ФЛП на упрощенке получил от контрагента штраф, 3 % годовых и инфляционные. Как они облагаются налогом?

Автор: | 02.03.2024

Что есть что?

Чтобы разобраться с налогообложением полученных сумм, надо четко понимать их природу. Вот потому-то и проведем небольшой правовой ликбез.

Обычно, когда стороны заключают договор, они хотят сделать так, чтобы партнеру было невыгодно нарушать принятые на себя обязательства. Один из способов «дисциплинировать» контрагента — предусмотреть договором неустойку (штраф, пеню) (ст. 549 ГКУ).

Единый налог

Штрафом является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы невыполненного или неподобающе выполненного обязательства. Пеней является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки выполнения

В договоре может быть установлен или штраф за невыполнение обязательства, или пеня, или штраф и пеня вместе. Если же в договоре штраф или пеня не прописаны, то они не взимаются.

Кроме штрафа и пени, с должника также можно получить инфляционные и 3 % годовых. Эти суммы уплачиваются независимо от того, прописаны они в договоре или нет. Но уплачиваются они, только если (ст. 625 ГКУ):

— должник* просрочил выполнение именно денежного обязательства;

— а кредитор* требует уплатить долг с учетом индекса инфляции и 3 % годовых (если в договоре не установлен более высокий размер процентов).

* Здесь должник и кредитор — это стороны обязательства. Сторона, обязанная совершить определенное действие или воздержаться от совершения определенного действия, — должник. Сторона, в пользу которой должник должен это сделать и которая имеет право требовать от должника выполнения его обязанностей, — кредитор. То есть речь о любом договоре (не обязательно о кредитном).

Если же кредитор не настаивает на учете инфляции и годовых, то уплачивается просто основная сумма долга

Заметьте, что эти платежи (инфляционные и 3 % годовых) — это не штрафные санкции. Их цель — компенсировать кредитору потери от обесценивания денежных средств вследствие инфляции и получить компенсацию от должника за неправомерное удерживание денег, которые надлежало уплатить.

Поэтому даже если должник уплатил штраф, пеню за неподобающее выполнение обязательств, от инфляционных и 3 % годовых он все равно не освобождается (п. 18 постановления пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 30.03.2012 № 5).

Кроме штрафа, пени, инфляционных и 3 % годовых, также можно получить еще и возмещение убытков. Право на это пострадавшая сторона имеет согласно закону, независимо от того, есть ли оговорка об этом в договоре (ч. 3 ст. 216, ст. 225 ХКУ). Но это уже другая тема.

Включать ли в ЕН-доход?

В несколько обобщенном виде в доход ФЛП-упрощенца включаются поступления на текущий счет или наличностью за исключением тех, которые прямо указаны в ст. 292 НКУ. Так вот, компенсации упоминаются в ст. 292 НКУ два раза, но оба раза «не точно» (табл. 1).

Таблица 1. Не-доходы ФЛП-упрощенца

Норма НКУ

О чем идет речь

Наш комментарий

п.п. 1 п. 292.1

«страховые выплаты и возмещения» не включаются в доход упрощенца

У нас возмещение не страховое. Поэтому этой нормой воспользоваться не можем

п. 292.15

«доход, полученный как компенсация (возмещение) по решению суда» не учитывается при определении объема дохода, который дает право находиться на упрощенке

Если ФЛП по решению суда получил компенсацию (возмещение) убытков, в том числе судебных расходов, то он должен включить эту сумму в доход и уплатить с нее ЕН. Хорошая новость лишь в том, что такой доход не принимается во внимание, когда будем смотреть, не превысили ли мы лимит дохода для своей группы (чтобы определить, можем ли мы дальше находиться в своей группе / на упрощенке).

То же, на наш взгляд, касается и инфляционных и 3 % годовых, потому что по своей сути это не штраф, а тоже компенсация потерь и упущенных выгод кредитора. А следовательно, эти суммы не включаем в доход для сравнения с лимитом. Но ЕН с них все равно уплачиваем (такое же мнение озвучивали и налоговики — письмо ГУ ГФС в Запорожской области от 11.08.2016 № 2713/10/08-01-12-03-11).

А вот если ФЛП получил по решению суда штраф или пеню, то о них в п. 292.15 НКУ вообще речь не идет, а значит — это обычный доход, который сравнивается с лимитом и с которого надо уплатить ЕН

Больше о получении штрафов или компенсаций в ст. 292 НКУ — ни слова. Поэтому, хочешь не хочешь, а

уплатить ЕН с полученных штрафа, инфляционных и 3 % годовых придется

Причем считаем, что облагать налогом их нужно как доход от деятельности, с осуществлением которой непосредственно связаны штраф / инфляционные / 3 % годовых, то есть по базовой ЕН-ставке. В нашем случае (ФЛП на ЕН группы 3 с НДС) — 3 %.

Надо ли уплачивать НДС?

В п. 188.1 НКУ сказано, что база обложения НДС операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости. Но в состав договорной стоимости не включаются:

— суммы неустойки (штрафов и/или пени);

— инфляционные расходы;

— 3 % годовых от просроченной суммы;

— возмещение ущерба, в том числе возмещение упущенной выгоды по решениям международных арбитражей или иностранных судов,

которые получены плательщиком налога вследствие невыполнения или неподобающего выполнения договорных обязательств.

Так получается, что с таких сумм не надо уплачивать НДС? Да,

на штрафы, пеню, инфляционные и 3 % годовых НДС не начисляется

Кстати, интересный нюанс п отношении судебных расходов. Если ФЛП получил компенсацию судебного сбора (полностью или частично) по решению суда и имеет документ, который подтверждает эту сумму, то он также не обязан начислять НДС на полученную сумму. С этим соглашаются и налоговики (категория 101.04 БЗ), потому что получение компенсации судебных расходов не является ни поставкой товаров, ни поставкой услуг.

Выводы

  • Полученные штрафы, пени, инфляционные и 3 % годовых — это доход упрощенца, с которого надо уплатить ЕН по базовой ставке. Даже если эти суммы получены по решению суда.
  • А вот НДС на эти суммы не начисляется.
  • То же касается компенсации судебного сбора: ЕН с нее уплачиваем, НДС — нет.

По материалам сайта i.factor.ua

Единый налог