Больничные: если ФЛП не платил ЕСВ за себя

Автор: | 05.02.2024

Вывод документа

ФЛП имеет право на страховые выплаты за счет средств ПФУ, если уплачивал ЕСВ в месяцах расчетного периода (даже если не во всех) и месяце наступления страхового случая

Что говорит закон? Право на страховые выплаты по страхованию в связи со временной потерей трудоспособности имеют застрахованные лица. Такое право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая испытательный срок и день увольнения), занятия предпринимательской и другой деятельностью, если иное не предусмотрено законом (см. ч. 1 ст. 12 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV).

Больничные

При этом застрахованным лицом является физлицо, которое подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и уплачивает (уплачивало) и/или за которое уплачивается или уплачивался ЕСВ (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI, далее — Закон № 2464).

А что там с ФЛП? Предприниматели являются плательщиками ЕСВ. Они подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию. Поэтому в случае уплаты ЕСВ являются застрахованными лицами и имеют право на страховые выплаты от ПФУ. Это общее правило. А теперь рассмотрим возможные ситуации, которые случаются на практике.

Ситуация 1. ФЛП не уплачивает ЕСВ за себя.

В таком случае он не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам от ПФУ, поскольку не отвечает определению застрахованного лица. То есть нет ЕСВ — нет пособия.

Ситуация 2. ФЛП уплачивал ЕСВ, однако не во всех месяцах, поскольку воспользовался освобождающими нормами Закона № 2464.

Вот здесь уже интереснее. Почему? Потому что во времена ФСС на местах от ФЛП требовали обязательной уплаты ЕСВ за все месяцы расчетного периода, за которые исчисляется пособие, даже за те, за которые Закон № 2464 позволял не платить. Но, на наш взгляд, право ФЛП на получение пособия зависит от того, была ли уплата ЕСВ за месяц наступления страхового случая. Если:

не было (например, ФЛП уплатил ЕСВ за месяцы 2022 года, а в 2023 году не платил единый взнос), то он не является застрахованным лицом и не имеет права на пособие от ПФУ;

была уплата ЕСВ за месяц, на который пришлось начало страхового случая, то предприниматель имеет право на соцвыплаты. Дело в том, что в таком случае ФЛП будет иметь статус застрахованного лица: он подлежит страхованию и есть уплата ЕСВ.

Следовательно, знать мнение ПФУ в отношении этой ситуации лишним не будет. Поэтому мы направили запрос, в котором попросили Фонд предоставить разъяснение о следующей ситуации.

Текст запроса. Физическое лицо — предприниматель получило листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 28.09.2023 на 126 к. дн. В расчетном периоде (сентябрь 2022 года — август 2023 года) оно не уплачивало ЕСВ за себя с сентября 2022 года по март 2023 года на основании п. 919 разд. VIII Закона № 2464. За остальные месяцы расчетного периода ЕСВ уплачен. Также уплачен взнос за сентябрь 2023 года в полном объеме. То есть на момент подачи заявления-расчета лицо является застрахованным (подлежит страхованию как ФЛП + уплачен взнос). Имеет ли такое ФЛП право на пособие по беременности и родам?

Что ответил ПФУ? Если коротко, то в приведенном нами случае физическое лицо — предприниматель имеет право на пособие по беременности и родам по страховому случаю, который начался в сентябре 2023 года.

Отметим, что в вопросе речь шла о праве на пособие по беременности и родам. Однако выводы комментируемого письма в полной мере должны применяться и к ситуации со временной нетрудоспособностью ФЛП.

Полный текст письма ПФУ приведен ниже. Скачивайте и используйте на практике. Заметим, что если у вас похожая ситуация, однако получили отказ, направляйте запрос к ПФУ. Сделать это можно с помощью электронного кабинета на портале ПФУ или же воспользовавшись опцией «Обращения граждан» на сайте ПФУ.

В завершение заметим: если у ФЛП есть основное место работы, то листок нетрудоспособности должен быть оплачен именно там. В таком случае получить пособие от ПФУ еще и как предприниматель не получится.

По материалам сайта i.factor.ua

Больничные