Прекращение ФЛП: почему не снимают с ЕСВ-учета?

Автор: | 08.03.2024

Сразу отметим, что повода волноваться нет. Это типичная ситуация. Снятие с ЕСВ-учета отличается от снятия с налогового учета. Детали раскроем дальше.

Снятие с налогового учета

С налогового учета снимают очень оперативно — в день, когда налоговики получили от госрегистратора сведения о регистрации прекращения ФЛП (п.п. 1 п. 11.18 Порядка № 1588*).

* Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 № 1588.

Налоговый (отчетный) период, на который приходится этот день, считается последним для целей единого налога (ЕН) (п. 294.6 НКУ).

ЕСВ

Впрочем такое снятие все равно является несколько условным. Потому что такой экс-ФЛП:

— продолжает учитываться у налоговиков как физлицо — налогоплательщик, которое получало доходы от осуществления предпринимательской деятельности (п.п. 6 п. 11.18 Порядка № 1588);

— еще должен подать в установленный срок ликвидационную отчетность и обеспечить окончательные расчеты по налогам, сборам от осуществления предпринимательской деятельности.

И что важно понимать:

у налоговиков остается право провести проверку такого экс-ФЛП — с учетом установленных НКУ сроков давности

Срок давности для проверки составляет 3 года. Но здесь есть масса нюансов: начиная с отправной точки для отсчета этого срока, заканчивая продлением этого срока на период карантина, который продолжается уже фактически 3 года. Больше деталей об этом найдете в статье «Проверки ликвидированных ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2021, № 68.

Кстати, военное положение не препятствует проведению такой проверки (п.п. «б» п.п. 69.2 подразд. 10 разд. XX НКУ, п.п. 78.1.7 НКУ). Впрочем все равно не факт, что налоговики будут с ней спешить. Скажем больше: они вообще могут не выразить желания проверять прекращенного ФЛП.

Снятие с ЕСВ-учета

А здесь все наоборот — сначала проверка, потом снятие с ЕСВ-учета. Поэтому снятие с ЕСВ-учета обычно растягивается во времени.

То есть налоговикам мало получить информацию от госрегистратора о прекращении ФЛП. Им надо еще провести проверку и убедиться, что ФЛП рассчитался по всем ЕСВ-обязательствам/долгам, а также закрыть интегрированные карточки (ст. 5 Закона № 2464*, п. 8 разд. IV Порядка № 1162**).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

** Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 24.11.2014 № 1162.

А когда налоговики придут на проверку? Никто не знает, потому что законодательство не устанавливает жестких сроков на проведение проверки в случае снятия ФЛП с госрегистрации. Поэтому теоретически они могут прийти когда угодно, потому что сроков давности для ЕСВ-проверок не установлено.

Кстати, если ФЛП был зарегистрирован до 01.01.2011 и ранее проверки не проводились, то налоговики будут проверять его с 01.01.2011 (именно тогда администрирование ЕСВ было передано фискалам). А вот периоды до 01.01.2011 будет проверять ПФУ. Больше деталей об этом найдете в статье «Проверки ликвидированных ФЛП» // «Налоги & бухучет», 2021, № 68.

Только после проведения проверки ФЛП снимут с ЕСВ-учета.

Но что принципиально понимать. Это не значит, что экс-ФЛП будут продолжать начислять ЕСВ — совсем нет. В законодательстве (абз. 4 п. 8 разд. IV Инструкции № 449*)

четко прописано, что последний раз ЕСВ «за себя» следует исчислить и уплатить за тот месяц, в котором осуществлена госрегистрация прекращения ФЛП

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 № 449.

Например, если запись о прекращении ФЛП внесена в ЕГР в феврале-2023, то последний раз ЕСВ следует исчисли и уплатить за февраль-2023. Именно февраль будет последним месяцем в ликвидационной отчетности (в ЕСВ-приложении к ликвидационной ЕН-декларации), по которому следует будет отразить:

— то ли нулевое начисление, если ФЛП решил воспользоваться возможностью не уплачивать ЕСВ «за себя» во время военного положения;

— то ли начисление по обычным правилам, если ФЛП продолжал уплачивать ЕСВ «за себя» во время военного положения.

За следующие месяцы ЕСВ «за себя» уже не исчисляется и не уплачивается в любом случае.

Выводы

  • В случае регистрации прекращения ФЛП снятие с налогового учета происходит почти мгновенно. А вот со снятием с ЕСВ-учета придется подождать.
  • Это не значит, что экс-ФЛП будут продолжать начислять ЕСВ — совсем нет. В законодательстве четко прописано, что последний раз ЕСВ «за себя» следует исчислить и уплатить за тот месяц, в котором осуществлена госрегистрация прекращения ФЛП.

По материалам сайта i.factor.ua

ЕСВ