Обучение в аспирантуре: включается ли в педстаж?

Автор: | 07.02.2023

Кто имеет право?

Выплата надбавки за выслугу лет педагогическим работникам предусмотрена ч. 4 ст. 61 Закона об образовании* и Порядком № 78**. При этом действие последнего распространяется на работников, которые занимают должности согласно Перечню № 963*** и на которых распространяются оплатные условия, установленные для работников заведений образования.

* Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 № 2145-VIII.

** Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 № 78.

Другое

*** Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 № 963.

Должность учителя указана в этом Перечне. Поэтому работник, который занимает указанную должность, имеет право на установление надбавки за выслугу лет.

В соответствии с п. 1 Порядка № 78 надбавку устанавливают в процентном значении исходя из должностного оклада (ставки зарплаты) с учетом повышений и без учета других доплат и надбавок. А также в зависимости от стажа педагогической работы (педагогического стажа): свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %.

Как исчисляется педстаж?

Педагогический стаж, который дает право на получение надбавки за выслугу лет, определяется на основании:

1) трудовой книжки (в случае наличия);

2) сведений о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования;

3) других документов, которые в соответствии с законодательством подтверждают стаж работы.

Такие требования установлены в п. 6. Порядка № 78.

В педстаж педагогическим работникам засчитывается время работы на должностях, предусмотренных Перечнем № 963, а также отдельные периоды, указанные в п. 2 Порядка № 78. Подробнее об этом читайте в статье «Надбавка за выслугу лет для педагогов» // «Оплата труда», 2021, № 9 (ср. USER_SHOW_ID).

Заметим: время обучения в аспирантуре среди таких периодов не упоминается. Поэтому время обучения работника с 2013 по 2016 год по дневной (очной) форме в аспирантуре не засчитывается в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет.

В то же время отметим, что период обучения в аспирантуре включается в стаж научной работы для установления надбавки за такой стаж. Об этом указано в ст. 35 Закона № 848*.

* Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 26.11.2015 № 848-VIII.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое