Нет заработка: как рассчитать больничные

Автор: | 28.06.2023

Что говорит нормативка

Представим ситуацию: за последние 12 календарных месяцев перед болезнью работница не имела заработка. Как в этом случае рассчитать больничные?

Обратимся к нормативному документу — Порядку № 1266*.

* Порядок исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Больничные

Если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка или страховой случай наступил в первый день работы, средняя зарплата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая (п. 28 Порядка № 1266).

Следовательно, если нет заработка по уважительным причинам, то среднюю зарплату определяем исходя из оклада

Если тарифная ставка (должностной оклад) не устанавливается, расчет проводится исходя из размера минимальной заработной платы (или ее части), установленного законом на день наступления страхового случая.

Напомним, что к уважительным причинам согласно Порядку № 1266 относятся:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

— отпуск без сохранения заработной платы, приостановка действия трудового договора в связи с военной агрессией РФ против Украины;

— период, в течение которого работник проходил срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период или проходил военную службу по контракту, в частности путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода сроком до его окончания или до дня фактического увольнения, и за ним не сохранялся работодателем средний заработок за такой период.

А вот теперь — внимание! В этой ситуации надо внимательно смотреть, по каким именно причинам у работницы не было заработка в течение всего расчетного периода. Именно от этого и будет зависеть порядок расчета больничных.

Весь расчетный период — уважительная причина

Это идеальная ситуация. Весь расчетный период работник не работал по уважительным причинам. Причем уважительные причины «покрывают» все календарные дни расчетного периода.

Здесь все понятно. Расчет больничных делаем исходя из должностного оклада или его части (в случае неполной занятости) застрахованного лица, как это прямо говорит нам п. 28 Порядка № 1266. Рассмотрим условный числовой пример.

Пример 1. Работница работает на предприятии с 2010 года. Больше года она не работала потому, что была в неоплачиваемом отпуске в связи с военным положением (с 1 апреля 2022 года по 4 июня 2023 года). 5 июня работница вышла на работу. С 19 июня она заболела. В расчетном периоде вообще нет зарплатных выплат. Общий страховой стаж больше 8 лет. Должностной оклад на начало болезни — 12000 грн.

Расчетный период: июнь 2022 года — май 2023 года. Все дни расчетного периода работница не работала по уважительной причине — отпуск за свой счет. Расчет среднедневной зарплаты делаем из должностного оклада.

Напомним, что согласно п. 5 Порядка № 1266 в такой ситуации среднедневная зарплата определяется путем деления должностного оклада (его части) на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

12000 : 30,44 = 394,22 (грн).

Процент оплаты больничного — 100 %. Потому дневная выплата составляет 394,22 грн.

Внимание! В рассматриваемой ситуации в течение последнего года у работницы может не быть страхового стажа. Ведь заработка не было — ЕСВ не уплачивался. Поэтому надо проверить отсутствие страхового стажа с помощью данных справки 9. Как получить такую справку, читайте в статье «Страховой стаж работника: как получить данные на веб-портале ПФУ» («Оплата труда», 2023, № 12). Если работница в это время работала где-то по совместительству, то страховой стаж за этот период у нее может быть.

Если страхового стажа последние 12 месяцев у работницы таки не было, надо будет выполнить требование, установленное п. 4 ст. 12 Закона о соцстраховании*.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Так, если застрахованное лицо в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то:

пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается из начисленной зарплаты, но не больше размера пособия, исчисленного из минимальной зарплаты;

пособие по беременности и родам рассчитывается из начисленной зарплаты, но не больше размера пособия, исчисленного из двух минимальных зарплат.

Кроме того, следует помнить, что в любом случае по основному месту работы сумма пособия по беременности и родам не может быть ниже суммы пособия, исчисленного из МЗП.

В нашем случае рассматривается ситуация с расчетом пособия по временной нетрудоспособности, потому суммовой ограничитель имеет следующий вид:

6700 : 30,44 = 220,11 грн.

Поскольку дневная выплата у работника (394,22 грн) больше суммового ограничителя (220,11 грн), то больничные надо рассчитывать из суммы ограничителя (220,11 грн).

Допустим, что работница болела 8 календарных дней.

Сумма оплаты первых пяти дней болезни за счет работодателя составит:

220,11 x 5 = 1100,55 (грн).

Сумма пособия по временной нетрудоспособности:

220,11 x 3 = 660,33 (грн).

В расчетном периоде остались выходные дни

На практике достаточно часто отпуск за свой счет прерывается выходными днями. Это случается потому, что оснований для получения неоплачиваемого отпуска в период военного положения стало больше. О них мы подробно писали в статье «Отпуск за свой счет: какой лучше выбрать?» // «Оплата труда», 2023, № 11.

Поэтому при переходе с одного неоплачиваемого отпуска в другой работники и кадровики, к сожалению, часто оставляют выходные дни «непокрытыми» отпуском за свой счет. Предыдущий отпуск закончился в пятницу, а следующий отпуск начался в понедельник.

Мы неоднократно отмечали, что с 1 января 2023 года, в связи с изменениями, внесенными в Порядок № 1266, в некоторых случаях такие «непокрытые» уважительными причинами выходные дни повлияют на расчет больничных. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Пустой» месяц в расчете больничных» // »Оплата труда», 2023, № 6 (ср. USER_SHOW_ID).

Как указывалось в письме ПФУ от 21.03.2023 № 10344-8077/У-03/8-2800/23, «непокрытые» уважительными причинами выходные дни не исключаются из расчетного периода.

Поэтому закономерно возникает вопрос: если в расчетном периоде все же останется несколько календарных выходных дней, неужели тогда размер больничных будет равен нулю?

Покажем это на примере. За основу возьмем предыдущий пример.

Пример 2. Работница, о которой идет речь в примере 1:

— с 1 апреля 2022 года по 29 июля 2022 года была в отпуске в связи с военным положением;

— с 1 августа 2022 года по 29 октября 2022 года была в отпуске как лицо, которое выехало за границу;

— с 31 октября по 4 июня 2023 года была снова в неоплачиваемом отпуске в связи с военным положением.

В расчетном периоде (июнь 2022 года — май 2023 года) остались выходные дни (30, 31 июля и 30 октября 2022 года), которые не «покрыты» уважительной причиной — отпуском за свой счет.

Как же считать больничные в этом случае?

Так же, как и в примере 1, то есть исходя из должностного оклада работницы.

Почему так? А потому, что в этом случае действует прямая норма п. 28 Порядка № 1266. Нет заработка в расчетном периоде по уважительным причинам — делайте расчет больничных из должностного оклада. «Непокрытые» уважительной причиной выходные дни здесь значения не имеют.

Кстати, с таким выводом согласны и специалисты ПФУ (см. письмо Пенсионного фонда Украины от 06.04.2023 № 13252-15249/У-03/8-2800/23 и комментарий к нему «Больничные: когда в расчетном периоде только выходные» // «Налоги & бухучет», 2023, № 34).

Нет заработка по другим (НЕ уважительным) причинам

И напоследок — ситуация с изюминой. А как быть, когда в расчетном периоде нет заработка не только по уважительным причинам, но и по причине, которая не является уважительной. Например, были неявки на работу. В начале военного положения это было очень распространено. Приведем условный пример.

Пример 3. Работница работает на предприятии с 2010 года. Больше года она не работала на предприятии. С 5 июня 2023 года работница вышла на работу. С 19 июня она заболела. В расчетном периоде (июнь 2022 года — май 2023 года) 1, 2 и 3 июня 2022 года были неявки на работу, а с 6 июня 2022 года она пошла в отпуск за свой счет в связи с военным положением.

Как в этой ситуации рассчитывать больничные? Здесь положения п. 28 Порядка № 1266 применять нельзя. Потому что в них четко сказано о порядке расчета больничных, только если застрахованное лицо не имело заработка в расчетном периоду по уважительным причинам.

Поэтому ничего не остается, как использовать общие нормы расчета больничных, указанные в п. 3 Порядка № 1266. Среднедневная зарплата определяется путем деления начисленной за расчетный период 12 календарных месяцев зарплаты на количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

Кстати, специалисты ПФУ то же самое ответили на наш запрос в письме от 05.05.2023 № 19084-21538/Р-03/8-2800/23 (см. в конце статьи). Мы спросили: как рассчитывать больничные, если в расчетном периоде не было заработка как в связи с уважительными причинами, так и в связи с неявками на работу? Нам ответили, что рассчитывать надо по общим правилам, то есть согласно п. 3 Порядка № 1266.

Из этого следует, что в нашем случае размер больничных равен нулю (0 : 3 = 0).

Исключение из этого правила только для пособия по беременности и родам. В этой ситуации надо по основному месту работы выполнить требование Закона о соцстраховании. Пособие по беременности и родам не может быть ниже суммы пособия, исчисленного из МЗП. А потому в этой ситуации (когда есть еще и неявки в расчетном периоде) работница имеет право на пособие по беременности и родам. Его сумму надо рассчитать из минималки. Как это сделать, читайте в статье «Декретные-2023: порядок расчета» // «Оплата труда», 2023, № 9.

Выводы

  • В расчетном периоде нет заработка по уважительным причинам — расчет среднедневной зарплаты делаем из должностного оклада (его части). Не забывайте при необходимости применять специальные ограничения: для больничных расчет не больше, чем из минимальной зарплаты, для декретных — чем из двух минималок.
  • В расчетном периоде нет заработка по уважительным причинам + остались выходные дни, «не покрытые» уважительными причинами, — расчет среднедневной зарплаты делаем из должностного оклада (его части). Выполняем в случае необходимости спецограничение.
  • В расчетном периоде заработка нет еще по другим, НЕуважительным причинам (например, неявки), — больничные будут равны нулю. Исключение — декретные. Их сумму по основному месту работы надо рассчитать из минимальной зарплаты.

По материалам сайта i.factor.ua

Больничные