Больничные: может ли работодатель выплатить вместо фонда?

Автор: | 10.01.2023

Что говорит законодательство

Порядок оплаты периода временной нетрудоспособности работников четко определен в ст. 22 Закона о соцстраховании*. В общем случае он таков:

— первые 5 дней болезни работника оплачивает работодатель. После начисления больничных такие суммы предприятие выплачивает работнику в общие сроки для выплаты зарплаты;

— начиная с 6-го дня пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет Пенсионного фонда Украины (ПФУ)**.

Больничные

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

** С 01.01.2023 уполномоченным органом управления в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи со временной потерей трудоспособности и от несчастного случая вместо Фонда соцстрахования является ПФУ.

Для получения больничных, которые уплачиваются за счет фонда, работодатель заполняет и подает заявление-расчет (ст. 34 Закона о соцстраховании).

Рабочие органы фонда проверяют заявление-расчет, поданное работодателем. И если не выявят ошибок, перечисляют страхователю средства, указанные в заявлении-расчете, на его специальный счет*.

* Отдельный текущий счет, который страхователь открывает в банке исключительно для зачисления страховых средств (ч. 2 ст. 34 Закона о соцстраховании).

Получив финансирование, работодатель должен выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику в ближайший срок для выплаты зарплаты (п. 1 ч. 2 ст. 32 Закона о соцстраховании).

Но что будет, если предприятие само оплатит работнику его период нетрудоспособности, не ожидая финансирования? Будут ли последствия?

Здесь все будет зависеть от того, захочет ли работодатель после этого подать заявление-расчет на получение страховых средств от фонда.

Вариант 1. Работодатель заказывает финансирование

Рассмотрим ситуацию. Работник заболел. Некоторое время он был временно нетрудоспособным (на работу не появлялся, а посещал врача и выполнял все его наставления по лечению).

Впоследствии, на основании листка нетрудоспособности, добросовестный работодатель начислил работнику больничные и оплатил их в полном объеме за свой счет (чтобы не ожидать, когда фонд проведет финансирование страховых выплат).

После этого подал заявление-расчет для получения матобеспечения от фонда.

Ничего страшного в этом нет. Но дальше возникает вопрос: как работодателю после получения страховых средств на спецсчет перевести эти деньги на свой текущий счет?

И это первая проблема.

Напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона о соцстраховании страховые средства, зачисленные на спецсчет, могут быть использованы страхователем исключительно на предоставление матобеспечения застрахованным лицам и уплату НДФЛ и ВС.

Если это требование будет нарушено (предприятию удастся перебросить страховые средства со спецсчета на свой текущий счет) и фонд выявит такую операцию во время проверки, он может расценить такую операцию как нецелевое использование средств фонда и:

— будет требовать возврата неправомерно израсходованных сумм страховых средств;

— наложит штраф за нарушение порядка использования страховых средств в размере 50 % от неправомерно израсходованной суммы страховых средств (ч. 6 ст. 15 Закона о соцстраховании).

Ну а должностным лицам предприятия за такие действия угрожает админштраф в соответствии со ст. 1655 КУоАП в размере от 136 до 255 грн (за повторное нарушение в течение года — от 170 до 340 грн).

Тогда спасти предприятие от санкций сможет только суд. Хорошо, что эти инстанции обычно становятся на сторону работодателя.

Суды считают*, если застрахованные лица вовремя получили надлежащие им суммы страховых выплат в соответствии с законом, как того требует ч. 2 ст. 34 Закона о соцстраховании, то:

— в действиях работодателя нет нарушения принципа целевого использования средств социального страхования;

— как и нет оснований для возврата средств фонду и применения финансовых санкций.

* См. постановление Верховного Суда от 30.06.2021 по делу № 802/147/17-а.

Однако может случиться и так, что банк просто откажет работодателю в проведении операции по перечислению средств со спецсчета на текущий счет предприятия.

И тогда возникает уже вторая проблема.

Если предприятию не удастся перебросить страховые средства со спецсчета на свой текущий счет, единственный выход из этой ситуации — это перечислить их работнику и еще раз уплатить из этих сумм НДФЛ и ВС.

И вот здесь у работодателя могут возникнуть трудности. Нет, не с налогами. Их предприятие зачтет в счет будущих платежей. А в отношении готовности работника вернуть излишне полученные средства работодателю.

Конечно, идеальный вариант, когда работник добровольно возвращает излишне полученные суммы. Он может это сделать:

— или вернув средства в кассу / на текущий счет предприятия;

— или написав заявление с просьбой удержать такие суммы с зарплаты.

Если же работник откажется «сотрудничать», работодателю лучше не спешить оплачивать больничный за свой счет, а дождаться, когда придет матобеспечение от фонда.

Вариант 2. Работодатель отказывается от финансирования

Совсем другая ситуация — если работник обратился за консультацией к врачу, но через несколько дней чувствовал себя хорошо и смог работать, например, дистанционно.

Работодатель решает не связываться с больничными (да и ожидать страховых средств придется долго), а вместо этого за период временной нетрудоспособности работника начислить и выплатить ему зарплату. Работник не против.

Но не спешите. Ведь работник посещал врача, а следовательно, медзаключение сформировано, а е-больничный уже автоматически появился в кабинете страхователя. И просто так о нем забыть не получится.

Больничный лист, не оплаченный за счет ПФУ, обязательно увидит Гоструда. Напомним, что этот орган:

— может получать сведения из Электронного реестра листков нетрудоспособности (п.п. 8 п. 7 Порядка № 328*);

* Порядок организации ведения Электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставления информации из него, утвержденный постановлением КМУ от 17.04.2019 № 328.

— имеет полномочия проверять соблюдение требований нетрудоспособного законодательства (п. 9 ч. I Перечня, приведенного в приложении 4 к Акту, утвержденному постановлением Минэкономразвития от 27.10.2020 № 2161).

Конечно, в период действия военного положения инспектирование работодателей может проводиться только по вопросам соблюдения требований Закона Украины от 01.07.2022 № 2352-IX, законности прекращения трудовых договоров и выявления неоформленных трудовых отношений. Однако он когда-то закончится, и проверки возобновятся.

Исходя из этого, советуем работодателю, который хочет выплатить зарплату работнику за период болезни и вообще отказаться от финансирования от фонда, тщательным образом себя подстраховать. А именно:

— в табеле учета рабочего времени дни «временной нетрудоспособности» работника обозначить как рабочие дни (в соответствии с графиком работы предприятия);

— попросить работника написать объяснительную записку о том, что он действительно обращался к врачу, но невзирая на это вышел на работу (или работал дистанционно). То есть несмотря на открытый е-больничный продолжал работать;

— работодателю (уполномоченным им лицам*) зафиксировать в приказе, распоряжении, протоколе решения об отказе в назначении больничных (из-за нарушения режима лечения работником в соответствии со ст. 23 Закона о соцстраховании). В свое время на этом акцентировало внимание и ФСС в своем письме от 14.12.2021 № 2913-11-1;

* С 01.01.2023 решения о назначении страховых выплат постановляет страхователь или уполномоченные им лица (вместо комиссии социального страхования).

— послать работнику уведомление об отказе в назначении больничных с указанием причины отказа и порядком обжалования такого решения.

Тогда у работодателя будут все основания для начисления и выплаты зарплаты работнику за период его «временной нетрудоспособности».

По материалам сайта i.factor.ua

Больничные

loading...