Матпомощь специалисту ОМС: как исчислять после простоя?

Автор: | 14.03.2023

Основания для выплаты матпомощи

Главный специалист органа местного самоуправления (далее — ОМС) является должностным лицом. Выплата материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов для указанной категории работников предусмотрена п.п. 3 п. 2 постановления № 268*.

* Постановление КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 № 268.

Такая матпомощь предоставляется:

Другое

1)по заявлению работника, в котором он указывает обстоятельства для ее предоставления (тяжелое материальное положение, необходимость лечения, семейные обстоятельства и т. п.);

2) в размере, не превышающем среднемесячную зарплату (нижний предел для ее выплаты на нормативном уровне не установлен);

3)один раз в календарный год (если работник в течение календарного года получил помощь на соцбыт в размере меньше среднемесячной зарплаты, то во второй раз на такую помощь в этом году он не имеет права);

4)в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Имейте в виду: в отличие от помощи на оздоровление, матпомощь на соцбыт не является обязательной. Право принимать решение о ее предоставлении работникам предоставлено руководителю соответствующего ОМС. Он принимает такое решение исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника (см. письмо Минсоцполитики от 16.10.2009 № 620/13/84-09).

Подробнее о порядке предоставления матпомощи на решение социально-бытовых вопросов работникам ОМС читайте в статье «Помощь на соцбыт в ОМС» // «Оплата труда», 2021, № 18 (ср. USER_SHOW_ID).

Исчисляем среднюю

Если решение о предоставлении матпомощи в размере средней принято, то стоит знать, как правильно исчислить ее размер. Для этого следует обратиться к Порядку № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Среднемесячную зарплату исчисляют умножением среднедневного заработка на среднемесячное количество рабочих дней в расчетном периоде (абз. 3 п. 8 Порядка № 100).

Для того чтобы определить среднедневной заработок, нужно зарплату за фактически отработанные в расчетном периоде рабочие дни разделить на число отработанных рабочих дней в этом периоде. При этом в расчет включаются только те выплаты, которые непосредственно связаны с отработанным временем: оклад, надбавки, производственные премии и вознаграждения, не имеющие разового характера.

Среднемесячное число рабочих дней рассчитывают делением на 2 суммарного числа рабочих дней за последние два месяца согласно графику работы учреждения.

Расчетным периодом для определения суммы матпомощи в размере средней являются последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором произошло событие, ставшее причиной для предоставления такой выплаты (абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

ВАЖНО!

Событием, от которого следует отталкиваться при определении расчетного периода, является дата издания приказа (распоряжения) руководителем ОМС о выплате матпомощи на соцбыт (см. письмо Минсоцполитики от 12.09.2016 № 1290/13/84-16).

В вопросе указано, что председатель поселкового совета согласовал предоставление матпомощи работнику, хотя и не понятно, каким способом. Впрочем маловероятно, что издание соответствующего распоряжения заставит себя долго ждать. Поэтому расчетным периодом для исчисления средней должен быть январь-февраль 2023 года.

Но в течение этого периода работник не работал. Мало того, за последние 6 месяцев перед предоставлением матпомощи (с сентября 2022 по февраль 2023 года) он не отработал ни одного дня, ведь находился в простое. При этом «простойные» выплаты не участвуют в расчете среднедневной зарплаты, ведь они не связаны с отработанным временем. Так как быть?

В таком случае:

— расчет проводим исходя из установленного работнику в трудовом договоре должностного оклада или размера МЗП, определенного на время расчета (в зависимости от того, какой показатель выше);

— за расчетный период принимаем условный период — два календарных месяца, предшествующих месяцу предоставления помощи на соцбыт (абз. 2 п. 8 Порядка № 100).

Рассмотрим пример по условиям вопроса.

Пример. Главному специалисту поселкового совета в марте 2023 года должна быть выплачена помощь на соцбыт в размере среднемесячной зарплаты. Допустим, что оклад работника составляет 5100 грн (приложения 50 и 51 к постановлению № 268).

Оклад работника не превышает размера МЗП, действующего в марте 2023 года (5100 < 6700), поэтому расчет проводим исходя из минзарплаты.

Расчетной выплатой будет:

6700 х 2 = 13400(грн).

Количество рабочих дней в условном расчетном периоде (январь — февраль 2023 года) составляет:

22 + 20 = 42 (раб. дн.),

где 22 — количество рабочих дней в январе 2023 года согласно графику работы ОМС;

20 — количество рабочих дней в феврале 2023 года согласно графику работы ОМС.

Среднемесячное количество рабочих дней составляет:

42 : 2 = 21 (раб. дн.).

Сумма помощи на оздоровление равна:

13400 : 42 х 21 = 6700 (грн).

Выводы

  • Матпомощь на соцбыт не является обязательной и предоставляется по решению руководителям ОМС.
  • Расчетный период для исчисления средней зарплаты — два предыдущих месяца.
  • Точкой отсчета для исчисления средней является дата издания приказа (распоряжения) руководителя о предоставлении помощи.
  • Оплата за время простоя не участвует в расчете средней для выплаты матпомощи.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое