Запоздалый страховой стаж работника: доначислять ли больничные?

Автор: | 05.05.2023

Вывод документа

Если после выплаты больничных подтянулись дополнительные данные о страховом стаже застрахованного лица в Госреестр, то больничные надо доначислить и доплатить работнику

Суть проблемы. В январе 2023 года работнице начислили сумму больничных исходя из размера минимальной зарплаты, а не из дневной выплаты. Это было сделано потому, что на момент наступления страхового случая у работницы не было 6 месяцев страхового стажа за последние 12 месяцев (п. 4 ст. 12 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV, далее — Закон о социальном страховании). Справка 9 о страховом стаже была сформирована на момент начисления больничных.

Больничные

Позже оказалось, что работница в 2022 году была ФЛП на едином налоге группы 2 и уплачивала ЕСВ за себя. После того как она подала годовой отчет ФЛП, по данным снова сформированного приложения 9 отразился весь страховой стаж за предпринимательский период.

Возникает вопрос: делать ли в таком случае перерасчет больничных? Ведь теперь работница имеет страховой стаж больше 6 месяцев в 12-месячном периоде перед наступлением болезни.

Действительно, страховой стаж имеет очень большое значение для определения суммы больничных. Его значение влияет и на процент оплаты больничного, и на необходимость выполнения специальных ограничений.

Вышеуказанные проблемы с определением страхового стажа работника следуют из технической особенности формирования данных реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. В справку 9 данные о страховом стаже попадают только после подачи соответствующей отчетности. А ЕСВ-отчетность у нас или квартальная (для работодателей), или годовая (для предпринимателей). Поэтому на момент начисления больничных данные о страховом стаже «опаздывают».

Что же делать в этой ситуации? Существует ошибочное мнение, что проводить перерасчет не нужно. Аргумент — начисления больничных проведены по тем данным о страховом стаже, которые были доступны на тот момент. Поэтому и перерассчитывать не нужно.

Позиция ПФУ. Ответ специалистов ПФУ очень четкий. Застрахованным лицом был уплачен единый взнос в 2022 году как физическим лицом — предпринимателем. После предоставления соответствующей отчетности в приложении 9 отразилась уплата единого взноса за период, который засчитывается в шесть месяцев страхового стажа в двенадцатимесячном периоде перед наступлением болезни. Поэтому в случае необходимости надо провести доначисление уже выплаченного в январе 2023 года пособия по временной нетрудоспособности исходя из фактической средней заработной платы. Не забываем, конечно, о проценте оплаты больничного.

Следовательно, после того, как подтянутся данные о приобретенном страховом стаже работника в Госреестр, надо доначислить больничные. Конечно, это нужно делать только в том случае, если данные страхового стажа повлияли на процент оплаты больничного или на отмену специальных ограничений по сумме больничных.

Письмо Пенсионного фонда, которое сегодня комментируем, приводим ниже.

Письмо Пенсионного фонда Украины от 06.04.2023 № 13316-15885/Р-03/8-2800/23

По материалам сайта i.factor.ua

Больничные