Лимит для пребывания на ЕН и для перехода на ЕН: неужели разный?

Автор: | 30.01.2024

ЕН-лимит и годовой доход

По правилам, установленным для единоналожников п. 291.4 НКУ, объем дохода, полученного в течение календарного года, не должен превышать ЕН-лимит, установленный для соответствующей группы плательщиков ЕН. То есть для упрощенцев важно по доходу вписаться в ЕН-лимит. Причем, заметьте, что

с ЕН-лимитом п. 291.4 НКУ требует сравнивать доход, полученный плательщиком за календарный год

Единый налог

В связи с этим логично было бы считать, что это правило является универсальным и должно работать для единоналожников во всех случаях, т. е. как:

— для целей пребывания на ЕН (у действующих единоналожников), так и

— для целей перехода на ЕН (у кандидатов в единоналожники).

С тем лишь отличием, что для первых значение имеет текущий год, так как у них доход текущего года не должен превышать соответственно текущий годовой ЕН-лимит. А для вторых — год предыдущий (т. е. год, предшествующий году перехода на ЕН), так как для перехода на ЕН доход такого предыдущего календарного года должен соответствовать ЕН-лимиту прошлогоднему. Тем более, что и п. 292.14 НКУ подразумевает единый порядок определения дохода, как для пребывания на ЕН, так и для перехода на ЕН. А значит, правила должны быть идентичны*.

* К тому же от физлиц-предпринимателей при переходе на ЕН п.п. 298.1.4 НКУ прямо требует учитывать доход за весь предыдущий календарный год даже в случае ликвидации (т. е. включая и доход с начала года до момента ликвидации).

Однако фискалы дают на этот счет противоречивые разъяснения, которые вносят путаницу. Рассмотрим ситуации.

Если перешли на ЕН в середине года

Допустим, на ЕН перешли с общей системы в середине года. Налоговики в таком случае по-разному подходят к определению дохода для целей перехода на ЕН и для целей пребывания на ЕН.

Для целей перехода на ЕН. Для целей перехода на ЕН (и сравнения с прошлогодним годовым ЕН-лимитом) налоговики говорят брать весь годовой доход за предыдущий календарный год. А также — отмечают контролеры — для перехода на ЕН в середине года доход текущего года (до перехода на ЕН) не должен превышать текущий годовой ЕН-лимит (БЗ 107.01.01).

Для целей пребывания на ЕН. Согласно п. 291.4 НКУ для пребывания на ЕН важен именно доход за календарный год. Поэтому было бы логично для определения права пребывания в текущем году на упрощенке брать доход за весь календарный год (т. е. доход с начала года, включая и доход, полученный на общей системе до перехода на ЕН).

Однако налоговики либеральничают и для целей пребывания на ЕН (и сравнения с текущим годовым ЕН-лимитом) говорят учитывать только доход, полученный за время нахождения на ЕН (т. е. с момента перехода на ЕН). А вот доход, полученный на общей системе налогообложения (до перехода на ЕН), — не учитывать.

И если раньше позиция фискалов по данному вопросу не выглядела однозначной, поскольку в отношении юрлиц у налоговиков встречались и другие разъяснения (для пребывания на ЕН учитывать, например, доход за весь календарный год, см. консультацию БЗ 108.01.07, уже переведенную в недействующие), теперь фискалы, кажется, определились. Поскольку стали одинаково высказываться насчет определения дохода для пребывания на ЕН и для физлиц (см. БЗ 107.01.03), и для юрлиц (БЗ 108.01.02). То есть теперь и первым, и вторым для целей пребывания на ЕН и сопоставления с текущим годовым ЕН-лимитом налоговики советуют учитывать только доход, полученный с момента перехода на ЕН. Однако для спокойного следования этому подходу лучше получить ИНК с аналогичными выводами в свой адрес.

Если в 2023 были на спецЕН

Особый случай — если в 2023 были на спецЕН со ставкой 2 %. Напомним, что у спецЕНщиков была своя специфика и, в частности, сумма дохода на спецЕН никак не лимитировалась. В связи с этим после отмены спецЕН с 01.08.2023 для эксспецЕНщиков прописали свои спецправила и прямо закрепили, что:

доход, полученный на спецЕН, в состав обычного ЕН-дохода не включается и не учитывается при подсчете ЕН-лимита (п.п. 91.4.1 подразд. 8 разд. ХХ НКУ), а также

— установили особые правила определения «пропорционального» ЕН-лимита в 2023 году — т. е. пропорционально количеству календарных месяцев, в которых не были на спецЕН (п.п. 91.4.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Тем самым

для эксспецЕНщиков предусмотрели исключения из правил и установили, что период спецЕН для единоналожных целей (т. е. обычного ЕН) попросту не учитывается (отбрасывается)

По логике, раз период спецЕН выпадает из подсчетов, то эксспецЕНщикам необходимо выполнить свое условие — вписаться в свой «пропорциональный» лимит в 2023 году. Иначе в случае его превышения — покинуть упрощенку, а следовательно, и вернуться на нее в 2024 году нарушителям нельзя.

Однако контролеры, как ни странно, допускают (!) возможность возврата на ЕН (уже с 01.01.2024), даже при превышении эксспецЕНщиком такого «пропорционального» лимита в 2023 году! См. БЗ 107.01.01 и наш комментарий к ней «Пропорциональный» лимит экс-плательщика спецЕН: если превышен в 2023 году» // «Налоги & бухучет», 2023, № 88 (ср. USER_SHOW_ID).

Такое «разрешение» можно объяснить лишь тем, что для эксспецЕНщиков налоговики по-разному считают:

— лимит для пребывания на ЕН в 2023 году и

— лимит для перехода на ЕН в 2024 году.

То есть для целей пребывания на ЕН в 2023 году налоговики учитывают для эксспецЕНщиков «пропорциональный» лимит. А вот для целей перехода на ЕН с 2024 года берут для эксспецЕНщика полный годовой лимит 2023 года, а не «пропорциональный». И если соответственно полный лимит 2023 года не был плательщиком превышен, то перейти на ЕН с 01.01.2024, по мнению налоговиков, возможно.

Такой разнобой при подсчете ЕН-лимита, хотя и работает в пользу плательщиков, но настораживает. Считаем, что эксспецЕНщикам в любом случае (как для целей перехода, так и для целей пребывания на ЕН), в силу установленных для них особенностей все-таки надежней ориентироваться в 2023 году на свой лимит — «пропорциональный». И чтобы оставаться на ЕН — его не превышать.

Выводы

  • Согласно п. 291.4 НКУ с ЕН-лимитом нужно сравнивать доход, полученный плательщиком за календарный год (т. е. доход, полученный за период с 01.01 по 31.12).
  • При переходе на ЕН в середине года подход к определению дохода (1) с целью перехода на ЕН и (2) с целью пребывания на ЕН на сегодняшний момент у контролеров разный. И в первом случае они советуют учитывать доход за весь предыдущий календарный год, а во втором — только доход, полученный за время пребывания на ЕН.
  • Для эксспецЕНщиков установлены свои правила определения лимита в 2023 году. Однако налоговики своими разъяснениями вносят путаницу и тут.

По материалам сайта i.factor.ua

Единый налог