Помощь на оздоровление: зависит ли от стажа работы?

Автор: | 21.04.2023

Отпуск новичку

Ежегодный основной отпуск предоставляют за отработанный рабочий год. Но это не значит, что пойти в него работник сможет только после окончания рабочего года, за который предоставляется такой отпуск. По общему правилу в первый год работы право на ежегодный отпуск полной продолжительности возникает у работника после окончания 6 месяцев непрерывной работы.

Если работнику предоставляют ежегодный отпуск до окончания шестимесячного срока, то продолжительность отпуска определяют пропорционально отработанному им времени у этого работодателя

Другое

В то же время ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках* содержит перечень «льготников». Они могут пойти в отпуск полной продолжительности в течение первого полугодия работы. В частности, это: лица в возрасте до 18 лет; лица с инвалидностью; мужья, жены которых находятся в декретном отпуске.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Из вопроса читателя понятно, что работник не относится к льготной категории. Поэтому по договоренности с руководителем музея ему предоставлен ежегодный отпуск авансом. То есть немного наперед и без каких-либо пропорциональных расчетов.

Подчеркнем: это не запрещено действующим законодательством. Однако здесь следует быть осторожным!

Ведь если работник уволится, использовав ежегодный отпуск наперед, то работодатель имеет право провести отчисления из его зарплаты за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года. Такое условие установлено в п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ и ч. 1 ст. 22 Закона об отпусках. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье ««Перегулянный» отпуск при увольнении» // «Оплата труда», 2020, № 16 (ср. USER_SHOW_ID).

«Оздоровительные» работникам музеев

Для работников государственных и коммунальных музеев выплата помощи на оздоровление предусмотрена абз. 8 ч. 2 ст. 28 Закона о музеях* и п. 4 постановления № 82**.

* Закон Украины «О музеях и музейном деле» от 29.06.95 № 249/95-ВР.

** Постановление КМУ «О реализации отдельных положений части второй статьи 28 Закона Украины «О музеях и музейном деле» от 22.01.2005 № 82.

Право на такую помощь имеют работники музеев, должности которых размещены в Перечне, утвержденном постановлением № 82. В этом Перечне указана должность «музейный смотритель». Поэтому работник, занимающий указанную должность, имеет право на получение «оздоровительных».

При этом следует учитывать, что помощь на оздоровление выплачивается:

— при предоставлении ежегодного отпуска;

— один раз в год (имеется в виду календарный год);

— в размере должностного оклада (ставки заработной платы).

А вот ограничений в отношении стажа работы отраслевая нормативка не содержит.

Поэтому «оздоровительные» предоставляются один раз в год независимо от стажа работы. Главное условие их выплаты — факт предоставления ежегодного отпуска. И уход работника в отпуск ранее шестимесячного срока отработки на одном месте работы не лишает его права на помощь на оздоровление (см. письмо Минсоцполитики от 21.07.2015 № 409/13/116-15).

Работник-новичок не ограничен в праве на получение помощи на оздоровление

Вместе с тем выплата «оздоровительных» на каждого работника ограничена фондом оплаты труда, утвержденной сметой на соответствующий год.

Рекомендуем все нюансы предоставления помощи на оздоровление работникам-новичкам прописать в Положении о выплате материальной помощи. Но в любом случае решение о выплате «оздоровительных» принимает руководитель учреждения (заведения) при наличии фонда оплаты труда.

Также отметим, что на нормативном уровне не установлено, к какой именно части отпуска должна предоставляться помощь на оздоровление. Поэтому если ежегодный отпуск разделен на части, то работник имеет право получить помощь на оздоровление к любой из его частей (с сохранением условия выплаты лишь один раз в календарный год). Подробнее об этом читайте в статье «Помощь на оздоровление: предоставляем при делении отпуска» // «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 23-24.

Выводы

  • До истечения 6 месяцев непрерывной работы продолжительность ежегодного основного отпуска работника-новичка определяют пропорционально отработанному времени.
  • Вновь принятый работник имеет право на получение «оздоровительных» при предоставлении ежегодного отпуска в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое