Надбавка за спортивное звание: устанавливать ли учителю физкультуры?

Автор: | 28.06.2023

Кому присваивают звание?

Спортивное звание «Мастер спорта Украины» присваивается спортсменам за выполнение ими квалификационных норм и требований к соответствующему виду спорта, при условии наличия в составе судейской коллегии на всеукраинских соревнованиях трех судей национальной или международной категории. Такие условия установлены в п. 7 разд. III Положения № 582*.

* Положение о Единой спортивной классификации Украины, утвержденное приказом Минмолодежьспорта от 11.10.2013 № 582.

В свою очередь, квалификационные нормы и требования для олимпийского вида спорта «дзюдо» содержатся в приложении 19 к Квалификационным нормам № 1258*.

Другое

* Квалификационные нормы и требования Единой спортивной классификации Украины по олимпийским видам спорта, утвержденные приказом Минмолодежьспорта от 17.04.2014 № 1258.

Перечень документов и материалов, необходимых для присвоения спортивного звания «Мастер спорта Украины», определенный в п. 3 разд. IV Положения № 582.

Спортивные звания присваиваются приказом Минмолодежьспорта

Более того, на сайте Минмолодежьспорта размещен Публичный реестр присвоения спортивных званий (см. по ссылке title.mms.gov.ua), в котором можно просмотреть как уже присвоенные спортивные звания (их владельцев), так и те, которые находятся на стадии рассмотрения.

Лицам, которым присвоено спортивное звание, вручаются удостоверение и нагрудный знак установленного образца (п. 1 разд. IX Положения № 582).

Можно ли установить надбавку?

В абз. 1 п.п. «в» п.п. 2 п. 4 приказа № 557* предусмотрено установление надбавки работникам заведений образования за наличие спортивного звания:

— «заслуженный тренер», «заслуженный мастер спорта» — в размере 20 % оклада;

— «мастер спорта международного класса» — 15 % оклада;

— «мастер спорта» — 10 % оклада.

* Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений и учреждений образования» от 26.09.2005 № 557.

Надбавка за спортивное звание устанавливаются работнику, если его деятельность по профилю совпадает с уже существующим спортивным званием.

При наличии двух или более званий надбавки устанавливаются по одному (более высокому) званию. Соответствие спортивного звания профилю деятельности работника в занимаемой должности определяется руководителем заведения образования (письмо Минсоцполитики от 26.01.2015 № 62/13/84-15).

Определение, что является профилем деятельности, ни одним действующим нормативно-правовым актом не установлено. Но в любом случае в рассматриваемой ситуации профиль деятельности у работника — спортивный (учитель физкультуры). Поэтому можно прийти к заключению, что он совпадает с имеющимся у него спортивным званием.

К тому же, как уже было указано, спортивное звание присваивают спортсменам. По сути, оно является общим достижением работника, даже без привязки к виду спорта. Ведь чтобы получить спортивное звание, следует не только выполнить квалификационные нормы и требования к соответствующему виду спорта, но и владеть базовыми знаниями и умениями по физкультуре.

В свою очередь, специалисты МОН в письме от 23.03.2020 № 1/11-2269 отмечают, что учителю физкультуры может быть установлена надбавка за любое спортивное звание (будь то заслуженный тренер Украины, заслуженный мастер спорта Украины, мастер спорта Украины международного класса или мастер спорта Украины).

Следовательно, в указанном случае учитель физкультуры ЗОСО имеет право на установление надбавки за спортивное звание «мастер спорта» в размере 10 % должностного оклада. И руководитель ЗОСО полностью правомерно может принять решение о ее выплате.

С какой даты устанавливать?

В соответствии с п.п. «г» п. 5 Инструкции № 102* изменение размеров зарплаты при присвоении званий, которые дают право на повышение ставок и должностных окладов, проводится со дня присвоения звания. А это значит, что работник имеет право на надбавку за спортивное звание «мастер спорта» со дня приема на работу, то есть с 20.03.2023.

* Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 № 102.

Также напомним, что в случаях, когда работникам заведений образования предусмотрено повышение ставок (должностных окладов), с учетом повышений образуются новые ставки (должностные оклады). Об этом четко указано в п. 34 Инструкции № 102. Поэтому надбавку за спортивное звание следует начислять на должностной оклад педработника с учетом повышений. В частности, с учетом 10-процентного повышения, предусмотренного постановлением № 22*.

* Постановление КМУ «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 № 22.

Выводы

  • Учитель физкультуры со спортивным званием «Мастер спорта Украины» имеет право на установление надбавки в размере 10 % должностного оклада.
  • Надбавку за спортивное звание следует начислять на должностной оклад педагога с учетом имеющихся у него повышений.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое