Матпомощь на соцбыт: включать ли в среднюю?

Автор: | 23.05.2023

Отпускная средняя

Механизм расчета средней зарплаты для определения суммы отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) регулирует Порядок № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

При исчислении средней учитываются все суммы начисленной зарплаты согласно законодательству и условиям трудового договора (п. 3 Порядка № 100). Это, ко всему прочему, основная зарплата, доплаты и надбавки, производственные премии и т. п. Также в расчет включаются выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнение государственных и общественных обязанностей, служебной командировки, вынужденного прогула и т. п.) и пособие по временной нетрудоспособности.

Больничные

Выплаты, не учитываемые при расчете средней зарплаты, перечислены в п. 4 Порядка № 100. Среди них прямо указаны единовременные выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь, выходное пособие и т. п.).

При исчислении отпускных сумму матпомощи на соцбыт не включаем в расчет

При этом не важно, в каком размере она начислена работнику: должностной оклад (работники-ЕТСники) или среднемесячная зарплата (ОМС и госслужба).

Средняя для больничных

Исчисление средней зарплаты для расчета больничных (как первые 5 дней за счет работодателя, так и пособия по временной нетрудоспособности за счет ФСС) проводится согласно нормам Порядка № 1266*.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Среднедневная зарплата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) зарплаты, на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней занятости в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам (п. 3 Порядка № 1266).

Средняя зарплата исчисляется работодателями на основании сведений, включаемых в Объединенный отчет (Налоговый расчет), который подается в ГФС (п. 32 Порядка № 1266). То есть в расчете больничных участвуют зарплатные доходы, вошедшие в базу начисления ЕСВ и отраженные в Налоговом расчете.

Если материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов выплачивается отдельному работнику по его заявлению в случае возникновения у него определенных обстоятельств, то можно говорить о том, что она не имеет систематического характера, а является разовой выплатой. Подтверждают указанный факт и специалисты ГНС. Разовая матпомощь указана в п. 14 разд. I Перечня № 1170*. А потому она не является базой для начисления ЕСВ. Соответственно такая выплата не участвует в расчете больничных.

* Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170.

В то же время если выплата матпомощи на соцбыт имеет систематический характер и предоставляется всем или большинству работников (согласно условиям колдоговора), то ЕСВ на такую матпомощь следует начислять. Ведь в соответствии с п.п. 2.3.3 Инструкции № 5* матпомощь, имеющая систематический характер, относится к фонду оплаты труда (см. письмо ПФУ от 08.02.2012 № 2929/03-30). Как следствие — такая выплата участвует в расчете больничной средней зарплаты.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 № 5.

Матпомощь и МЗП

И хотя в вопросе читателя о доплате до МЗП не указывалось, считаем необходимым рассказать об этом моменте. Размер зарплаты работника за выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера МЗП (ст. 31 Закона об оплате труда*).

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

То есть доплата до МЗП привязана к отработанному времени.

В МЗП включаем выплаты, являющиеся составляющими фонда оплата труда, начисленные за отработанное время (оклад, доплаты, надбавки, премии и т. п.). Не включаем в «минималку» выплаты, прямо указанные в ч. 2 ст. 31 Закона об оплате труда (доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам).

Что кеасается матпомощи на соцбыт, то такая выплата прямо не указана среди выплат, не учитываемых в минзарплату. Однако включать ее в МЗП не нужно.

Как мы уже отметили, для выполнения гарантии по минзарплате важно, чтобы элементы начисленной зарплаты были связаны с выполнением месячной (часовой) нормы труда. А матпомощь на соцбыт выплачивается при наступлении определенных обстоятельств (событий), не связанных с выполнением работником такой нормы.

Поэтому

сумму матпомощи на соцбыт начисляем «сверху» МЗП

Больше информации по поводу определения доплаты до минзарплаты вы можете найти в статье «Доплата до МЗП: усе, що потрібно знати» // «Оплата труда», 2022, № 8.

Выводы

  • Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов не включается в расчет отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск).
  • Матпомощь на соцбыт, не облагаемая ЕСВ, не участвует в расчете больничной средней зарплаты.
  • Сумму матпомощи на соцбыт начисляем «сверху» МЗП.

По материалам сайта i.factor.ua

Больничные