«НСЛ-нюансы» для работодателей: отвечаем на ваши вопросы

Автор: | 25.01.2023

НСЛ в 2023 году

Изменились ли правила применения НСЛ в 2023 году?

НДФЛ

В 2023 году изменились только размеры НСЛ и предельный размер зарплаты для применения НСЛ (см. материал «Справочник зарплатных показателей — 2023» // «Оплата труда», 2023, № 1). Сами же правила применения НСЛ остались неизменными. Кратко напомним основные из них.

1. НСЛ применяем исключительно к заработной плате (другим приравненным к ней в соответствии с законодательством выплатам, компенсациям и вознаграждениям), начисленной работнику в течение соответствующего месяца (в 4ДФ — признак дохода «101»).

2. С предельным размером зарплаты для применения НСЛ сравнивают всю начисленную зарплату за месяц: за отработанное время, доплаты, надбавки, премии, отпускные, больничные и т. п. Переходящие выплаты, а именно больничные и отпуска, при определении права на НСЛ относим к месяцам, ЗА которые они начислены.

3. При выплате аванса (зарплаты за первую половину месяца) НСЛ не применяем.

4. НСЛ применяем только по одному месту работы (п.п. 169.2.1 НКУ). Работник выбирает его самостоятельно, подавая работодателю заявление о выборе места применения НСЛ.

5. НСЛ всегда применяем в полном размере. Не нужно пересчитывать сумму НСЛ пропорционально отработанному времени в конкретном месяце. Важна только сумма дохода и основания для применения НСЛ.

Совместитель

На предприятии работает совместитель на 0,5 ставки. Имеет ли право такой работник пользоваться «обычной» НСЛ?

Да, имеет. Совместители не лишены права на НСЛ. Но для них есть определенные нюансы.

Как уже указывалось, НСЛ применяем только по одному месту начисления (выплаты) зарплаты. Причем это необязательно должно быть основное место работы. Так, налогоплательщик самостоятельно выбирает место применения НСЛ. Свой выбор он указывает в заявлении о применении льготы. Прямое указание на это содержит п.п. 169.2.2 НКУ.

Внешний совместитель. Здесь главным условием является то, что совместитель не пользуется льготой по основному месту работы. И, конечно, его зарплата не должна превышать предельный размер дохода для применения НСЛ. В 2023 году в общем случае — это 3760 грн.

Внутренний совместитель. При определении его права на НСЛ исчисляем общий (совокупный) доход такого работника, начисленный одним работодателем. То есть суммируем зарплату по основной должности и по внутреннему совместительству. Полученный результат сравниваем с предельным доходом, дающим право на НСЛ. Если общая сумма зарплаты выше предельного дохода, то НСЛ не применяем. Ниже — НСЛ применяется.

Две НСЛ одновременно

Может ли работник воспользоваться НСЛ по нескольким основаниям?

По общему правилу, если работник имеет право на НСЛ по двум и более основаниям, то к его заработной плате может применяться одна НСЛ по основанию, предусматривающему ее наибольший размер. Исключение — ситуация, когда работник содержит двоих или более детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка (детей) с инвалидностью. В этом случае (п.п. 169.3.1 НКУ):

— на ребенка (детей) с инвалидностью предоставляем НСЛ в повышенном размере (в 2023 году — 2013 грн в расчете на каждого ребенка с инвалидностью);

— на других детей — НСЛ в обычном размере (1342 грн в расчете на каждого другого ребенка).

Несколько оснований для НСЛ

Работник предприятия имеет инвалидность ІІ группы и воспитывает ребенка с инвалидностью до 18 лет. На НСЛ в каком размере он имеет право?

В этом случае имеем два основания для предоставления НСЛ. Ведь работник является:

1) лицом, содержащим ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ);

2) лицом с инвалидностью I или II группы (п.п. «г» п.п. 169.1.3 НКУ).

Но суммировать НСЛ можно лишь в случае, когда работник содержит двоих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка с инвалидностью. Эту ситуацию мы разобрали выше.

В других случаях так делать нельзя. Поэтому если работник имеет право на применение НСЛ по двум и более основаниям, то применяем только одну льготу — наибольшего размера.

В описанной ситуации имеем одинаковый размер НСЛ по обоим основаниям — 2013 грн. Также одинаков предельный размер для их применения — 3760 грн. Какое из оснований для применения льготы выбрать — решает сам работник.

Но бухгалтер может подсказать работнику, что в этом случае ему более выгодно воспользоваться НСЛ именно как лицу с инвалидностью. Потому что, во-первых, другая НСЛ, на ребенка с инвалидностью, действует только до конца года, в котором ребенку исполнится 18 лет. А во-вторых, НСЛ на ребенка с инвалидностью может в это время воспользоваться другой из родителей ребенка.

НСЛ на двоих детей обоим родителям

На предприятии работает женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 18 лет. Отец детей (ее муж) трудоустроен у другого работодателя. Могут ли оба родителя воспользоваться правом на НСЛ на двоих детей?

Работник, содержащий двоих или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на НСЛ на детей (в расчете на каждого такого ребенка) в обычном размере (п.п. 169.1.2 НКУ). В 2023 году размер НСЛ по этому основанию равен произведению 1342 грн и количества детей в возрасте до 18 лет, на которых предоставляется льгота.

Этой льготой могут воспользоваться оба родителя. Но есть нюанс. Предельный размер зарплаты, дающей право на применение НСЛ на детей, для каждого из двух родителей будет свой. Его величина составляет в 2023 году:

— для одного из родителей — 3760 грн x количество детей в возрасте до 18 лет. То есть, например, если такой из родителей хочет воспользоваться НСЛ на двоих детей, то его зарплата не должна превышать 7520 грн, на троих — 11280 грн, на четверых — 15040 грн;

— для второго — 3760 грн.

Решение о том, кто из родителей воспользуется правом на определение предельного размера зарплаты кратно количеству детей, родители ребенка (детей) принимают самостоятельно исходя из уровня зарплат обоих родителей. Причем тот из родителей, кто воспользовался правом на увеличение предельного размера зарплаты кратно количеству детей, должен указать в заявлении о применении НСЛ, что муж (жена) при получении НСЛ по месту своей работы не пользуется таким правом. Подробнее о том, как правильно составить такое заявление, читайте в статье «ПСП на дітей: що зазначати у заяві?» // «Оплата труда», 2022, № 22.

С какой даты применять НСЛ

На предприятие 16.01.2023 была принята работница, имеющая троих детей в возрасте до 18 лет. Заявление о применении НСЛ на детей и копии свидетельств о рождении детей она подала 20.01.2023. С какой даты следует применять НСЛ?

НСЛ применяется к месячному доходу независимо от даты подачи заявления о ее применении. То есть заявление может быть датировано любым числом месяца. Льгота при этом применяется ко всей начисленной заработной плате за месяц (а не за отработанные дни после подачи заявления). Поэтому если работница была принята на работу 16.01.2023, а заявление о применении НСЛ на детей подала 20.01.2023, то она имеет право на применение льготы ко всей начисленной зарплате за январь 2023 года (с 16.01.2023 по 31.01.2023).

В рассматриваемой ситуации следует учитывать еще один важный момент. Если работница была уволена с предыдущего места работы также в январе 2023 года, то она могла в этом месяце уже воспользоваться НСЛ на прежнем месте работы. Если это так, то НСЛ в месяце приема на работу не применяется.

Ребенку исполнилось 18 лет, что с НСЛ?

Работница имеет двух дочек, старшей из которых 23.01.2023 исполнится 18 лет. Утрачивает ли она право на НСЛ на детей? Зарплата работницы за январь 2023 года не превышает предельный размер дохода.

Нет, тот факт, что старшей дочке в январе 2023 года исполнится 18 лет, не влияет на право на НСЛ, при условии, что зарплата работницы за соответствующий месяц не превысила предельный размер дохода. Все потому, что НСЛ на детей предоставляется до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет (п.п. 169.3.3 НКУ). В рассматриваемом случае — до конца 2023 года.

Но учитывайте: указанное будет действовать при условии, что работница в течение года не сменит место работы. Если она решит сменить место работы после того, как старшему ребенку исполнится 18 лет, по новому месту работы она утратит право на НСЛ на детей (см. письмо ГНАУ от 25.02.2011 № 3891/6/17-0715).

Зарплата + декретные, будет ли НСЛ?

Работнице в январе 2023 года за отработанные ею 7 рабочих дней начислена заработная плата в размере 2400 грн. Кроме того, в этом месяце ей начислено пособие по беременности и родам в части, приходящейся на январь, в сумме 5170 грн. Применяется ли НСЛ к заработной плате такой работницы в январе?

Да, применяется. Ведь в п.п. 165.1.1 НКУ указано, что сумма пособия по беременности и родам отнесена к доходам, которые не включаются в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика, и не является заработной платой для целей НКУ.

Поскольку декретные не являются зарплатой, то их сумму не учитываем при определении предельного размера дохода, дающего право на применение НСЛ.

Сумма зарплаты работницы за январь 2023 года (2400 грн) не превышает предельного размера дохода, дающего право на НСЛ (3760 грн). Поэтому при определении базы налогообложения январская зарплата должна быть уменьшена на сумму НСЛ (при наличии соответствующего заявления и подтверждающих документов (при необходимости)).

Допустим, что в рассматриваемой ситуации работница имеет право на обычную НСЛ «на себя» в размере 1342 грн (п.п. 169.1.1 НКУ). Заявление о применении НСЛ она предоставила при приеме на работу. Соответственно сумма НДФЛ за январь 2023 года составит:

(2400 — 1342) х 18 % = 190,44(грн)

НСЛ мобилизованного работника

Работник пользуется правом на НСЛ на двоих детей в возрасте до 18 лет. 10.01.2023 он был мобилизован в ряды ВСУ. Можно ли применить НСЛ к зарплате работника за январь 2023 года?

Нет, нельзя. НСЛ не применяется к зарплате, которую работник в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде денежного или имущественного (вещевого) обеспечения военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета (п.п. 169.2.3 НКУ).

Поскольку работник был мобилизован в ряды ВСУ в январе 2023 года, в этот период он уже начал получать денежное обеспечение. Кстати, больше «НСЛ-ситуаций» в условиях действия военного положения рассмотрены в статье « ПСП в умовах війни: нагальні питання» // «Оплата труда», 2022, № 12.

По материалам сайта i.factor.ua

НДФЛ