ФЛП предоставляет услуги бухучета: становиться на учет в Госфинмониторинг?

Автор: | 06.02.2024

Начнем с того, что Закон № 361* (п.п. 7 ч. 2 ст. 6) относит к специально определенным субъектам первичного финмониторинга, в частности:

* Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» от 06.12.2019 № 361-IX.

— бухгалтеров, субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по бухгалтерскому учету;

Другое

— субъектов хозяйствования, которые осуществляют консультирование по вопросам налогообложения.

При этом

штатных (тех, кто работает по трудовому договору) бухгалтеров / налоговых консультантов все эти требования не касаются. Они не являются субъектами первичного финмониторинга в отношении операций своего работодателя

А вот НЕнаемные бухгалтеры, а также субъекты хозяйствования, которые предоставляют услуги в сфере бухучета или осуществляют консультирование по вопросам налогообложения, являются специально определенными субъектами финмониторинга и обязаны выполнять требования Закона № 361.

Теперь непосредственно к нашему вопросу: наличие которых именно КВЭД определяет необходимость стать на учет в Госфинмониторинга и выполнять требования Закона № 361.

Здесь стоит отметить, что

Закон № 361 (равно как и другие акты законодательства) не конкретизирует перечень кодов видов экономической деятельности для субъектов первичного финансового мониторинга (СПФМ)

Поэтому первоочередным является не код КВЭД, а то, какие услуги вы предоставляете.

О каких именно бухуслугах и услугах в сфере налогового консультирования идет речь в Законе № 361?

Здесь важно обратить внимание на следующее:

1) в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 361 он распространяется на лица, которые обеспечивают проведение финансовых операций. При этом финансовая операция — это любые действия в отношении активов клиента, совершенные с помощью СПФМ или о которых стало известно СПФМ в рамках деловых отношений с клиентом (п.п. 65 ч. 1 ст. 1 Закона № 361);

2) объектом финмониторинга являются действия с активами, связанные с соответствующими участниками финансовых операций, которые их проводят <…>, а также любая информация о таких действиях или событиях, активах и их участниках (п.п. 41 ч. 1 ст. 1 Закона № 361). При этом активами являются средства, в том числе электронные деньги, другое имущество, имущественные и неимущественные права.

3) основной функцией бухгалтера / налогового консультанта как СПФМ является (ч. 2 ст. 8; ч. 2 ст. 10 Закона № 361):

(1) информирование Госфинмониторинга о подозрительных финансовых операциях клиента;

(2) информирование Госфинмониторинга о расхождении между данными бенефициаров, которые содержатся в ЕГР, и информацией о конечных бенефициарных собственниках, полученной субъектом первичного финансового мониторинга в результате осуществления надлежащей проверки клиента.

Фактически все это дает основания сделать осторожный вывод, что субъект хозяйствования является СПФМ, если предоставление бухуслуг/услуг или услуг по налоговому консультированию

предусматривает доступ к информации о хозяйственных операциях клиента или определенной хозяйственной операции клиента

При этом, например, ошибочно считать, что необходимость бухгалтера стать на учет в Госфинмониторинга возникает, только если он предоставляет услуги ведения бухучета. Такая необходимость возникает, и если он предоставляет консультационные услуги, которые предусматривают, что бухгалтер / налоговый консультант имеет информацию о хозяйственных операциях (хозяйственной операции клиента). Это отмечает и Минфин. Так, в письме Минфина от 09.03.2021 № 26110-05-10/7351 указано, что

совершение любых действий с активами клиента (участие, от имени и/или по поручению клиента и/или помощь клиенту планировать или осуществлять операцию) является осуществлением финансовой операции СПФМ

То есть фактически Минфин подтверждает, что если при предоставлении услуг бухгалтер/консультант имеет доступ к информации об операции клиента — то он является СПФМ и у него возникает обязанность стать на учет в Госфинмониторинга.

Также отметим: если у субъекта хозяйствования нет «бухгалтерского» КВЭД 69.20 «Деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита; консультирование по налогообложению», но фактически предоставляются бухуслуги / услуги налогового консультирования, которые предусматривают доступ к информации о хозяйственных операциях клиента, то отсутствие КВЭД 69.20 не спасает от необходимости стать на учет в Госфинмониторинга.

И наоборот, если в рамках КВЭД 69.20 предоставляются услуги, которые не предусматривают доступ к информации о хозяйственных операциях клиента (например, проводятся бухгалтерские тренинги, семинары, устные консультации по «общим» вопросам, например об изменениях в налоговом законодательстве), то мы не являемся СПФМ, поскольку здесь, в принципе, нет объекта финмониторинга.

Следовательно, фактически становиться на учет в Госфинмониторинга нужно, если есть:

1) непосредственное ведение бухучета клиента или

2) предоставление других бухгалтерских или консультационных услуг (по бухучету, налогообложению), которые предусматривают доступ к информации о хозяйственных операциях / хозяйственной операции клиента.

Если же наши услуги вообще не предусматривают доступ к информации о хозяйственных операциях клиента, считаем, становиться на учет в Госфинмониторинга не обязательно.

Впрочем, отметим, что вопрос этот достаточно неопределен. Поэтому риски попасть под большие санкции исключать нельзя.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое