Декрет в отпуске до 3 лет: основания для оплаты

Автор: | 14.03.2023

Да, оплачивать. Сейчас объясним почему.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона о соцстраховании*, пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме страховых выплат, которые полностью или частично компенсируют потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Больничные

Но работница, находясь в отпуске до 3 лет, не теряет заработок (его просто нет). Поэтому оплачивать декретный больничный в таком случае не нужно?

Нужно. Поскольку по требованиям ч. 3 ст. 18 Закона о соцстраховании пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска в связи с беременностью и родами, совпадающего с отпуском до 3 лет. Причем независимо от помощи, предоставляемой при рождении ребенка.

Более того, пособие по беременности и родам выплачивается со дня возникновения права на отпуск в связи с беременностью и родами, даже если оно возникло в период:

— простоя предприятия, учреждения, организации не по вине застрахованного лица (см. также письмо ПФУ от 22.02.2023 № 2800-030401-8/9101);

— ежегодного (основного или дополнительного) отпуска;

— отпуска без сохранения заработной платы;

— дополнительного отпуска в связи с обучением;

— творческого отпуска.

То есть

Важно

листок по беременности и родам имеет приоритет и должен быть оплачен работодателем несмотря на то, в какой период был выписан такой больничный.

Из-за этого пособие по беременности и родам выплачивается, даже если отпуск в связи с беременностью и родами совпадает с:

— периодом приостановления трудового договора;

— периодом отстранения из-за отказа от вакцинации и т. п.

По материалам сайта i.factor.ua

Больничные