Надбавка за разъездной характер работы: включать ли в среднюю?

Автор: | 22.02.2023

Разъездной характер работы

Действующее трудовое законодательство не дает определения понятию «разъездной характер работы». Поэтому обращаемся к старому постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 01.06.89 № 169/10-87, которое продолжает действовать на основе постановления ВРУ от 12.09.91 № 1545-XII.

Разъездной характер работ предусматривает выполнение работ на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места расположения организации, в связи с поездками в нерабочее время от местонахождения организации к месту работы на объекте и обратно (см. письма Минсоцполитики от 15.11.2013 № 491/13/11613 и Минтруда от 17.11.2006 № 307/13/133-06).

Перечень должностей, работ, профессий работников, работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель устанавливает самостоятельно в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте (см. письма Минтруда от 13.09.2006 № 905/13/84-06 и Минфина от 16.02.2017 № 31-08030-16-10/4313).

Другое

Служебные поездки работников с разъездным характером работы не считаются командировкой (п. 2 разд. I Инструкции № 59*), соответственно, суточные им не выплачиваются. В то же время таким работникам может быть установлена соответствующая надбавка.

* Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 № 59.

Размер надбавки

При установлении надбавки за разъездной характер работы руководствуются постановлением № 490*. В этом документе предельный размер надбавки привязан к предельному размеру суточных, установленных КМУ для командировок (п. 1 постановления № 490). А его Кабмин утвердил только для бюджетных учреждений.

* Постановление КМУ «О надбавках (полевом обеспечении) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направленных для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер» от 31.03.99 № 490.

Поэтому как быть хозрасчетным предприятиям? Считаем, что в качестве предельного размера надбавок они могут использовать сумму не облагаемых налогом суточных, установленную п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ для командированных работников (размеры таких сумм для 2023 года приведены в статье «Справочник зарплатных показателей — 2023» // «Оплата труда», 2023, № 1).

Впрочем отметим, что привязка к вышеприведенным нормам — это право работодателя, а не его обязанность. Он может установить собственный размер надбавок за разъездной характер работ исходя из специфики деятельности предприятия. Но в любом случае размер «разъездных» надбавок следует прописать в колдоговоре.

Где фиксировать количество дней, за которые будет выплачена надбавка за разъездной характер работ? Отдельный документ для этого нормативными актами не предусмотрен. Поэтому работодатель может разработать его самостоятельно.

Налогообложение и отчетность

НДФЛ и ВС. НКУ не предусмотрено освобождение от налогообложения сумм надбавок за разъездной характер работы. Более того, налоговики считают, что для целей НКУ такие надбавки в размерах, предусмотренных коллективным договором, следует рассматривать как заработную плату (см. разъяснение в подкатегории 103.02 ЗІР). Таким образом, сумму надбавки за разъездной характер работы облагают НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.

ЕСВ. Суммы надбавок за разъездной характер работ в размерах, определенных законодательством, не входят в фонд оплаты труда на основании п. 3.16 Инструкции № 5*. Кроме того, такие суммы прямо указаны в п. 10 разд. I Перечня № 1170**. Поэтому ЕСВ на них не начисляем.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5.

** Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170.

Выплата надбавки за разъездной характер труда отражается в приложении 4ДФ к Налоговому расчету в составе зарплаты (признак дохода — «101»). В Д1 такая выплата не попадет, ведь она не является объектом для начисления ЕСВ.

Включать ли в «среднюю»?

Отпускные. Среднюю зарплату для оплаты отпускных, компенсации за дни неиспользованного отпуска рассчитывают в соответствии с нормами Порядка № 100*. Выплаты, которые не включаются в расчет «средней», указаны в п. 4 этого Порядка.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Так, среди них указаны «надбавки, выплачиваемые вместо суточных» (п.п. «в» п. 4 Порядка № 100). Именно к таким выплатам по своей сути относится надбавка за разъездной характер работы. К тому же, как уже было указано, такая надбавка не относится к фонду оплаты труда (п 3.16 Инструкции № 5). Поэтому ее не учитываем при исчислении отпускных / отпускной компенсации.

Больничные. Механизм исчисления средней заработной платы для расчета больничных определен Порядком № 1266*.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

В расчет среднедневного заработка работника включается только заработная плата, на которую начислен ЕСВ (п. 3 Порядка № 1266). В связи с тем, что на суммы надбавок за разъездной характер ЕСВ не начисляется, соответственно такие суммы не включаются в расчет «средней» для оплаты больничных.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое