«Карантинная» доплата: платить ли медсестре ДЮСШ?

Автор: | 17.02.2023

В вопросе читателя речь идет о доплате, предусмотренной постановлением № 67*. Однако в этом документе достаточно скупо указано о такой выплате. Поэтому рассмотрим нюансы ее назначения подробнее.

* Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда медицинских работников заведений образования» от 03.02.2021 № 67.

Кто имеет право?

Доплата устанавливается медицинским работникам заведений образования государственной и коммунальной формы собственности за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья. При этом право на такую доплату имеют медработники, работающие в образовательном заведении, как по основному месту работы, так и по совместительству. Ведь ограничений в отношении совместителей в постановлении № 67 не предусмотрено.

Можно ли установить «карантинную» доплату медсестре ДЮСШ? Давайте выясним.

Другое

Во-первых, оплата труда медицинских работников независимо от ведомственного подчинения регулируется Условиями № 308/519*. Должность «сестра медицинская» относится к специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием, должностной оклад которым устанавливается согласно п.п. 2.2.8 Условий № 308/519. Поэтому сестра медицинская относится к категории медработников.

* Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 № 308/519.

Во-вторых, ДЮСШ — это заведение специализированного внешкольного образования спортивного профиля — заведение физической культуры и спорта (п. 1 Положения № 993*). Государственную политику в сфере внешкольного образования, его правовые, социально-экономические, а также организационные, образовательные и воспитательные принципы определяет Закон № 1841**.

* Положение о детско-юношеской спортивной школе, утвержденное постановлением КМУ от 05.11.2008 № 993.

** Закон Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 № 1841-III.

Согласно ст. 1 этого Закона заведение специализированного внешкольного образования — это заведение внешкольного образования, предоставляющее специализированное образование художественного спортивного, военного или научного направления. Конечно, приведенное определение не дает возможности окончательно понять, относится то или иное заведение к системе внешкольного образования. Как же выяснить это?

Для этого следует обратиться к Перечню типов внешкольных учебных заведений, утвержденному постановлением № 433* во исполнение требований ч. 5 ст. 12 Закона № 1841. В п. 1 этого Перечня указана ДЮСШ. Таким образом, ДЮСШ относится к заведениям внешкольного образования. Соответственно медсестра ДЮСШ имеет право на установление «карантинной» доплаты.

* Постановление КМУ «Об утверждении перечня типов внешкольных учебных заведений и Положения о внешкольном учебном заведении» от 06.05.2001 № 433.

Также отметим: «карантинная» доплата медикам заведений образования устанавливается без проведения аттестации рабочих мест (см. статью «Карантинная» доплата медикам в образовании: нужна ли аттестация?» // «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 8).

На какой период?

Период выплаты доплаты — с 01.01.2021 и до отмены «коронавирусного» карантина, установленного Кабмином. Напомним, что сейчас постановлением КМУ от 23.12.2022 № 1423 карантин продлен до 30 апреля 2023 года.

Устанавливается «карантинная» доплата за счет средств, предусмотренных на оплату труда работников соответствующего заведения образования (п. 2 постановления № 67).

В каком размере?

Размер доплаты составляет 20 % должностного оклада, определенного по тарифным разрядам ЕТС, утвержденной постановлением № 1298*. Впрочем, конкретные тарифные разряды (оклады), как мы уже отмечали, определяются согласно Условиям № 308/519.

Подчеркнем: «карантинная» доплата устанавливается в фиксированном размере. А потому выплачивать ее в меньшем размере (например, 10 или 15 % должностного оклада) нельзя.

* Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 № 1298.

Если медработник работает в заведении образования на условиях неполного рабочего времени (например, на 0,25; 0,5; 0,75 ставки), то доплату начисляют на фактический оклад, то есть пропорционально занятости.

Включается ли в МЗП?

При исчислении заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются, в частности, доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья. Это четко указано в ст. 31 Закона об оплате труда*.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95.

Следовательно, «карантинную» доплату медработникам заведений образования согласно постановлению № 67 следует выплачивать сверх МЗП (6700 грн).

По материалам сайта i.factor.ua

Другое