Больничные совместителям: интрига 2023 года

Автор: | 08.02.2023

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Маленькое «ИЛИ»

До 1 января 2023 года пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам совместителям:

— предоставлялись по основному месту работы И по совместительству (о чем прямо было указано в ч. 1 ст. 30 Закона о соцстраховании (в редакции до 01.01.2023));

— рассчитывались отдельно по основному месту работы И по совместительству (п. 30 Порядок № 1266*).

Больничные

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Хотя для того, чтобы получить такое пособие, совместитель должен был предоставить своему работодателю:

— копию листка нетрудоспособности, заверенную подписью руководителя и печатью (при наличии) по основному месту работы, — если такой больничный был оформлен в бумажном виде (е-больничный появлялся сам в кабинете страхователя);

— справку о средней зарплате, выданную по основному месту работы и по другим местам работы по совместительству. Для чего? Чтобы проконтролировать, что суммарная заработная плата, из которой рассчитываются выплаты, по основному месту работы и по месту работы по совместительству не превысила размер максимальной величины базы начисления ЕСВ.

С 1 января 2023 года Закон о соцстраховании изложен в новой редакции. Теперь в ч. 1 ст. 22 этого документа предусмотрено, что

ВАЖНО!

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам застрахованным лицам предоставляются по основному месту работы ИЛИ по месту работы по совместительству в порядке, установленном Кабмином.

Что это значит? Законодатель сознательно ограничил возможность выплаты пособия, и совместители не смогут получать больничные/декретные по нескольким местам работы (деятельности), или кто-то просто неправильно перенес нормы в новую редакцию?

Конечно, вариант с «ошибкой» имеет право на существование. Ведь Кабмин, которому поручено установить порядок выплаты пособия совместителям, внес изменения в Порядок № 1266 и в Порядок № 440*. Эти изменения должны были бы закрепить нововведение.

* Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением КМУ от 26.06.2015 № 440.

Но в указанных документах революции не случилось. В п. 30 Порядка № 1266 все еще идет речь о назначении больничных и декретных страхователями отдельно по основному месту работы, по совместительству И по месту (местам) осуществления другого вида (видов) деятельности застрахованного лица.

Так же и в п. 2 Порядка № 440 указано: оплата дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы застрахованного лица И по месту работы по совместительству.

Следовательно, хотя Закон о соцстраховании предусматривает выплату пособия совместителям только по одному месту работы, в кабминовских подзаконных актах предусмотрена выплата по каждому месту работы. Конечно, это справедливо, потому что страховые взносы уплачиваются по каждому месту работы. Но надо учесть еще позицию ПФУ, который сейчас выплачивает больничные/декретные.

Позиция ПФУ

Свою позицию ПФУ изложил в разъяснении от 12.01.2023, которое появилось в начале января. Впоследствии вышло еще и много писем ПФУ:

от 16.01.2023 № 1468-1025/Я-03/8-2800/23;

— от 24.01.2023 № 2371-2159/Я-03/8-2800/23;

— от 26.01.2023 № 2748-2294/К-03/8-2800/23.

Приведем выводы, которые сделали пенсионшики в своих письмах.

1. Частью первой ст. 22 Закона о соцстраховании определена первоочередная реализации права застрахованных лиц на пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам страхователями по основному месту работы.

То есть вопрос о назначении пособия по временной нетрудоспособности / пособия по беременности и родам совместителю (то ли внешнему, то ли внутреннему) прежде всего решается по его основному месту работы. И только в случае отказа в назначении пособия по основному месту работы оно предоставляется по месту работы по совместительству.

2. Документальным подтверждением нереализации права застрахованного лица на страховую выплату по основному месту работы является мотивированное решение страхователя или уполномоченных им лиц об отказе в назначении страховой выплаты.

Что это за документ? Давайте разбираться.

В соответствии с ч. 3 ст. 22 Закона о соцстраховании решение об отказе в назначении или прекращении страховых выплат (полностью или частично) принимает страхователь или уполномоченные им лица. Такое решение оформляется приказом / протоколом / решением. Однако выдача работнику такого документа законодательством не предусмотрена.

Тогда остается единственный вариант — уведомление об отказе в назначении пособия (ч. 1 ст. 24 Закона о соцстраховании). Ведь:

— именно в нем указывается причина отказа и порядок обжалования;

— оно выдается или посылается работнику не позже 5 дней после принятия соответствующего решения страхователем или уполномоченными им лицами.

Напомним, что основания для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности перечислены в ст. 16 Закона о соцстраховании (умышленное причинение вреда здоровью, заболевание вследствие алкогольного опьянения, пребывание в отпуске без сохранения зарплаты, необоснованно выданный листок нетрудоспособности, нарушение режима).

Кроме того, есть дополнительные случаи для отказа в назначении больничных — когда работник фактически не теряет заработка из-за временной нетрудоспособности (работа во время болезни, болезнь в период отстранения, простоя, отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет) (ст. 15 Закона о соцстраховании).

Конечно, если причиной заболевания стало алкогольное опьянение, то нет оснований назначать больничные как по основному месту работы, так и по совместительству.

Совместителю есть смысл обращаться за назначением пособия по временной нетрудоспособности / пособия по беременности и родам к своему работодателю, только когда по основному месту работы ему отказали в назначении таких выплат из-за того, что во время временной нетрудоспособности он был в простое, отпуске за свой счет и т. п.

3. Реализация права на страховую выплату по совместительству предусмотрена только по одному месту работы по совместительству.

То есть если на момент наступления страхового случая у работника есть несколько мест работы по совместительству, то он имеет право подать решение об отказе в назначении страховой выплаты с основного места работы только по одному из этих мест работы по совместительству.

4. Действующим законодательством Украины не предусмотрен при исчислении суммы пособия по временной нетрудоспособности по основному месту работы учет заработной платы из других мест работы.

5. Вопрос предоставления пособия по временной нетрудоспособности за первых пять дней временной нетрудоспособности урегулирован нормами Порядка № 440.

Напомним, что Порядок № 440 даже после обновления предусматривает, что оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы застрахованного лица И по месту работы по совместительству. Поэтому, на наш взгляд, можно сделать вывод, что первые 5 дней, как и раньше, надо оплачивать по всем местам работы. Оснований для отказа в этом теперь нет. Но разъяснение Минсоцполитики по этому вопросу было бы уместным. Очень надеемся, что оно в ближайшее время появится.

Действия работодателя

Чтобы выполнить предписания обновленного Закона о соцстраховании и не попасть в передрягу, предлагаем работодателям следующие шаги.

1. Больничный совместителя, по которому страховой случай начался до 01.01.2023, оплачивать по «старым» правилам (в соответствии с нормами Закона о соцстраховании, в редакции, которая действовала до 01.01.2023).

2. Если начало страхового случая по больничному совместителя пришлось на период после 01.01.2023, то:

— страхователь или уполномоченные им лица берут в работу такой больничный и принимают решение об оплате первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя (если нет оснований для отказа в назначении таких выплат). Решение оформляют протоколом / приказом / решением.

Если речь идет о больничном по беременности и родам, то его страхователь или уполномоченные им лица во внимание не принимают;

— работник предоставляет справку о средней зарплате, выданную по основному месту работы и по другим местам работы по совместительству, для расчета больничных;

— работодатель предупреждает работника, что больничные за счет ПФУ ему будут назначены и начислены при условии, что он предоставит с основного места работы уведомление об отказе в назначении пособия;

— в табеле учета рабочего времени оплаченный период нетрудоспособности помечаем кодом «ТН» (26), неоплаченные — «НН» (27).

Если работник впоследствии (в течение 6 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности) предоставит уведомление об отказе в назначении пособия с основного места работы:

— работник пишет заявление об оплате больничного за счет ПФУ (дополнительно подает справку о средней зарплате, если раньше она не подавалась для оплаты первых пяти дней нетрудоспособности);

— страхователь или уполномоченные им лица принимают решение о назначении пособия по больничному совместителя за счет ПФУ (если нет оснований для отказа в назначении таких выплат). Решение оформляют протоколом / приказом / решением;

— бухгалтерия рассчитывает сумму больничных и подает заявление-расчет в ПФУ;

— отдел кадров корректирует табель учета рабочего времени — изменяет код «НН» (27) на «ТН» (26).

По материалам сайта i.factor.ua

Больничные