Является ли нарушением уплата ЕН групп 1 и 2 после выходных?

Автор: | 12.02.2024

* Больше деталей об этом найдете в статье «Уплата ЕН и ЕСВ «за себя» ФЛП групп 1 и 2: как с 01.08.2023?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 61.

Правила из НКУ

Правила уплаты ЕН для упрощенцев групп 1 и 2 прописаны в п. 295.1 НКУ:

«Плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позже 20 числа (включительно) текущего месяца»

Единый налог

Например, за сентябрь надо уплатить не позже 20 сентября, за октябрь — не позже 20 октября, за ноябрь — не позже 20 ноября и т. д.

А если есть желание заплатить сразу за несколько месяцев? Не проблема. В том же таки п. 295.1 НКУ есть норма, что уплату ЕН групп 1 и 2 можно осуществить авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не больше чем до конца текущего отчетного года. То есть нельзя только в текущем году платить за месяцы следующего календарного года.

А если 20-е число — выходной или праздник?

Начнем с праздников. На время войны по праздникам все работают, как в обычный рабочий день (п. 6 ст. 6 Закона № 2136*). Поэтому, собственно, и вопроса нет.

Если 20-е число приходится на праздничный день, то последний день для уплаты ЕН групп 1 и 2 — это 20-е число соответствующего месяца

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

А вот с выходными днями все так, как и до войны. То есть они — нерабочие. Так можно ли уплатить в первый рабочий день после выходного?

Смотрите. В п. 57.1 НКУ есть такое правило:

«Если предельный срок уплаты налогового обязательства приходится на выходной или праздничный день, последним днем уплаты налогового обязательства считается операционный день, который наступает за выходным или праздничным днем»

Следует ли считать авансовые взносы по ЕН групп 1 и 2 налоговым обязательством? Нет никакого сомнения. Ведь в соответствии с п.п. 14.1.156 НКУ налоговое обязательство — это, в частности, сумма средств, которую налогоплательщик должен уплатить в соответствующий бюджет или на единый счет как налог или сбор на основании, в порядке и сроки, определенные налоговым законодательством.

Имеет ли значение, что авансовые взносы по ЕН групп 1 и 2 начисляет не сам ФЛП, а налоговый орган (п. 295.2 НКУ)? Мы бы считали, что не имеет. То есть это унифицированное правило. Но у налоговиков на это свое мнение, о чем дальше.

Мнение фискалов

Факт таков, что именно по авансовым взносам по ЕН групп 1 и 2 налоговики не видят оснований для переноса предельного срока уплаты, если он пришелся на выходной день (категория 129.04 БЗ).

Да и на практике в Электронном кабинете они начисляют ЕН без форы в виде переноса предельного срока уплаты, если он приходится на выходной.

Например, фискалы считают, что уплата ЕН групп 1 и 2 за август 2023 21.08.2023 является нарушением срока уплаты

Почему так? Налоговики не аргументируют.

А в консультациях на «горячей линии» они ссылаются на то, что для авансовых платежей по ЕН в НКУ не прописан перенос сроков уплаты.

То есть, судя по всему, налоговики мыслят так, мол:

п. 57.1 НКУ — это об уплате налоговых обязательств, начисленных самим плательщиком;

— об уплате налоговых обязательств, начисленных налоговым органом, когда это не связано с нарушением плательщиком требований законодательства, — это п. 57.2 НКУ;

— поэтому поскольку уплата авансовых взносов по ЕН групп 1 и 2 подчиняется именно п. 57.2 НКУ, а в нем правила о выходном переносе нет (потому что оно сидит в п. 57.1 НКУ), то и уплата ЕН групп 1 и 2 не переносится.

Вот так!

А если уплатили позже?

Логика налоговиков довольно сомнительна. Потому что в действительности даже в те времена, когда в НКУ вообще не было упоминания о выходном переносе сроков уплаты, суды приходили к выводам, что оно таки должно быть (см., в частности, постановление ВС от 12.04.2019 по делу № 809/1577/17). Ссылались при этом на Европейскую конвенцию об исчислении сроков (ст. 5 ETS № 76). В ней сказано, что если дедлайн срока, до истечения которого должно быть осуществлено то или иное действие, приходится на субботу, воскресенье, официальный праздник или день, который считается официальным праздником, установленный срок продлевается на первый рабочий день, который наступает после них.

Да и не забываем, что в НКУ у нас есть правило, что когда нормы законодательства допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, решение принимается в пользу налогоплательщика (п. 56.21 НКУ)!

Поэтому налоговики, считаем, неправы.

Но, опять же, следует понимать, что за уплату ЕН позже 20-го числа, даже если 20-е число приходится на выходной, ФЛП рискует получить штраф.

Военное положение здесь не поможет. А что касается размера штрафа, то в случае несвоевременной уплаты ЕН групп 1 и 2 он составит 50 % ставки ЕН (п. 122.1 НКУ, категория 107.04 БЗ).

Судиться с налоговиками за такие суммы кто-то вряд ли станет.

Выводы

  • Упрощенцы групп 1 и 2 должны уплачивать ЕН ежемесячно не позже 20-го числа.
  • Налоговики не видят оснований для переноса предельного срока уплаты, если он пришелся на выходной день.
  • За уплату ЕН позже 20-го числа, даже если 20-е число приходится на выходной, ФЛП рискует получить штраф.

По материалам сайта i.factor.ua

Единый налог