Курсы повышения квалификации: как облагать налогом и отчитываться?

Автор: | 04.05.2023

Повышение квалификации тренеров

Порядок повышения квалификации тренеров (тренеров-преподавателей) определяет Положение № 3520*. Тренеры-преподаватели ДЮСШ повышают квалификацию в заведениях высшего образования на курсах повышения квалификации или проходят обучения, которые проводят всеукраинские спортивные федерации со статусом национальной спортивной федерации по соответствующему виду спорта один раз в пять лет (п. 3 Положения № 3520).

* Положение о повышении квалификации тренеров (тренеров-преподавателей) и других специалистов в сфере физической культуры и спорта, утвержденное приказом Минмолодежьспорта от 13.09.2016 № 3520.

Согласно п. 4 Положения № 3520 на период прохождения курсов повышения квалификации или обучения за тренерами-преподавателями сохраняется средняя заработная плата в соответствии с законодательством. В случае обучения с отрывом от основного места работы они имеют право на гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством.

ЕСВ

Гарантии для работников

В ст. 122 КЗоТ установлено, что при направлении работников для повышение квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и осуществляются выплаты, предусмотренные законодательством.

Конкретные гарантии работникам, которые повышают квалификацию, закреплены в постановлении № 695*. В соответствии с этим постановлением им гарантируется:

— сохранение средней зарплаты за время обучения;

— оплата стоимости проезда до места обучения и обратно;

— возмещение расходов на наем жилья;

— выплата суточных за каждый день пребывания в дороге.

* Постановление КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, которые направляются для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 № 695.

Если работник повышает квалификацию дистанционно, он не несет расходы на проезд и проживание

Поэтому компенсировать их не нужно. Суточные также «не светят», потому что они привязаны к поездке. Подтверждают указанный факт и специалисты Минэкономики в своих разъяснениях, приведенных в письмах от 18.06.2020 № 3511-06/37744-09 и от 04.01.2021 № 4706-06/14-09. (ср. USER_SHOW_ID)

Поэтому на период дистанционного обучения с отрывом от производства из гарантий остается только средний заработок. Его сохранять нужно. Расчет проводится исходя из выплат за последние 2 месяца, предшествующие месяцу начала курсов. При исчислении среднего заработка руководствуемся нормами Порядка № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

Правила налогообложения

Исходя из условий вопроса, повышение квалификации тренера-преподавателя ДЮСШ происходило по смешанной форме. Занятие проводилось дистанционно, то есть работник обучался дома, а экзамен он сдавал очно (при фактическом присутствии). Получается, что в день экзамена работник выезжал к базе проведения курсов, соответственно работодатель должен был компенсировать ему по меньшей мере стоимость проезда до места обучения и обратно, а также выплатить суточные.

НДФЛ. Сумма расходов в связи с повышением квалификации тренера-преподавателя (суточные, проезд, проживание) согласно п.п. 165.1.37 НКУ не является налогооблагаемым доходом работника. Объясняется это тем, что необходимость повышения квалификации для такой категории работников установлена действующим законодательством, а следовательно, сумма средств, израсходованных на такое повышение, не облагается НДФЛ (см. письмо ГФСУ от 24.05.2019 № 482/2/99-99-13-02-03-10).

Сумма среднего заработка, который сохраняется за работником, направленным на курсы повышения квалификации, является объектом обложения НДФЛ (п.п. 164.2.1 НКУ).

Облагается налогом указанная выплата по ставке 18 % как заработная плата (п. 167.1 НКУ).

Военный сбор. В базу обложения ВС не включаются расходы на повышения квалификации, которые предусмотрены действующим законодательством (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

А вот сумма среднего заработка, который сохраняется за работником на время прохождения им курсов повышения квалификации, облагается ВС на общих основаниях по ставке 1,5 %. Ведь в соответствии с п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ объектом обложения ВС является доход в виде заработной платы, начисленный (выплаченный) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта).

ЕСВ. Сумма расходов на повышение квалификации работника не включается в базу начисления ЕСВ. Дело в том, что эта выплата не входит в фонд оплаты труда (п. 3.24 Инструкции № 5*) и указана в п. 9 разд. II Перечня № 1170**. Следовательно, начислять ЕСВ на сумму средств, израсходованных на повышение квалификации тренера-преподавателя, не нужно.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5.

** Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170.

Средний заработок за время повышения квалификации относится в фонд дополнительной зарплаты в составе оплаты за неотработанное время (п.п. 2.2.12 Инструкции № 5). Следовательно, эта выплата является обычной зарплатой, потому на нее начисляется ЕСВ на общих основаниях по ставке 22 % (п. 1 ст. 7 и п. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ*).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Отражение в отчетности

Д1. В приложении Д1 Налогового расчета сумма начисленного работнику среднего заработка отражается в составе зарплаты. Здесь нет никаких особенностей.

Сумму расходов на повышение квалификации не отражают в Д1, ведь отражению подлежат только те суммы и выплаты, которые являются базой обложения ЕСВ.

4ДФ. Средний заработок, который сохраняется за работником, направленным на обучение, является обычной зарплатой. Поэтому в 4ДФ отражайте его с признаком дохода «101».

Несмотря на то, что расходы на повышение квалификации являются необлагаемым налогом доходом, их отражают в 4ДФ за отчетный месяц, в котором такие расходы начислены (в нашем случае — за апрель 2023 года). Для этого используют признак дохода «158».

Выводы

  • При дистанционном прохождении курсов повышения квалификации нужно выплачивать только средний заработок.
  • Средняя зарплата за время повышения квалификации облагается НДФЛ, ВС и ЕСВ на общих основаниях.
  • Сумма расходов в связи с повышением квалификации (суточные, проезд, проживание) налогом не облагается.

По материалам сайта i.factor.ua

ЕСВ

loading...