Матпомощь на соцбыт: учитывать ли повышение оклада?

Автор: | 03.02.2023

При каких условиях выплачивается?

Работники заведений культуры имеют право на получение материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в соответствии с ч. 3 ст. 29 Закона о культуре*. Ее размер и порядок предоставления определены постановлением № 1026**.

* Закон Украины «О культуре» от 14.12.2010 № 2778-VI.

** Постановление КМУ «Вопросы выплаты работникам государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и отдыха, центров (домов) народного творчества, центров культуры и досуга, других культурно-просветительских центров доплаты за выслугу лет, помощи для оздоровления и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов» от 09.12.2015 № 1026.

Другое

Так, согласно п.п. 3 п. 2 постановления № 1026 материальная помощь на соцбыт предоставляется работникам государственных и коммунальных клубных заведений, парков культуры и отдыха, центров (домов) народного творчества, центров культуры и досуга, других культурно-просветительских центров. Она выплачивается:

в пределах фонда оплаты труда, утвержденного на соответствующий год;

— в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) в год.

Решение о предоставлении такой выплаты в каждом конкретном случае принимает руководитель заведения исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника, а также при наличии достаточных средств на осуществление такой выплаты.

ВАЖНО!

Матпомощь на соцбыт не имеет систематического характера, а является разовой выплатой.

Она предоставляется работнику в случае наступления непредвиденных обстоятельств (например, в случае трудного материального положения, в связи с длительной болезнью, семейными обстоятельствами и т. п.). Условия и обстоятельства, при которых предоставляется матпомощь, прописывают обычно в соответствующем Положении или в коллективном договоре.

Специалисты Минсоцполитики в письме от 21.07.2015 № 409/13/116-15 отмечают: матпомощь на соцбыт не является обязательной выплатой и выплачивается при наличии средств. Поэтому если фонда оплаты труда, утвержденного в смете, недостаточно, то такая матпомощь может вообще не выплачиваться. И наоборот, если средства есть, то руководитель может предоставить такую выплату работнику в размере, который не превышает его оклад с учетом обстоятельств, изложенных им в заявлении.

Имейте в виду: никаких запретов или ограничений в отношении выплаты помощи на соцбыт в военное время не установлено. Подробнее об этом читайте в статье «Оздоровительные» и «соцбыт»: можно ли предоставить помощь во время войны?» // «Оплата труда», 2022, № 10. (ср. USER_SHOW_ID)

Кто имеет право?

Перечень должностей работников в сфере культуры, которые имеют право на получение матпомощи на соцбыт, определен в приложении 1 к постановлению № 1026.

Если внимательно просмотреть содержание вышеупомянутого приложения, то без особого труда в нем можно найти руководителя коллектива. А это значит, что работник, который занимает вышеупомянутую должность в центре культуры и досуга, вполне правомерно может рассчитывать на получение матпомощи на соцбыт при наличии соответствующих средств.

С повышением или без?

В примечании 1 к таблице 1 приложения 3 к приказу № 745* установлено, что оклады режиссеров, балетмейстеров, хормейстеров, дирижеров, руководителей студий по видам искусств и народного творчества, самодеятельных коллективов, которые имеют звание «народный», «образцовый», лауреатов международных, всеукраинских, областных конкурсов, повышаются на 10 %.

* Приказ Минкультуры «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 № 745.

Указанное повышение является элементом формирования нового должностного оклада работника, размер которого устанавливается работнику в штатном расписании, и на который начисляются другие дополнительные выплаты: доплаты, надбавки и т. п. (см. письма Минсоцполитики от 27.07.2018 № 1342/0/101-18 и от 17.03.2017 № 737/0/101-17/28).

Поэтому при выплате матпомощи на соцбыт руководителю коллектива, который имеет звание «народный», учитывается повышение должностного оклада.

Приведем размер матпомощи на соцбыт, которая может быть предоставлена руководителя коллектива при условии наличия средств. Допустим, что такому работнику установлен 10-й тарифный разряд (согласно таблицей 1 приложения 3 к приказу № 745 руководителям студий, коллективов и кружков устанавливают 7 — 10-й тарифные разряды). Соответственно размер матпомощи составляет:

(5265 + 5265 х 10 %) = 5791,50 (грн),

где 5265 — размер должностного оклада руководителя коллектива в соответствии с 10-м тарифным разрядом по ЕТС, по состоянию на сегодняшний день;

10 % — повышение должностного оклада руководителя коллектива, который имеет звание «народный».

По материалам сайта i.factor.ua

Другое