Медсестра терцентра: есть ли право на дополнительный отпуск?

Автор: | 04.08.2023

Ищем основание

Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда (п. 1 ст. 8 Закона об отпусках*) предоставляют отдельным категориям работников, работа которых:

— связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой

или

Отпуск

— выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Максимальную продолжительность дополнительного отпуска за особый характер труда (до 35 к. дн.) определяет Список № 1290-2*.

* Список производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, приведенный в приложении 2 к постановлению КМУ от 17.11.97 № 1290.

Сестры медицинские относятся к младшим специалистам с медицинским образованием. Подтверждение этому находим в Номенклатуре специальностей младших специалистов с медицинским образованием (приложение 1 к п. 1.6 Положения № 742*), предусматривающей специальность «Сестринское дело».

* Положение об аттестации младших специалистов с медицинским образованием, утвержденное приказом Минздрава от 23.11.2007 № 742.

Аттестацию по этой специальности проходят младшие специалисты с медицинским образованием, работающие на должностях сестер медицинских всех наименований (кроме сестер медицинских операционных и сестер медицинских — анестезиологов), всех типов учреждений (п. 4.10 Положения № 742).

В то же время подразделом «Общие профессии медицинских работников заведений и учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и образования» разд. XVII Списка № 1290-2 установлено, что младшие специалисты с медобразованием, работающие в учреждениях соцобеспечения, имеют право на отпуск за особый характер труда продолжительностью до 7 к. дн. (позиция 133).

Медсестра терцентра имеет право на дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 7 к. дн.

При этом конкретную продолжительность такого отпуска устанавливают в коллективном (трудовом) договоре в зависимости от времени занятости работницы в указанных условиях.

Вести учет времени, отработанного в особых условиях, — обязанность работодателя. Как именно — законодательство не конкретизирует. Следовательно, можно это делать удобным для работодателя способом. Например, можно вести отдельный табель учета использования рабочего времени (форма № П-5), где проставлять часы работы в особых условиях.

Далее поговорим об особенностях предоставления отпуска за особый характер труда.

Учитываем особенности

Дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляют пропорционально фактически отработанному времени. В стаж работы, дающий право на такой отпуск, засчитывают следующие периоды (ч. 2 ст. 9 Закона об отпусках):

1) время, когда работник фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников соответствующих производств, работ, профессий и должностей;

2) время ежегодных основного и дополнительных отпусков;

3) время работы беременных женщин, переведенных на основании медзаключения на более легкую работу.

Все другие дни, когда работник не работал по определенным обстоятельствам (дни пребывания на больничном, в отпуске за собственный счет, в учебном отпуске и т. п.), из стажа для расчета продолжительности «особого» дополнительного отпуска исключают (см. письмо Минтруда от 27.01.2011 № 14/13/116-11).

Для предоставления дополнительного отпуска за особый характер труда аттестацию рабочих мест проводить не нужно

Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда по желанию работника можно присоединить к ежегодному основному отпуску или предоставить отдельно.

Кроме того, за неиспользованные дни «особого» дополнительного отпуска при увольнении выплачивается денежная компенсация (ст. 24 Закона об отпусках). Также такой отпуск по желанию работника может быть компенсирован ему во время его работы, то есть без увольнения. Однако для этого работник должен использовать не менее 24 календарных дней ежегодного отпуска (ст. 24 Закона об отпусках). Причем компенсация может быть выплачена после использования работником 24 календарных дней ежегодного отпуска или одновременно с выплатой отпускных за 24 календарных дня ежегодного отпуска. Именно такой позиции придерживается Минсоцполитики (см. письмо от 07.12.2016 № 731/13/116-16). Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Отпускная компенсация: когда можно без увольнения?» // «Оплата труда», 2023, № 7.

В случае совпадения дополнительного отпуска за особый характер труда с временной нетрудоспособностью работника, удостоверенной в установленном порядке, такой отпуск продлевается на соответствующее количество дней или может быть перенесен на другой период.

Выводы

  • Медсестра терцентра имеет право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 7 к. дн.
  • Конкретную продолжительность (в пределах максимально допустимой) «особого» дополнительного отпуска закрепляют в коллективном или трудовом договоре.
  • Дополнительный отпуск предоставляют пропорционально фактически отработанному времени на работах с особым характером труда.

По материалам сайта i.factor.ua

Отпуск