Принимаем на работу на 0,25 ставки: документальное оформление

Да, от работника нужно заявление о приеме на работу. А на его основании следует издать соответствующий приказ. Далее подробнее.

Неполное время

Упоминать ли в заявлении и приказе такое понятие, как 0,25 ставки, или 25 % оклада? Считаем, что нет. Это бытовой термин. А в документообороте оперируем понятиями «неповний робочий час» и «оплата пропорційно відпрацьованому часу».

Тем более, что законодательство требует до начала работы ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка, или условиями установления режима работы, продолжительностью рабочего времени и отдыха. Об этом идет речь в п. 5 ч. 1 ст. 29 КЗоТ.

Также приказ о приеме на работу типовой формы № П- 1* содержит такие обязательные реквизиты, как «тривалість робочого дня (тижня) при роботі з неповним робочим часом».

* «Наказ (розпорядження) про прийняття на роботу» (типовая форма № П- 1), утвержденный приказом Госстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 № 489.

Заявление

Работник должен подать заявление. В нем он, в частности, указывает основные моменты работы:

— основное место работы или совместительство;

режим работы: неполное рабочее время (день, неделя, их сочетание), рабочие дни недели и рабочие часы в эти дни;

— отдел, должность;

— дату приема на работу. (ср. USER_SHOW_ID)

Например, формулировка может быть следующей:

«Прошу прийняти мене на роботу за основним місцем роботи на умовах неповного робочого дня тривалістю 2 години на день з 10:00 до 12:00 з понеділка по п’ятницю, до відділу інформаційних технологій на посаду інженера із застосування комп’ютерів з 08.08.2023»

Готовый для использования бланк заявления и пример его заполнения вы найдете по ссылке: i.factor.ua/ukr/journals/kd/2022/november/issue-1/article-123200.html.

Приказ

Приказ о приеме на работу на условиях неполного рабочего времени фактически содержит ту же информацию, что и заявление работника. Формулировка должна быть приблизительно следующей:

img 1

При этом имеем распространенный вопрос. Какой оклад правильно указывать в приказе: полный на целую единицу или сразу тот, который полагается работнику пропорционально занятости, или вообще просто указать «згідно зі штатним розписом»?

Отвечаем: в приказе о приеме на работу нужно указать размер полного должностного оклада, предусмотренный штатным расписанием по соответствующей должности на момент приема. То есть на полную штатную единицу. В то же время отдельно в приказе нужно указать, что оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ч. 2 ст. 56 КЗоТ).

Формулировку «згідно зі штатним розписом» считаем некорректной

Далее приведем несколько аргументов.

Во-первых, в соответствии с п. 7 гл. 10 разд. ІІ Правил № 1000* в случае назначения работника указываются полная дата (число, месяц, год) фактического выхода работника на работу, размеры его должностного оклада в соответствии со штатным расписанием, надбавок и доплат.

* Правила организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденные приказом Минюста от 18.06.2015 № 1000/5.

Во-вторых, приказ по типовой форме № П- 1 тоже содержит поля для размера оклада (тарифной ставки) в гривнях с копейками, а также размера надбавок и доплат.

И в конце концов, в-третьих, вспомним предписание ч. 1 ст. 29 Закона об оплате труда*. Им предусмотрено, что при заключении с работником трудового договора (контракта) работодатель доводит до его сведения условия оплаты труда, размеры, порядок и сроки выплаты заработной платы, основания, согласно которым могут осуществляться отчисления в случаях, предусмотренных законодательством.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

Конечно, в упомянутой норме речь идет о трудовом договоре. Так при чем же здесь приказ? А при том, что большинство работодателей заключают устный трудовой договор. Законодательно это не запрещено (за исключением случаев, когда соблюдение письменной формы является обязательным согласно ч. 1 ст. 24 КЗоТ).

В случае заключения трудового договора в устной форме приказ о приеме на работу является его составляющей и единственным письменным подтверждением соглашения. Поэтому чтобы выполнить требования законодательства (довести до работника всю необходимую информацию), следует указать конкретный размер оклада в приказе.

В то же время на практике вариант с формулировкой «оклад згідно зі штатним розписом» достаточно широко используется. Для сторонников такого варианта есть рекомендация. Ознакомьте работника с его должностным окладом, указанным в штатном расписании по соответствующей должности на момент приема работника. Это можно сделать отдельным письменным уведомлением, оформленным в произвольной форме. Так вы выполните требования законодательства.

Выводы

  • В заявлении о приеме на работу работник должен указать, в частности, режим работы: неполное рабочее время (день, неделя, их сочетание), рабочие дни недели и рабочие часы в эти дни.
  • В приказе о приеме на работу указывают ту же информацию, что и в заявлении. А также размер полного оклада на целую ставку по соответствующей должности согласно штатному расписанию.
  • Трудовой договор может быть заключен в письменной или устной форме. Случаи обязательного оформления письменного трудового договора предусмотрены ч. 1 ст. 24 КЗоТ.
  • Если в приказе указываете «оклад согласно штатному расписанию», то оформите отдельное письменное уведомление работника с указанием конкретного размера его оклада на момент принятия.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое