Переходим на ЕН с 2024: пускает ли доход?

Автор: | 29.01.2024

Подача Заявления

Субъект хозяйствования, решивший поменять систему налогообложения и перейти с 01.01.2024 (т. е. со следующего года) на ЕН, должен не позднее чем за 15 календарных дней до начала нового года подать (п.п. 298.1.4 НКУ):

Заявление о применении упрощенной системы налогообложения вместе с

Расчетом дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения.

Единый налог

Формы Заявления с Расчетом утверждены приказом Минфина от 16.07.2019 № 308. Поэтому,

чтобы перейти на ЕН с 01.01.2024, Заявление с Расчетом дохода следует подать не позднее 16.12.2023

Правда, так как 16 декабря (последний день подачи заявления) выпадает на субботу, советуем подать такое заявление не позднее 15 декабря (пятницы), поскольку никакого переноса срока НКУ в таком случае не предусмотрено. Хотя, налоговики, похоже, не против «выходного» переноса срока по общегражданским правилам из ч. 5 ст. 254 ГКУ (см. БЗ 107.01.01). И все-таки, чтобы не рисковать, лучше заявление подать заблаговременно.

Такое Заявление с Расчетом можно подать любым удобным способом (п.п. 298.1.1 НКУ):

лично плательщиком или через уполномоченное лицо;

по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;

— средствами электронной связи в электронной форме (с соблюдением условий Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» от 22.05.2003 № 851-IV и Закона Украины «Об электронных доверительных услугах» от 05.10.2017 № 2155-VIII).

Вписаться в ЕН-лимит

Впрочем, должны предостеречь: с любыми наработанными показателями перейти на упрощенку не получится, поскольку выбор ЕН возможен только при условии (!), что в течение календарного года, предшествующего году перехода на ЕН, субъектом выполняются ЕН-критерии, установленные п. 291.4 НКУ, — и, в частности, критерий по доходу (п.п. 298.1.4 НКУ). Поэтому

размер дохода важен как для действующих плательщиков, так и для кандидатов в единоналожники

И если действующий плательщик должен соблюдать ЕН-лимит, чтобы сохранить свой ЕН-статус, то кандидат в ЕН — чтобы такой статус получить.

А потому для перехода в единоналожники со следующего года сперва нужно промониторить размер дохода за предыдущий год! То есть важно, чтобы уже по данным предыдущего года субъект подпадал под единоналожные критерии и по доходу вписывался в ЕН-лимит.

Поэтому для выбора ЕН с 01.01.2024 нужно проверить размер дохода предыдущего 2023 года. Такой доход сопоставляют соответственно с ЕН-лимитом такого предыдущего 2023 года (т. е. сравнивают с ЕН-лимитом соответствующей ЕН-группы, рассчитанным исходя из размера минзарплаты, установленной на 01.01.2023; на особенностях у эксспецЕНщиков остановимся отдельно). При этом

для кандидата в единоналожники важно, чтобы доход, полученный за предыдущий 2023 год, не превышал соответствующий ЕН-лимит 2023 года. Тогда с 2024 можно перейти на упрощенку

Так, например, чтобы перейти с 01.01.2024 на ЕН группы 3, доход за 2023 год не должен превышать соответствующего лимита, действующего в 2023 году для единоналожников-третьегруппников (т. е. 7 818 900 грн).

Так что хотя ЕН выбираем со следующего года, однако также важны показатели года предыдущего. По этой причине в Расчете, подаваемом вместе с Заявлением, собственно, и приводят величину дохода за предыдущий календарный год.

Ну а уже после перехода на ЕН с 01.01.2024 — чтоб оставаться в единоналожниках и не потерять ЕН-статус — придется соблюдать соответственно действующий ЕН-лимит 2024 года (рассчитанный исходя из размера минзарплаты, установленной на 01.01.2024, т. е. для третьегруппников — 8 285 700 грн).

Расчет дохода за предыдущий год — по ЕН-правилам

Еще учтите следующий момент. При заполнении Расчета доход за предыдущий календарный год рассчитывают с соблюдением требований, установленных гл. 1 разд. ХIV НКУ, то есть по единоналожным правилам — по тем же правилам, как считают доход действующие плательщики ЕН! К тому же формой Расчета прямо предусмотрено, что доходы предыдущего года определяются с учетом положений пп. 292.1 — 292.11 и 292.15 НКУ и что к таким доходам с учетом ЕН-правил, в частности, относятся:

— доходы в денежной форме (наличной и/или безналичной);

— сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности;

— стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг);

— прочие доходы.

Поэтому

для заполнения Расчета придется пересчитать доходы, полученные в течение 2023 года, по ЕН-правилам гл. 1 разд. XIV НКУ

И если на ЕН собирается перейти, например, плательщик налога на прибыль (общесистемщик), то ему придется пересчитать доходы за 2023 год с учетом кассового метода — как их считают плательщики ЕН.

И еще. Поскольку Заявление с Расчетом подают заблаговременно (за 15 календарных дней до начала года), однако при этом в Расчете нужно указать доход за весь календарный год, то, как поясняют налоговики:

доход в Расчете отражают на момент подачи заявления +

— добавляют запланированную (расчетную) сумму дохода за период, который остался до конца года после подачи Заявления (БЗ 108.01.01, 107.01.01).

Поэтому при переходе на ЕН с 01.01.2024 (и подаче Заявления, например, 15.12.2023) придется с учетом ЕН-правил ст. 292 НКУ пересчитать весь доход, полученный за период с 01.01.2023 по 15.12.2023. А за период с 16.12.2023 по 31.12.2023 — определить прогнозную сумму дохода и прибавить ее к уже имеющейся. Посчитанный таким образом доход за 2023 год, указанный в Расчете, повторим, не должен соответственно превышать ЕН-лимит 2023 года.

Если в 2023 были на спецЕН

Заполнение Расчета. А что если в 2023 были на спецЕН? Как посчитать ЕН-доход и заполнить Расчет дохода за предыдущий календарный год в этом случае?

Напомним, что у спецЕНщиков (плательщиков, применявших особый режим налогообложения со ставкой 2 % по п. 9 подразд. 8 разд. ХХ НКУ) сумма дохода на спецЕН никак не лимитировалась. Однако с 01.08.2023 такой режим был отменен. При этом для эксcпецЕНщиков прописали следующее правило:

доход, полученный на спецЕН, не включается в объем дохода, определенного для соответствующей группы плательщиков ЕН п. 291.4 НКУ (п.п. 91.4.1 подразд. 8 разд. ХХ НКУ)

Тем самым прямо обозначили, что доход, полученный на спецЕН, не включается в состав обычного ЕН-дохода и при сравнении с ЕН-лимитом не учитывается.

О том, что после ухода со спецЕН такой доход не нужно включать в состав ЕН-дохода, говорили и налоговики (п. 4 разд. VI информационного письма ГНСУ № 4/2023). А значит, период спецЕН, по логике, должен просто выпасть из подсчетов!

И если на спецЕН были, например, с начала 2023 года до 01.08.2023 (его отмены) и с 01.01.2024 хотим перейти на обычный ЕН, то соответственно при заполнении Расчета дохода за предыдущий год:

— доход за период спецЕН учитывать не нужно, а

нужно посчитать доход за период с 01.08.2023 по 31.12.2023 (т. е. за период, когда не находились в спецЕНщиках).

То есть в таком случае доход за период спецЕН, по сути, следует отбросить. И указать в Расчете доход за остальной период 2023 года — когда не были на спецЕН.

Правда, собственно о том, как заполнять Расчет (если в 2023 были в спецЕНщиках) и какую сумму дохода отражать в п. 10 Заявления, налоговики пока не высказались.

Если после ухода со спецЕН «пропорциональный» лимит-2023 превышен. К тому же для эксспецЕНщиков установили свое спецправило определения ЕН-лимита в 2023 году пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых плательщик не был на спецЕН (п.п. 91.4.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Подробнее о нем см. отдельную статью тематического номера. В связи с этим логично было бы отталкиваться от того, что пребывать в единоналожниках, в том числе с 01.01.2024, возможно, если такой «пропорциональный» лимит в 2023 был соблюден и не был эксспецЕНщиком превышен. Словом, если эксспецЕНщик вписался в свой «пропорциональный» спецлимит в 2023 году. Иначе в случае его превышения дорога на упрощенку в 2024 году плательщику закрыта.

Однако стоит обратить внимание на весьма неоднозначную консультацию налоговиков, в которой контролеры допускают возможность выбора ЕН (уже с 01.01.2024), даже при превышении эксспецЕНщиком такого «пропорционального» лимита в 2023 году, при условии, что вписался в общий годовой лимит! То есть когда, скажем, единоналожник группы 3 в августе-сентябре превысил «пропорциональный» ЕН-лимит и из-за этого с 01.10.2023 (т. е. с IV квартала) перешел на общую систему налогообложения. Так вот, как поясняют налоговики, плательщик может в таком случае выбрать упрощенную систему налогообложения в 2024 году (в том числе с 01.01.2024) при условии соблюдения требований, установленных п. 291.4 НКУ (БЗ 107.01.01, подробнее см. «Пропорциональный» лимит экс-плательщика спецЕН: если превышен в 2023 году» // «Налоги & бухучет», 2023, № 88).

Такие выводы фискалов озадачивают. Такое впечатление, что налоговики по-разному считают лимит (1) для цели пребывания на ЕН и (2) для цели перехода на ЕН. И для целей перехода с общей системы на ЕН с 2024 года берут для эксспецЕНщика полный лимит 2023 года, а не «пропорциональный». Подробнее об этом см. статью «Лимит для пребывания на ЕН и для перехода на ЕН: неужели разный?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 93 (ср. USER_SHOW_ID).

В любом случае, мы к такой «разрешающей» консультации фискалов советуем относиться с осторожностью. И чтобы пребывать на упрощенке — не превышать лимит (т. е. эксспецЕНщикам соблюдать лимит «пропорциональный»).

Выводы

  • Выбрать ЕН можно при условии, что в течение календарного года, предшествующего году перехода на ЕН, субъектом выполняются ЕН-критерии, установленные п. 291.4 НКУ.
  • Для перехода на ЕН вместе с Заявлением подают Расчет дохода за предыдущий календарный год. Для заполнения Расчета доходы предыдущего года пересчитывают по ЕН-правилам, установленным гл. 1 разд. XIV НКУ.
  • Для перехода на ЕН с 2024 года нужно, чтобы посчитанный доход за 2023 год вписался в соответствующий ЕН-лимит 2023 года.

По материалам сайта i.factor.ua

Единый налог