплачивать листок нетрудоспособности?

Давайте посмотрим, что по этому вопросу говорит Закон о соцстраховании*.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

В этом документе указано, что:

— право на материальное обеспечение по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные лица (ст. 19 Закона о соцстраховании). А наш мобилизованный работник в течение военной службы, как мы выяснили, остается застрахованным лицом;

— основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ч. 1 ст. 31 Закона о соцстраховании). И этот документ есть у нашего работника;

— в ст. 23 Закона о соцстраховании нет такого основания для отказа в назначении больничных, как прохождение работником военной службы.

Поэтому получается, что прямой запрет для оплаты листка нетрудоспособности в период военной службы мобилизованному работнику Законом о соцстраховании не установлен.

Вместе с тем в ч. 1 ст. 22 Закона о соцстраховании сказано, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления страхового случая.

Мобилизованный работник в случае болезни не теряет в заработке (независимо от того, продолжает работодатель платить средний заработок такому работнику или нет). А значит, оплачивать е-больничный такому защитнику не нужно.

Так что же делать работодателю? Ответ простой — учитывать военные особенности.

Военные особенности

Дело в том, что граждане, которые проходят военную службу (в частности, военную службу по призыву во время мобилизации), являются военнослужащими ВСУ (п. 5 Положения № 1153*).

* Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, утвержденное Указом Президента Украины от 10.12.2008 № 1153/2008.

А такие лица имеют право на квалифицированную медицинскую помощь в военно-медицинских заведениях здравоохранения. А при их отсутствии по месту прохождения военной службы — в государственных или коммунальных заведениях здравоохранения за счет Минобороны (ст. 11 Закона № 2011*).

* Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 № 2011-XII.

Более того, за период освобождения от выполнения служебных обязанностей в связи с болезнью и пребыванием на лечении больному военнослужащему выплачивается денежное обеспечение по последней занимаемой должности (абз. 2 п. 9 Порядка № 260*).

* Порядок выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных Сил Украины и некоторым другим лицам, утвержденный приказом Минобороны от 07.06.2018 № 260.

Поэтому получается, что е-больничный мобилизованному фактически оплатит воинская часть, в которой он учитывается (в виде бесплатного лечения и денежного обеспечения).

Поэтому

работодателю оплачивать е-больничный мобилизованного работника не нужно

Кстати, к такому же заключению пришло и Главное управление Гоструда в Днепропетровской области в своем разъяснении, размещенном на официальном сайте управления.

Выводы

  • Работодатель не должен оплачивать е-больничный, оформленный на работника, который проходит военную службу по призыву во время мобилизации.
  • Период болезни такого работника оплачивает воинская часть, в которой проходит службу мобилизованный работник.

По материалам сайта i.factor.ua

Больничные