Пособие по безработице и страховой стаж для больничных/декретных

Автор: | 17.04.2023

Страховой стаж: определение

Определение страхового стажа и механизм его расчета для больничных/декретных содержит ч. 1 ст. 14 Закона о соцстраховании*. Страховой стаж — это период (срок), в котором выполняются два условия:

а) лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности;

и

Больничные

б) ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Кроме того, в страховой стаж включаются некоторые периоды, за которые страховые взносы не уплачивались. Однако такие периоды засчитываются в страховой стаж как периоды, за которые уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса (абз. 2 ч. 1 ст. 14 Закона о соцстраховании). К ним относится время:

— отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

получения выплат по отдельным видам социального страхования (пособия по беременности и родам, пособия по бeзработице, пособия вследствие несчастного случая нa производстве);

— получения пенсии по инвалидности.

Страховой стаж и больничные

Почему так важно при расчете больничных/декретных правильно определить страховой стаж? Все просто — этого требует нормативка. От страхового стажа зависит правильность начисления страховых выплат. Вот смотрите.

Общий страховой стаж. Общий страховой стаж влияет на процент средней зарплаты, который учитывают для оплаты дней временной нетрудоспособности обычных (не льготных) категорий работников (ст. 17 Закона о соцстраховании). Определяют его на день наступления временной нетрудоспособности.

Как зависит размер пособия по временной нетрудоспособности от страхового стажа на момент наступления временной нетрудоспособности, покажем в табл. 1.

Размер пособия по временной нетрудоспособности и общий страховой стаж

Общий страховой стаж

Размер пособия (процент среднедневной зарплаты)

до 3 лет

50 %

от 3 до 5 лет

60 %

от 5 до 8 лет

70 %

свыше 8 лет

100 %

Для расчета пособия по беременности и родам (декретных) эта шкала не применяется. Пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100 % средней зарплаты и не зависит от страхового стажа, кроме работников и гиг-специалистов резидентов Дія Сіті. Гиг-специалистам и работникам резидентов Дія Сіті:

— пособие по временной нетрудоспособности предоставляется в размере заработной платы (дохода), из которой фактически уплачены страховые взносы (даже в случае заболевания коронавирусом). То есть независимо от страхового стажа застрахованного лица (п. 6 ч. 1 и ч. 2 ст. 17 Закона о соцстраховании);

— пособие по беременности и родам — в размере заработной платы (дохода) такого лица, из которой фактически уплачивались страховые взносы (ч. 1 ст. 19 Закона о соцстраховании). А не как в общем порядке — в размере 100 % средней зарплаты.

Кстати, об учете страхового стажа, ограничениях и других интересных моментах при расчете больничных вы можете прочитать в статье «Страховий стаж при розрахунку лікарняних/декретних» // «Оплата труда», 2022, № 19.

Страховой стаж за последние 12 месяцев. При расчете больничных/декретных обязательно должны контролировать страховой стаж застрахованного лица в течение последних 12 месяцев перед месяцем наступления у него страхового случая.

Ведь нормой ч. 4 ст. 12 Закона о соцстраховании установлены специальные ограничения при расчете больничных/декретных для застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение последних 12 месяцев перед наступлением страхового случая менее 6 месяцев.

Если работник в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то он имеет право на:

— больничные, рассчитанные исходя из начисленной зарплаты, из которой уплачен ЕСВ, но не более размера больничных, исчисленного из МЗП, установленной на время наступления страхового случая;

— пособие по беременности и родам — исходя из начисленной зарплаты, из которой уплачен ЕСВ, но не менее размера пособия, исчисленного из размера МЗП, установленной на время наступления страхового случая, но не более размера пособия, исчисленного из двукратного размера МЗП, установленной на время наступления страхового случая.

Период пребывания на учете в центре занятости

Пособие по безработице назначается центрами занятости гражданам Украины, получившим статус безработного. В общем случае такое пособие предоставляется с восьмого дня после регистрации безработного. Однако во время действия военного положения оно назначается с первого дня предоставления статуса безработного.

Кстати, о том, как зарегистрироваться в центре занятости, как получить статус безработного и пособие по безработице, читайте в статье «Як стати на облік до Центру зайнятості» // «Оплата труда», 2022, № 10.

Включается ли в страховой стаж при расчете больничных/декретных период получения пособия по безработице?

Да! Поскольку пособие по безработице является выплатой по одному из видов общеобязательного государственного социального страхования. И руководствуясь нормами абз. 2 ч. 1 ст. 14 Закона о соцстраховании

период получения пособия по безработице должны включать в страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности

С этим также бесспорно соглашался ФСС в своем разъяснении. Считаем, что ПФУ также придерживается такого мнения. Ведь порядок определения страхового стажа в части включения периода получения выплат по отдельным видам социального страхования не изменился после 01.01.2023.

Порядок исчисления страхового стажа

В Закон о соцстраховании внесены изменения, действующие с 01.01.2023. Начиная с этой даты, страховой стаж исчисляется по данным реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, в том числе по данным о трудовой деятельности работников, внесенным в соответствии с Законом о ЕСВ*, а за периоды до 1 июля 2000 года — в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим раньше.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

О чем идет речь? О том, что согласно Закону о соцстраховании начиная с 01.01.2023 при исчислении страхового стажа за периоды после 01.07.2000 должны ориентироваться исключительно на данные Реестра застрахованных лиц, включая сведения о трудовой деятельности, внесенные работодателями (или работниками) в виде сканов трудовых книжек и других документов о стаже.

Однако сейчас не все трудовые книжки отсканированы и переданы в ПФУ. Соответственно данных по неотсканированным трудовым в Реестре нет. Как тогда определять страховой стаж?

Специалисты ПФУ в письме от 20.02.2023 № 5670-4673/К- 03/8-2800/23 посоветовали при исчислении страхового стажа, заработанного застрахованным лицом с 01.07.2000, использовать данные о страховом стаже, указанном в:

приложении 9 к Положению о реестре застрахованных лиц «Индивидуальные сведения о застрахованном лице» (далее — приложение 9), но только за период с 01.01.2016;

форме ОК— 5, в полном объеме за период с 01.01.2016, а также в части, совпадающей с периодами, когда лицо подлежало общеобязательному соцстрахованию в связи с временной потерей трудоспособности. Причем, учитывая, что в форме ОК— 5 не указаны признаки о том, на каком основании лицо подлежало такому страхованию. Для правомерного включения данных о страховом стаже, указанном в форме ОК— 5, необходимо дополнительно использовать данные о трудовых отношениях, указанных в трудовой книжке застрахованного лица.

То есть, как и раньше, при необходимости продолжаем дополнительно заглядывать в бумажную трудовую книжку.

Подтверждаем период получения пособия по безработице

Период получения пособия по безработице должен быть отражен в реестрах ПФУ. Соответственно и информация о нем должна попадать в приложение 9 и в форму ОК-5. Следовательно, при подсчете больничных/декретных просто формируем приложение 9 или справку ОК-5.

Однако система ПФУ не идеальна. Поэтому советуем сопоставлять данные трудовой книжки с информацией, которую содержат реестры ПФУ.

Особенно это важно, когда общий страховой стаж колеблется на пределе, например до 3 или более 3 лет, до 5 или более 5 лет и т. п. Ведь от этого зависит процент среднедневной зарплаты для больничного.

Кроме того, для работника-новичка также важно определить наличие страхового стажа за последние 12 календарных месяцев. Потому что возможно надо будет при расчете больничного или декретного применить специальные ограничения по сумме пособия. Как показывает практика, период получения пособия по безработице не всегда может отражаться в приложении 9 или в форме ОК-5. Как быть в таком случае?

Подтвердить период получения пособия по безработице (начало/прекращения выплаты) возможно:

— по записи в трудовой книжке;

— в соответствии со справкой, полученной из центра занятости.

Выводы

  • Страховой стаж влияет на сумму больничных, а в некоторых случаях и на сумму декретных.
  • Период получения пособия по безработице включается в страховой стаж.
  • Информацию о страховом стаже можно получить из приложения 9 и справки ОК-5. А при необходимости из записи в трудовой книжке или справки центра занятости.

По материалам сайта i.factor.ua

Больничные

loading...