Работника перевели на другую должность: изменяется ли расчетный период?

Автор: | 27.06.2023

Исчисление отпускных

При расчете среднего заработка для определения суммы отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) следует руководствоваться Порядком № 100*. Расчетный период, за который исчисляют среднедневную отпускную зарплату, — это последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

При переводе работника на другую должность (без увольнения) трудовые отношения с ним не прекращаются. Поэтому отсчитывать расчетный период начиная с момента перевода не нужно. Определяйте расчетный период в общем порядке согласно Порядку № 100. Если перевод состоялся посреди расчетного периода, то в расчет войдет период как до перевода, так и после. В нашем случае расчетным периодом будет июнь 2022 года — май 2023 года.

Отпуск

Если перевод работника на другую должность произошел без увольнения, то расчетный период для исчисления отпускных не изменяется

Что касается работы работника в условиях неполного рабочего времени, то этот факт также не влияет на расчет отпускных. Ведь в расчетный период включается период работы с неполной занятостью. Так же во время расчета отпускных учитывается зарплата за время работы на 0,5 ставки.

Продолжительность отпуска

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона об отпусках* рабочий год отсчитывается со дня заключения трудового договора. При переводе не происходило увольнения и приема, то есть трудовой договор не перезаключался. Соответственно и отсчет рабочего года остается неизменным и стартует с даты заключения трудового договора, невзирая на перевод.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Поэтому в рассматриваемой ситуации первый рабочий год — это период с 01.04.2022 по 31.03.2023. Соответственно с 01.04.2023 для работника начался второй рабочий год

Время фактической работы на условиях неполного рабочего времени включается в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск (ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

Работа на условиях неполного рабочего времени, независимо от того, кто был инициатором такого режима работы, не вызывает ограничений объема трудовых прав работников. Именно поэтому, работая неполный рабочий день, работник имеет право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности (см. письмо Минсоцполитики от 29.08.2012 № 318/13/116-12).

Никаких пропорциональных расчетов здесь проводить не нужно. Это следует из положений ч. 3 ст. 56 КЗоТ, где указано, что работа работника на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема его трудовых прав.

А вот где понадобится пропорциональный расчет, так это в случае, если продолжительность ежегодного основного отпуска по должности, которую занимал работник до перевода, отличается от той, которая установлена для должности, на которую работник был переведен (в течение рабочего года). В этом случае придется рассчитывать количество дней заработанного отпуска по каждой должности отдельно, пропорционально отработанному времени на каждой из них.

Кстати, об исчислении отпускных для работника, которому установлена неполная рабочая неделя, вы можете прочитать в статье «Неполная рабочая неделя: нюансы исчисления отпускных» // «Оплата труда», 2023, № 10 (ср. USER_SHOW_ID).

Выводы

  • Если перевод работника на другую должность состоялся без увольнения, то этот факт не влияет на расчетный период.
  • При переводе на другую должность в пределах одного предприятия (работодателя) отсчет рабочего года остается неизменным.
  • Расчет отпускных в случае, когда работник работал в режиме неполного рабочего дня, проводим на общих основаниях.

По материалам сайта i.factor.ua

Отпуск