Работник полмесяца не работал: сколько раз платить зарплату?

Автор: | 31.01.2023

Порядок выплаты зарплаты

Требования к срокам и периодичности выплаты зарплаты установлены в ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда*. Согласно указанным нормам выплата зарплаты должна осуществляться:

1) не реже 2 раз в месяц (это минимальное количество выплат зарплаты в месяц, ничего не мешает работодателю выплачивать зарплату своим работникам чаще);

2) через промежуток времени, который не превышает 16 календарных дней;

Другое

3) не позже 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата (то есть зарплату за первую половину месяца выплачивают не позже 22-го числа текущего месяца, а зарплату за месяц — не позже 7-го числа месяца, следующего за месяцем ее начисления).

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

Однако немало бюджетных учреждений датой выплаты аванса и зарплаты устанавливают последний день периода, за который проводится выплата. То есть 15-го числа текущего месяца выплачивают аванс. А зарплату за вторую половину месяца выплачивают в последний день месяца — 30-го или 31-го числа. Конечно, это не является нарушением трудового законодательства. Ведь проводить выплату следует не позже 7 дней после окончания периода, за который она осуществляется. То есть позже установленного срока — нельзя. А раньше — не запрещено.

Впрочем в любом случае порядок выплаты зарплаты (периоды, сроки, размер и т. п.) должен быть прописан в коллективном договоре или другом нормативном акте работодателя (например, в Положении об оплате труда), согласованном с профкомом.

ВАЖНО!

Выплата зарплаты по меньшей мере дважды на месяц — это обязанность, а не право работодателя.

Она подлежит безусловному выполнению независимо от согласия работника получать зарплату один раз в месяц. И даже на основании заявления работника выплачивать зарплату один раз в месяц нельзя.

Также помните, что выплачивать зарплату нужно в рабочие дни по графику работы учреждения. Если день выплаты аванса или зарплаты приходится на выходной, праздничный (нерабочий) день, то проводить выплату нужно накануне — в ближайший рабочий день. (см. письмо Минсоцполитики от 06.09.2019 № 1268/0/206-19).

Все вышеупомянутые требования не остановлены на период действия военного положения. Так, в ч. 1 ст. 10 Закона № 2136* указано, что зарплата выплачивается работникам на условиях, определенных трудовым договором. Поэтому во время военного положения работодатели должны выплачивать зарплату в сроки, установленные в коллективном договоре или другом внутреннем акте.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Выплата аванса

Аванс — это зарплата за первую половину месяца, то есть за период с 1-го по 15-е число (см. письмо Минсоцполитики от 23.07.2018 № 1305/0/101-18/28). Размер аванса должен быть не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета оклада или тарифной ставки работника (ч. 3 ст. 115 КЗоТ). Обратите внимание на два важных момента.

Во-первых, при расчете аванса премии, доплаты (в том числе и доплата до МЗП), надбавки и другие поощрительные и компенсационные выплаты не учитывают. То есть работаем с «голым» окладом работника. А вот премии, доплаты надбавки и т. п. вы начислите работнику в конце месяца и выплатите в составе зарплаты за вторую половину месяца.

Во-вторых, сумма аванса зависит от фактически отработанного работником времени в периоде, за который его выплачиваете. Как правило, для расчета суммы аванса ответственные за ведение Табеля учета использования рабочего времени (типовая форма № П-5) работники подают его в бухгалтерию за первую половину месяца.

Поэтому если работник с 02.01.2023 по 13.03.2023 находился в отпуске без сохранения зарплаты, то зарплата ему будет выплачена только один раз в месяц (без выплаты аванса). И это не является нарушением. Ведь размер аванса привязан к отработанному времени, а у работника за первую половину месяца не было ни одного отработанного дня:

— с 2 по 13 января — отпуск за свой счет;

— 1, 14 и 15 января — выходные дни.

Кстати, это же самое касается и того случая, когда работник принят на работу после 15-го числа месяца, но до даты выплаты аванса. Поскольку в первой половине месяца такой работник не работал, то и аванс ему не выплачивают.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое