Может ли юрлицо приобрести товары у ФЛП — плательщика ЕН группы 1?

Автор: | 09.02.2024

Последствия для юрлица. Юрлицо имеет право приобретать товары у любых субъектов хозяйствования, в том числе и ФЛП-упрощенцев. Причем запрета на приобретение товаров у определенной когорты ФЛП-упрощенцев, в том числе и ФЛП — плательщиков ЕН группы 1 ни НКУ, ни другой нормативно-правовой акт не содержат.

К тому же ни один нормативно-правовой акт не выдвигает и особых правил налогообложения при приобретении товаров у ФЛП — плательщиков ЕН, в том числе и плательщиков группы 1. А следовательно,

Единый налог

если юрлицо приобретет товар у ФЛП — плательщика группы 1, то отражать такое приобретение следует по общим правилам

А именно:

1) юрлицо, которое приобретет товар у ФЛП — плательщика группы 1, будет иметь первичные документы на приобретение такого товара, а потому оно сможет в бухучете без проблем провести приобретение такого товара (что это за документы, см. ниже);

2) для целей уплаты налога на прибыль на сегодня не существует никаких специфических ограничений в отношении работы с ФЛП-единщиками, которые бы вынуждали юрлицо корректировать финрезультат до налогообложения. Поэтому отражать все следует по общим правилам.

Исключение — только плательщики Дія Сіті. Ведь начиная с 01.01.2024 резиденты Дія Сіті, которые применяют налоговые разницы, будут увеличивать финрезультат на сумму стоимости имущества, работ, услуг (кроме роялти), приобретенных у плательщиков ЕН (п.п. 140.5.17 НКУ);

3) на НДС-учет приобретение у ФЛП — плательщика ЕН группы 1 товара никак не повлияет. Ведь чтобы получить право на налоговый кредит, на юрлицо продавец должен составить ПН. А поскольку ФЛП — плательщик ЕН группы 1 не может быть плательщиком НДС, то рассчитывать на налоговый кредит не стоит;

4) уплачивать НДФЛ и ВС с доходов, которые выплачивает юрлицо ФЛП — плательщику ЕН группы 1, при приобретении у него товара не придется. Дело в том, что для предприятия, которое работает с ФЛП-единщиками любой группы, чтобы не удерживать НДФЛ или ВС, главным является наличие у физлица-продавца предпринимательского статуса. Если он у него есть, то с выплаченных ему сумм удерживать налоги не следует. Единственным обязательным документом, который подтвердит предпринимательский статус, является извлечение из ЕГР. Поэтому если ФЛП — плательщик ЕН группы 1 предоставит такой документ, то и проблем с НДФЛ и ВС не возникнет. Впрочем, скорее всего, продавец не захочет предоставлять такой документ, ведь понимает, что покупатель не является обычным физлицом. Поэтому, на наш взгляд, покупатель может просто сделать распечатки из ЕГР и Реестра ЕН (впрочем такой подход является рискованным, подробнее см. статью «Выплаты в пользу ФЛП без налогообложения НДФЛ/ВC/ЕСВ: какие документы нужны» // «Налоги & бухучет», 2023, № 77).

А вот если посмотреть на эту операцию со стороны ФЛП — плательщика ЕН группы 1, то для него все не так радостно.

Последствия для ФЛП. По общему правилу плательщиком ЕН группы 1 могут быть ФЛП, которые не используют труд наемных лиц и осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению. Эти требования определены п.п. 1 п. 291.4 НКУ.

Кроме того, в п. 291.5 НКУ указаны виды деятельности, по которым ФЛП не могут быть плательщиками ЕН групп 1. Из перечисленных там запретов для ФЛП группы 1, которые торгуют на рынках, особо одиозны следующие:

— продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров, пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин);

— реализация драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования (кроме реализации ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней);

— продажа предметов искусства и антиквариата.

Запасные части к запрещенным товарам для продажи ФЛП — плательщиком ЕН группы 1 не отнесены.

Учитывая все вышеупомянутое, кажется, что препятствий для приобретения юрлицом у ФЛП — плательщика ЕН группы 1 запасной части нет. В то же время если копнуть глубже, то этот вывод является преждевременным.

Дело в том, что ФЛП — плательщик ЕН группы 1 может осуществлять только «розничную продажу товаров». И вот здесь кроется проблема.

Ведь налоговики при трактовке этого термина ориентируются на определение из положений Закона об РРО (см. их разъяснение в БЗ 109.01). Фискалы отмечают, что

«розничная торговля» — это деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов

Юрлица обычно приобретают товары именно для коммерческого использования. А когда речь идет о коммерческом использовании, то имеем дело не с розничной, а с оптовой продажей товаров.

Об этом прямо говорят фискалы в вышеупомянутом разъяснении. В нем они четко указывают, что оптовая торговля — это деятельность по приобретению и соответствующему преобразованию товаров для последующей их реализации субъектам хозяйствования розничной торговли, другим субъектам хозяйствования.

Итак, из этого следует, что ФЛП — плательщики ЕН группы 1, чтобы не нарушить правила пребывания в этой группе и не быть вынужденными перебраться на общую систему, продавать товары напрямую юрлицам не могут. То есть они не могут заключать с юрлицами прямые договоры на поставку им своих товаров.

Конечно, можно проигнорировать это, но потом придется доказывать фискалам, что субъект хозяйствования приобрел его для «личного некоммерческого потребления». Но это будет еще тот квест. Ведь доказать фискалам, что хозсубъекты приобретали товары именно для некоммерческого потребления, практически нереально.

Хотя если ФЛП — плательщик ЕН группы 1 занимается деятельностью по продаже товаров в розницу (по публичному договору розничной купли-продажи), то обстоятельство, что покупателем является юрлицо или ФЛП, которое приобретает товар для использования в хоздеятельности, не имеет значения. Определяющим признаком розничной купли-продажи в случае продажи по публичному договору розничной купли-продажи является то, для каких целей реализуются товары независимо от категории покупателей. Поэтому если по публичному договору происходит розничная купля-продажа, то об опте говорить не стоит. Хотя не исключено, что фискалы будут на это смотреть под таким углом.

В то же время, учитывая то, что негативные последствия в случае приобретения юрлицом у ФЛП — плательщика ЕН группы 1 товара будут только у ФЛП-упрощенца, то именно ФЛП не один раз следует задумается над тем, стоит ли ему осуществлять такую операцию.

Для юрлица, как было сказано выше, здесь все будет по обычным правилам — без никаких последствий. Поэтому если юрлицо не желает подставлять своего ФЛП, то советуем избегать прямых договоров на закупку товаров у ФЛП — плательщика ЕН группы 1.

Продажа через подотчетное лицо. В то же время это не говорит, что ФЛП — плательщик ЕН группы 1 не может продать юрлицу свой товар. Сделать это он может. Но не напрямую, а через подотчетное лицо предприятия.

Дело в том, что ФЛП — плательщику ЕН группы 1 разрешено торговать в розницу. То есть продавать товар именно физлицам-гражданам. А следовательно, если к ФЛП — плательщику ЕН группы 1 пожалует на рынок работник предприятия и приобретет товар (например, запчасть), то ФЛП не нарушит условия пребывания на ЕН.

Ведь будет продавать ФЛП товар не юрлицу, а физлицу-гражданину. А тот факт, что такое физлицо оказалось работником предприятия, которое выполняло указание руководства предприятия, без доказательств доказать сложно.

Выяснить это можно только в том случае, когда физлицо начнет требовать выписать первичный документ на проданный товар не на него, а на предприятие.

Если документы будут выписаны на физлицо без упоминания о предприятии, то и бояться ФЛП нечего.

Ведь ФЛП не обязан узнавать у всех покупателей цели, на которые они приобретают определенный товар

И тот факт, что такой товар определенное физлицо приобрело для предприятия, здесь значения не имеет. Главное, чтобы в качестве заказчика товара выступало именно физлицо.

С этим соглашаются и фискалы (БЗ 107.01.01). Такой лояльный вывод они делают по поводу предоставления услуг проживания ФЛП — плательщиком ЕН группы 2 работникам юрлица-общесистемщика. Но поскольку логика здесь похожая, то считаем, что они не будут против такого развития событий и в случае продажи ФЛП — плательщиком группы 1 товара работнику предприятия.

Первичные документы. ФЛП — плательщик ЕН группы 1 освобожден от использования РРО/ПРРО (п. 296.10 НКУ) при продаже любых товаров. А потому вряд ли он даст работнику предприятия, который будет приобретать у него запасные части, чек РРО/ПРРО.

Как следует из п. 27 Правил торговли на рынке, утвержденных совместным приказом Минэкономики, МВД, ГНАУ Госкомстандартизации от 26.02.2002 № 57/188/84/105, по требованию покупателя продавец (субъект предпринимательской деятельности, который в соответствии с законодательством освобожден от применения РРО и РК) должен выдать товарный чек, который удостоверяет факт покупки. В этом товарном чеке должно быть указано: наименование субъекта хозяйствования (то есть название ФЛП) и рынка, ряд и номер торгового места, наименования товара, цена товара, дата продажи, фамилия, инициалы продавца и его подпись.

Следовательно, ФЛП — плательщик ЕН группы 1 наверняка в обмен на полученную наличность или осуществленную оплату электронным платежным средством выдаст покупателю (подотчетному лицу) товарный чек и товар.

Такого товарного чека, по сути, будет достаточно, чтобы подтвердить расход средств на приобретение подотчетным лицом запчасти. Ну и, конечно, при наличии самой приобретенной запчасти, которую подотчетное лицо передает на склад.

Дальше работнику, который приобретет запчасти как подотчетное лицо у ФЛП — плательщика ЕН группы 1, нужно просто должным образом отчитаться о расходе средств на приобретение такого товара.

По материалам сайта i.factor.ua

Единый налог