Использование собственной карты в деятельности ФЛП: подводные камни

Автор: | 23.02.2023

Почему ФЛП не боятся?

В законодательстве есть запрет использовать личный счет (карту) гражданина для предпринимательской деятельности.

«Запрещается использовать текущие… счета физических лиц, которые открываются для собственных нужд, для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской… деятельности. По текущим… счетам физических лиц — резидентов осуществляются платежные операции.., которые не связаны с осуществлением предпринимательской… деятельности» (п. 24 Инструкции № 162*)

НДС

* Инструкция о порядке открытия и закрытия счетов пользователям предоставителями платежных услуг по обслуживанию счетов, утвержденная постановлением правления НБУ от 29.07.2022 № 162.

Но как таковых санкций за нарушение этого запрета нет!

Вот ФЛП обычно и не видят ничего страшного в том, чтобы в случае необходимости получать средства не только на свой предпринимательский счет, но и на счет для собственных нужд (на свою личную карту физлица). Но сейчас это игра с огнем.

Почему стоит бояться?

Поступления на карту «не светили». Начнем с «старой как мир» страшилки — дескать, упрощенца, который получает предпринимательский доход на личную карту, налоговики имеют право сбросить с единого налога (ЕН). Это — неправда. Ну нет в п.п. 298.2.3 НКУ основания для сброса с упрощенки за то, что ФЛП получил предпринимательский доход на собственную карту. Так же как не является это нарушением требований, установленных гл. 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» разд. XIV НКУ. Главное, чтобы этот доход был от той деятельности, которая указана в Реестре плательщиков ЕН.

Сейчас даже налоговики как будто с этим соглашаются. Они лишь отмечают (категория 107.05 БЗ), что могут оштрафовать ФЛП за неподобающее ведение учета доходов по ст. 1641 КУоАП (предупреждение или штраф от 51 до 136 грн).

Также они могут «приплюсовать» поступления на личную карту (счет) к предпринимательским доходам с соответствующим налогообложением. Это если ФЛП не сможет / не захочет подтвердить налоговикам непредпринимательскую природу таких поступлений.

По этому поводу см., в частности, постановление ВС от 24.11.2022 по делу № 520/11879/18. Если коротко, то суть такова:

— налоговикам стал известен такой факт, что ФЛП на ЕН группы 2 получил свыше 9 млн грн дохода на свои карты, открытые им как физлицом (не ФЛП);

— налоговики спросили у ФЛП, откуда он получил эти деньги, но тот не предоставил ни объяснений, ни документов;

— налоговики этот доход прибавили к предпринимательскому доходу ФЛП и, конечно, получили превышение лимита для группы 2. В результате предпринимателя сбросили с упрощенки «задним числом» (за превышение дохода) — со следующего квартала после превышения, доначислили 18 % НДФЛ и 1,5 % ВС на весь доход, полученный после превышения (как общесистемщику), а также 20 % НДС без права на налоговый кредит. Можете представить, какая нереальная сумма получилась!

И суд поддержал налоговиков. Правда, он заметил, что один лишь факт наличия гражданских счетов, даже если ФЛП не сообщил об их открытии налоговикам, не является основанием признавать средства, которые поступили на такие счета, предпринимательским доходом. Поэтому если бы ФЛП предоставил объяснения/документы о том, что эти поступления не являются предпринимательскими, он бы смог спастись. Но ФЛП этого делать не захотел (очевидно, для того были основания).

Что здесь прибавить? Ситуация действительно неприятная, но сдержанный оптимизм может вселять тот факт, что

информацию об оборотах на счете (не путать с информацией о наличии счетов), если сам ФЛП не заинтересован в ее добровольном раскрытии, налоговикам не так-то просто узнать. Потому что в таком случае банки раскроют ее налоговикам по решению суда (п.п. 20.1.5 НКУ, ст. 62 Закона № 2121*)

* Закон Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 № 2121-III.

А получить такое решение суда для налоговиков — не легкий путь. В частности, они должны доказать в суде, что конкретный ФЛП осуществляет умышленные (!) действия, которые делают невозможным проведение его документальной проверки по НКУ. И далеко не всегда налоговикам «везет» с получением этого решения в суде.

Случаются также ситуации, когда об оборотах на счетах налоговики узнают из уголовных производств. Но это, конечно, тоже не массовые случаи.

Поступления на карту «засветили». Кто-то скажет, ладно, а мы и не против эти доходы «светить» / должным образом учитывать:

1) записывать в регистр учета доходов (и расходов) ФЛП;

2) показывать в декларации ФЛП.

В частности, распространенная в последнее время ситуация. Банк в рамках того же финмониторинга спрашивает у ФЛП, откуда те деньги, и запрашивает подтверждающие документы, без которых просто угрожает заблокировать счет.

В этой ситуации лучше было бы заблаговременно открыть несколько счетов в разных банках и дробить доход между ними, чтобы не привлекать лишнего внимания. Но если уже такое случилось (запрос от банка), то ФЛП обычно принимает решение задекларировать деньги, полученные на собственную карту, как предпринимательский доход, и предоставить в банк декларацию упрощенца с соответствующими суммами.

Вот здес ь как раз и можно наскочить на штрафы. Какие?

На РРО-штрафы. Напомним, что с 01.01.2022 все ФЛП на ЕН, кроме группы 1, должны расчетные операции (которые являются такими в понимании Закона об РРО*) проводить через зарегистрированные у налоговиков РРО или ПРРО. Есть, конечно, некоторые исключения, но они не массовые.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 № 265/95-ВР.

Поэтому догадались, что может быть? Да-да,

не исключаем, что фискалы будут утверждать, что все средства, полученные на собственную карту, должны были быть проведены через РРО/ПРРО!

А если нет — штраф по ст. 17 Закона об РРО. Как минимум, 100 %, а то и 150 % непроведенных расчетных операций. Опять же, огромные штрафы.

Кто-то скажет — так у нас же безналичный расчет. Это вообще не расчетные операции, поэтому РРО/ПРРО здесь не нужны.

Смотрите. За последние годы немало копий было сломано о понятие «расчетная операция». Мы всегда настаивали на том, что она имеет место, только если ФЛП принимает наличность или создает условия для приема оплаты с карты или другого платежного средства клиента. Например, имеет кнопку «Оплатить» на сайте (интернет-эквайринг) или POS-терминал и т. п. И это отвечает требованиям Закона об РРО.

Но у налоговиков — своя странная логика. Они приплели сюда даже карты самого продавца. Мол, если оплату продавец получает по реквизитам своей карты, то это также карточный расчет — расчетная операция для целей Закона об РРО. Так, после длительных споров они согласились лишь на то, что

РРО/ПРРО не нужны (расчетной операции нет), только если ФЛП предоставляет покупателям для оплаты исключительно (!) IBAN-реквизиты своего текущего счета!

Стало быть, если ФЛП дает для оплаты номер карты, налоговики уверены, что он должен проводить все поступления через РРО/ПРРО (больше деталей обо этом найдете в статье «РРО/ПРРО при предварительной оплате» // «Налоги & бухучет», 2022, № 58). Конечно, эту логику они легко могут распространить и на поступление на собственную карту (счет) ФЛП.

Есть ли здесь какие-то «зацепки»? Есть, в частности, такие.

1. ФЛП должен настаивать, что он давал покупателям для оплаты не номер собственной карты, а именно IBAN-реквизиты своего гражданского текущего счета (к которому эмитирована эта карта). А налоговики должны доказать обратное!

Здесь есть несколько «но»:

— иногда налоговики проводят «подготовительную работу». Заблаговременно выясняют, какие реквизиты для оплаты предоставляет продавец;

— иногда модель работы с той же службой доставки выстроена таким образом, что ФЛП для зачисления поступлений от покупателя дает именно номер своей карты.

Да и объяснение логики налоговиков как раз и кроется в желании перекрыть расчеты ФЛП на собственные карты (счета). Поэтому рассчитывать на то, что налоговики сразу согласятся на аргументы ФЛП, преждевременно.

2. За «военные» нарушения не должны применять штрафы по Закону об РРО (за исключением того, если вы торгуете подакцизными товарами). Даже если выявят, что вы получали предпринимательский доход на собственную карту без РРО/ПРРО. Потому что на время войны действует освобождение от РРО-штрафов (п. 12 разд. ІІ Закона об РРО). Но налоговики, к сожалению, понимают это освобождение так, что после того, как ограничение на РРО-штрафы будет снято (вероятно, с 01.07.2023), они могут штрафовать ФЛП за все РРО-грехи, даже совершенные во время войны (категория: 109.18 БЗ).

Имеем надежду, что такая ошибочная логика не будет поддержана судами, впрочем гарантировать что-то трудно.

На срок давности здесь также надеяться не придется. Налоговики согласны, что имеют право оштрафовать ФЛП только в течение 1095 дней со дня совершения правонарушения (категория: 109.19 БЗ). Но сюда следует прибавить период карантина и период войны, на которые этот срок приостановлен. Поэтому налоговики могут «дотянуться» достаточно далеко. Больше чем на 5 лет назад от настоящего времени.

3. Если ФЛП-упрощенец получал предпринимательские доходы на собственную карту до 01.01.2022, то там уже следует смотреть на условия применения упрощенцем РРО именно в прошлые годы. Смотреть, в частности, нормы п. 61 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Потому что в свое время были те же пороговые значения дохода, до достижения которых РРО/ПРРО при определенных условиях можно было не применять.

4. Уже показанные в декларации доходы можно «снять» через уточняющую декларацию. Но налоговики, как увидят «минус» в уточняющей деке, вряд ли оставят это без внимания. Они могут попросить объяснить, почему возникла такая правка, в чем дело. Поэтому придется что-то выдумывать.

Итак, да, зацепки есть, но советуем все-таки избегать получения предпринимательского дохода на собственную карту, потому что это «смешивание личной жизни и бизнеса» становится все более штрафоопасным и выкрутиться все тяжелее.

Выводы

  • Получение предпринимательского дохода на собственную карту (открытую на гражданина, а не на ФЛП) может привести к незаурядным проблемам и огромным штрафам.
  • Если ФЛП задекларирует эти доходы (например, чтобы предоставить документы в банк), то есть риск получить штраф за непроведение расчетных операций через РРО/ПРРО в размере 100 % или 150 % от полученного дохода!
  • На время войны РРО-штрафы не применяют, но после войны налоговики обещают штрафовать за все нарушения.
  • Если доходы не задекларировать, а налоговики их выявят, то если будет превышение ЕН-лимита, можно лишиться упрощенки задним числом и получить огромные доначисления НДФЛ, ВС и НДС. РРО-штрафы также никто не отменял.
  • На будущее советуем избегать получения предпринимательского дохода на собственную карту, потому что безнаказанным это уже может и не остаться.

По материалам сайта i.factor.ua

НДС