ФЛП работает по совместительству: платить ли ЕСВ за себя?

Автор: | 05.02.2024

ФЛП, в том числе те, которые избрали упрощенную систему налогообложения (кроме е-резидентов), являются плательщиками ЕСВ.

По общему правилу, ФЛП:

— на едином налоге уплачивают ЕСВ за себя в размере не меньше размера минимального страхового взноса. Минимальный страховой взнос — это сумма ЕСВ, которая исчисляется как произведение размера минимальной заработной платы (МЗП) и размера ставки ЕСВ 22 %. В 2023 году минимальный ЕСВ в расчете на месяц равен 1474 грн (6700 х 22 % : 100 %);

ЕСВ

— общесистемщики начисляют ЕСВ на сумму предпринимательского дохода, который подлежит обложению НДФЛ. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Вместе с тем Законом № 2464* определены случаи, в которых ФЛП может не уплачивать ЕСВ за себя. О них вы могли прочитать в статье «Приложение по ЕСВ для ФЛП-освобожденцев» // «Налоги & бухучет», 2023, № 1-2.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Так, в частности, в соответствии с ч. 6 ст. 4 Закона № 2464 освобождаются от уплаты ЕСВ за себя ФЛП за месяцы отчетного периода, в которых они имели ср. USER_SHOW_ID основное место работы или заключили гиг-контракт с резидентом Дія Сіті и за них работодателем (резидентом Дія Сіті) уплачен ЕСВ в размере не меньше минимального страхового взноса (1474 грн).

Как видите, об освобождении от уплаты ЕСВ за себя для случая, когда ФЛП работает по совместительству, но при этом не имеет основного места работы, не сказано ни слова. Поэтому формально

уплата ЕСВ в размере не меньше минимального страхового взноса работодателем по месту работы по совместительству не освобождает ФЛП от уплаты ЕСВ за себя

Наша рекомендация для такой ситуации: устраните недоразумение — трудоустраивайтесь по основному месту работы, и будет вам счастье ☺.

Дело в том, что термины «основное место работы»/«совместительство» привязаны к работе в рамках трудового договора. Осуществляя предпринимательскую деятельность, физическое лицо не находится само с собой в трудовых отношениях (см. письмо Минтруда от 30.11.2005 № 06-К54813/26). Соответственно предпринимательство не может быть основным местом работы с точки зрения трудового законодательства.

Именно поэтому, если потенциальный работник, который является предпринимателем, на момент заключения трудового договора не работает у другого работодателя по основному месту работы, то для него это место работы будет основным.

Заметьте, что налоговики мониторят ситуацию с основным местом работы ФЛП. Поэтому в исправлении ситуации, когда ФЛП был оформлен как совместитель, но при этом не имел основного места работы, должны быть заинтересованы и сам ФЛП, и его работодатель.

По материалам сайта i.factor.ua

ЕСВ