Заболел внешний совместитель: оплачивать ли больничный?

Автор: | 15.03.2023

С 1 января 2023 года Закон о соцстраховании* изложен в новой редакции. Как следствие, в ч. 1 ст. 22 этого документа теперь указано, что пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам застрахованным лицам предоставляется по основному месту работы ИЛИ по месту работы по совместительству**.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

** Подробнее об этом читайте в статье «Больничные совместителям: интрига 2023 года» // «Оплата труда», 2023, № 3.

Больничные

При этом если речь идет об обычном больничном, то:

— первые 5 дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель за свой счет;

— начиная с шестого — назначается пособие по временной нетрудоспособности за счет Пенсионного фонда.

Порядок оплаты первых 5 дней временной нетрудоспособности (за средства работодателя) регулирует Порядок № 440*. Хоть этот документ недавно тоже претерпел изменения, но в нем до сих пор указано: оплата дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы застрахованного лица И по месту работы по совместительству (п. 2 Порядка № 440).

* Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением КМУ от 26.06.2015 № 440.

Так что делать? Оплачивать ли больничный совместителю?

Отметим, что в общем случае при оплате периода нетрудоспособности работнику речь идет о двух больничных выплатах:

— оплате первых 5 дней нетрудоспособности, выплачиваемой за счет работодателя. Порядок ее назначения регламентирует именно Порядок № 440;

— пособии по временной нетрудоспособности, выплачиваемом за счет ПФУ. Порядок назначения этих выплат определяет Закон о соцстраховании.

Поэтому принимая решение об оплате больничного совместителю придется выполнить требования обоих нормативных документов.

Страхователь или уполномоченные им лица берут в работу такой больничный и принимают решение об оплате первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя (если нет оснований для отказа в назначении таких выплат).

Работник предоставляет справку о средней зарплате, выданной по основному месту работы и по другим местам работы по совместительству, для расчета больничных.

Кстати, оплату первых 5 дней по всем местам работы совместителя поддерживает и Минсоцполитики (см. письмо от 15.02.2023 № 494/0/290-23/54). Детали — в статье «Совместители и первые 5 дней больничного» // «Налоги & бухучет», 2023, № 18 (ср. USER_SHOW_ID).

Принять решение о назначении пособия за счет ПФУ (с шестого дня болезни) страхователь должен, только если работник впоследствии предоставит уведомление об отказе в назначении пособия с основного места работы.

Конечно, если нет оснований для отказа в назначении таких выплат.

По материалам сайта i.factor.ua

Больничные