Как выгоднее считать МНО: от имени ФЛП или физлица?

Автор: | 07.03.2024

Варианты расчета. Определять МНО с 2022 года должны все юрлица и физлица, как граждане, так и ФЛП, если они владеют или пользуются сельхозугодиями, то есть пашней, сенокосами, пастбищами и многолетними насаждениями и перелогами (пп. 14.1.1142 и 14.1.233 НКУ).

Из этого следует, что по общему правилу, чтобы определить, должно ли лицо считать МНО, оно должно владеть или пользоваться сельхозугодиями. Опираясь на это, юрлицо без проблем может сказать, за какие земли оно должно считать МНО, поскольку право собственности или пользования в этом случае будет оформлено именно на юрлица.

Что же касается ФЛП, то здесь не все так просто. Дело в том, что ФЛП в Украине не может быть субъектом права собственности. Такими субъектами являются юрлица и физлица-граждане.

НДФЛ

Поэтому когда сельхозугодия, которые использует в своей деятельности ФЛП, оформлены на физлицо, которое учредило ФЛП, то возникает закономерный вопрос:

кто должен считать МНО за такие сельхозугодия — ФЛП или физлицо, которое зарегистрировало этого ФЛП?

На наш взгляд, здесь все зависит от того, использует ли землю физлицо, которое учредило ФЛП, в предпринимательской деятельности. Если да, то за такие сельхозугодия МНО считать следует именно от имени ФЛП. То есть нужно подать вместе с декларацией за год приложение 2 и в нем рассчитать МНО и указать, какие налоги, сборы и арендные платежи ФЛП учитывает в выполнение МНО.

Подробно о заполнении приложения 2 ФЛП плательщиком ЕН читайте в «Минимальное налоговое обязательство считает ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2.

Если же физлицо, которое владеет сельхозугодиями, не использует такие угодья в предпринимательской деятельности, то получается, что считать МНО в этом случае следует не от имени ФЛП, а от имени физлица-гражданина.

При этом физлицо само не рассчитывает МНО. Его будет считать налоговая (п.п. 170.14.1 НКУ). Фискалы должны послать (вручить) ему до 1 июля года, следующего за отчетным, налоговое уведомление-решение с информацией о размере рассчитанного МНО, суммах налогов и сборов, которые учитываются в выполнение МНО, и сумму положительного значения разницы между этими величинами (именно ее следует уплатить в бюджет как НДФЛ).

С вышеприведенным соглашаются и фискалы (см. разъяснение, обнародованное 17.02.2023 на веб-портале ГНСУ). В нем они заявили (ответ на вопрос 23), что ФЛП начисляют МНО только за земельные участки, которые используют в своей хозяйственной деятельности. А вот за земельные участки, которые не используются в хозяйственной деятельности, МНО начисляет контролирующий орган физлицу, которое учредило ФЛП.

Статус сельхозугодий. Физлицо, которое учредило ФЛП, должно определить, используется ли земля в ее предпринимательской деятельности. Ориентиром о факте использования может быть, скажем, подача в отношении такой земли ф. № 20-ОПП. То есть если о сельхозугодиях подали ф. № 20-ОПП, то за нее считать МНО следует от имени ФЛП.

Если ф. № 20-ОПП не подавалась, то это еще не значит, что за такие земли следует считать МНО как физлицу-гражданину. Ведь в случае, когда земля фактически использовалась в предпринимательской деятельности и этот факт можно подтвердить документально, например, есть документы, которые свидетельствуют о посеве на этой земле сельхозкультур или сборе урожая, то за такие земли следует МНО считать также от имени ФЛП.

Если же подтвердить использование сельхозугодий в деятельности ФЛП не удастся (не подавали ф. № 20-ОПП и отсутствуют другие факты использования ее в хоздеятельности), то тогда считать МНО за такие земли следует от имени физлица-гражданина.

Что выгоднее? С тем, когда, кто и как должен считать МНО, разобрались. Остается лишь вопрос:

как выгоднее считать МНО: как ФЛП группы 2 или как обычное физлицо?

На наш взгляд, предпочтение в этом случае отдается счету МНО от имени ФЛП.

Позитив от этого кроется в том, что если МНО считать от имени ФЛП, то в его выполнение можно учесть больше налогов. А чем больше налогов будут учтены в выполнение МНО, тем меньше нужно будет уплатить налога в бюджет.

Судите сами. В выполнение МНО ФЛП группы 2 будет включать уплаченный ЕН в 2022, а также НДФЛ и ВС с зарплаты работников и ГП-договоров. Кроме того, если считать, что сельхозугодия ФЛП использовал в своей предпринимательской деятельности, с таких земель он не должен будет уплачивать земналог. От этой обязанности его освобождает п.п. 4 п. 297.1 НКУ. Главное, чтобы землю использовали в предпринимательской деятельности (например, ее засевали для получения продукции) и не сдавали в аренду, лизинг, ссуду.

Если же считать МНО от имени физлица, то здесь в выполнение попадет только уплаченный земналог. Также в выполнение МНО физлицо может учесть и уплаченные НДФЛ и ВС с доходов от продажи собственной сельскохозяйственной продукции. Но в большинстве случаев физлицо, которое продает свою сельхозпродукцию, освобождается от уплаты НДФЛ и ВС (детали в «Сельхозпродукция, НДФЛ, ВС и разъяснения Минфина» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45). А в вашем случае наверняка сельхозпродукцию физлицо будет продавать как ФЛП. Поэтому рассчитывать на учет в выполнение МНО НДФЛ и ВС вряд ли следует.

Но, чтобы считать МНО за сельхозугодия от имени ФЛП, нужно иметь доказательства того, что ваша земля использовалась в предпринимательской деятельности (см. выше). Если это доказать нельзя, то придется считать МНО как физлицу.

Избегаем двойной подачи отчетности. Из вышеприведенного понятно, что когда ФЛП имеет сельскохозяйственный вид деятельности и докажет, что сельхозугодия использовались в его деятельности, то за сельхозугодия, принадлежащие на праве собственности физлицу, которое создало ФЛП, МНО он считать должен как ФЛП.

В то же время следует помнить, что налоговики могут не увидеть тот факт, что физлицо начислило МНО за свои сельхозугодия в статусе ФЛП. А потому могут до 1 июля направить ему НУР с рассчитанным МНО как физлицу.

В этом случае нервничать не стоит. Физлицу нужно просто не согласиться с начисленным ему МНО. Такое право ему дает п.п. 170.14.6 НКУ. В нем сказано, что в случае несогласия с расчетом МНО и налогов, которые в него учитываются, физлицо может в течение 30 дней со дня вручения НУР обратиться в налоговую для проведения сверки данных.

В таком обращении ему следует указать, что МНО оно определяло как ФЛП за сельхозугодия, которыми владеет как физлицо-гражданин. И в подтверждение этого факта следует предоставить копию декларации по ЕН и приложения 2, в котором рассчитано МНО.

Дальше следует подождать 10 дней, пока фискалы не отменят НУР с расчетом МНО.

По материалам сайта i.factor.ua

НДФЛ