ФЛП не выдал фискальный чек на проданный им товар: чего остерегаться юрлицу-покупателю?

Автор: | 10.02.2024

Собственно говоря, подобных вопросов не должно быть второй год подряд. Ведь с 1 января 2022 года ФЛП-единщики групп 2 — 4 обязаны проводить денежные расчеты с оплатой наличностью и или платежными картами только с использованием РРО/ПРРО. Исключений из этого железного правила не так уже и много, и сейчас не о них…

К сожалению, поголовной фискализации ФЛП-единщиков в прошлом году не произошло. Причин тому несколько, в том числе враждебное нашествие рашистов и отмена законодателем штрафов за торговлю неподакцизным товаром без кассовых аппаратов. Поэтому иногда и до сих пор вместо фискального чека РРО/ПРРО можно получить несколько иной документ — расходную накладную, товарный или служебный чек, квитанцию и т. п. В связи с этим стоит выяснить,

Налог на прибыль

насколько крепко связаны между собой обязанность ФЛП-продавца выдать фискальный кассовый чек на проданный товар и право юрлица-покупателя отразить расходы на приобретение товара?

Такие расходы предприятие осуществляет через подотчетное лицо, которое обычно получает под отчет определенную сумму средств для выполнения отдельных гражданско-правовых действий (приобретение товаров) от имени и за счет предприятия. Это так называемые расходы на хозяйственные нужды. Именно их здесь и будем рассматривать. О том, как решаются проблемы с отсутствием фискального чека у командированного работника, который получил средства под отчет, читайте в статье «Командировочные расходы без чека РРО» // «Налоги & бухучет», 2023, № 42.

Фискальный подход. Не исключаем, что ответ налоговиков на вопрос, сформулированный в рамочке выше, может быть следующим: при отсутствии фискального чека РРО/ПРРО права на компенсацию подотчетным лицам расходов, осуществленных на хозяйственные нужды, а также на отражение таких расходов в учете плательщик не имеет.

Наша позиция. Мы против такого подхода. Ведь и в предыдущей, и в действующей редакции п.п. «б» п.п. 170.9.1 НКУ

в отношении расхода средств, полученных под отчет на хозяйственные нужды, речь идет о документально подтвержденных расходах, без конкретизации обязательности такого подтверждения именно чеками РРО/ПРРО

К сожалению, перечень подтверждающих документов законодательно определен только для командировочных расходов (см. п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ). Однако считаем, что на него (на соответствующую его часть) следует ориентироваться и для подтверждения расхода средств, полученных на хознужды.

В частности, к подтверждающим документам относятся:

— документы (выписки и/или сведения со счета), которые содержат определенную законом информацию о выполненных платежных операциях по счету, к которому эмитированы платежные инструменты;

— документы, которые подтверждают выполнение операций с использованием платежных инструментов;

другие документы, которые подтверждают стоимость расходов.

Как видите, о расчетных документах в понимании Закона об РРО п.п. 170.9.1 НКУ вообще не упоминает. Следовательно,

подотчетные расходы на хозяйственные нужды могут быть подтверждены и другими документами, кроме чека РРО/ПРРО: счетами, актами, накладными, квитанциями и т. п.

При этом важно только то, чтобы документы, которые предоставил продавец товаров подотчетному работнику, имели все обязательные для первичных документов реквизиты, установленные в ст. 9 Закона о бухучете* и Положении № 88**.

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

** Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина от 24.05.95 № 88.

В частности, документы украинских хозсубъектов должны быть составлены на украинском языке. Признание соответствующих документов первичными в первую очередь важно именно для отражения их в учете хозсубъекта и отнесения их сумм а расходы.

Кроме того, при оплате наличностью очень желательно, чтобы такие документы подтверждали сам факт уплаты (например, имели соответствующий штамп или запись/подпись о получении средств).

Других препятствий для учета расходов на хознужды в бухгалтерском учете мы не видим. А когда уже расходы попали в бухучет, то им прямая дорога в учет налоговый, где они законно уменьшат объект обложения налогом на прибыль. Ведь каких-то налоговых разниц по таким расходам НКУ не предусмотрено.

Если хознужды оплачены платежной картой. Мнение о возможности подтверждения расходов на хознужды другими документами, кроме фискальных чеков, усиливает прямая норма п.п. 170.9.2 НКУ:

если работник оплатил товары с помощью корпоративной или личной платежной карты (ее реквизитов), стоимость расходов в таком случае удостоверяется выпиской и/или сведениями со счета

Такая выписка должна содержать определенную законом информацию о выполненных платежных операциях по счету, к которому эмитирована платежная карта, и может быть в электронной или бумажной форме.

Вместе с тем хозяйственности понесенных расходов из выписки не видно. Поэтому для подтверждения состава расходов работник в любом случае должен подать товаросопроводительные документы. Но конкретного требования о подаче именно фискального чека указанная норма не содержит. Это могут быть выданные продавцом расходная накладная, квитанция, товарный чек и т. п.

Подытожим. Невзирая на то что законодатель требует от продавца неуклонной выдачи фискальных чеков покупателям, ситуация с подтверждающими документами для юрлица-покупателя на сегодня достаточно либеральная. Осталось лишь дождаться, когда это мнение будут разделять еще и фискалы…

По материалам сайта i.factor.ua

Налог на прибыль