Ежегодный дополнительный отпуск: можно ли предоставить по двум основаниям?

Автор: | 19.04.2023

«Компьютерный» отпуск

Отпуск за работу на компьютере относится к ежегодным дополнительным отпускам за особый характер труда. Он предоставляется на основании п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках*. При определении права на этот отпуск следует отталкиваться от Списка № 1290-2**.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

** Список производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, приведенный в приложении 2 к постановлению КМУ от 17.11.97 № 1290.

Отпуск

Так, в п. 58 подраздела «Другие виды производств» разд. XXII этого Списка указано, что право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда имеют работники, работающие на электронно-вычислительных и вычислительных машинах.

Ни должность, которую занимает работник, ни вид самого компьютера (монитора) на право работника получить дополнительный отпуск не влияют

На это указывают специалисты Минсоцполитики в своих разъяснениях, приведенных в письмах от 21.09.2016 № 1344/13/84-16 и от 11.08.2014 № 348/13/116-14 (ср. USER_SHOW_ID).

Максимальная продолжительность «компьютерного» отпуска — 4 календарных дня за отработанный рабочий год. А вот его конкретную продолжительность указывают в коллективном или трудовом договоре.

В стаж работы, дающий право на «компьютерный» отпуск, включают (ч. 2 ст. 9 Закона об отпусках) :

— время фактической работы с вредными, тяжелыми условиями или с особым характером труда, если работник занят в этих условиях не менее половины продолжительности рабочего дня, установленной для этой профессии или должности;

— время ежегодных основного и дополнительного отпусков за работу с вредными, тяжелыми условиями и за особый характер труда (рабочие дни по графику работы предприятия (подразделения), индивидуальному графику работы, приходящиеся на этот период);

— время работы беременных женщин, переведенных на основании медицинского заключения на более легкую работу, на которой они не испытывают влияния неблагоприятных производственных факторов.

Отпуск за «ненормированность»

Ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, устанавливаемый для определенной категории работников в случае невозможности нормировать время их трудового процесса (п. 1 Рекомендаций № 7*). На работников с ненормированным рабочим днем распространяется установленный на предприятии режим рабочего времени. Однако при необходимости они могут выполнять работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

* Рекомендации о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденные приказом Минтруда от 10.10.97 № 7.

В качестве компенсации за выполненный объем работ, степень напряженности и сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных задач сверх установленной продолжительности рабочего времени таким работникам предоставляют ежегодный дополнительный отпуск на основании п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках.

Максимальная продолжительность отпуска за «ненормированность» — 7 календарных дней за отработанный рабочий год. А вот конкретную его продолжительность (от 1 до 7 дней включительно) в зависимости от занимаемой должности (выполняемой работы) указывают в коллективном (трудовом) договоре с учетом времени занятости работника в этих условиях.

Отпуск за «ненормированность» предоставляется пропорционально времени, отработанному на работе, должности, дающим право на такой отпуск (п. 8 Рекомендаций № 7)

Периоды, входящие в стаж работы, дающий право на отпуск за «ненормированность», те же, что и для «компьютерного» отпуска (ч. 2 ст. 9 Закона об отпусках).

Два отпуска одновременно

Как мы уже выяснили, о ежегодном дополнительном отпуске за работу с компьютером речь идет в п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках, а о ежегодном дополнительном отпуске за ненормированный рабочий день — в п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках. То есть это два отдельных основания для предоставления ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда.

Поэтому у работодателя вполне целесообразно возникает вопрос: может ли работник воспользоваться этим отпуском по каждому из приведенных оснований?

К сожалению, нет. Ведь ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, предусмотренный пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках, предоставляется по одному основанию, выбранному работником. Это четко указано в ч. 1 ст. 10 Закона об отпусках.

Поэтому если работник имеет право на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, а также за работу на компьютере, он может выбрать только один из них. К аналогичному заключению в этой ситуации пришли специалисты Гоструда в разъяснениях, размещенных на официальном сайте ведомства.

Поэтому при приведенных обстоятельствах работник предприятия по собственному выбору может воспользоваться ежегодным дополнительным отпуском за работу с компьютером или ежегодным дополнительным отпуском за работу в условиях ненормированного рабочего дня. Как мы уже упоминали, продолжительность таких отпусков устанавливают в коллективном договоре.

Логично, что со стороны работника лучше выбрать тот из них, где ему положено больше дней отдыха. Впрочем о своем желании на конкретный вид дополнительного отпуска за особый характер труда он должен указать в личном заявлении о его предоставлении.

Выводы

  • Конкретную продолжительность (в пределах максимально допустимой) ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда закрепляют в коллективном или трудовом договоре.
  • Если работник одновременно имеет право на «компьютерный» отпуск и отпуск за «ненормированность», то он должен выбрать, каким именно отпуском желает воспользоваться.

По материалам сайта i.factor.ua

Отпуск