Неоплаченный больничный совместителю: как быть с отпускным стажем?

Больничный совместителю: реалии-2023

С 01.01.2023 Закон о соцстраховании* заработал в новой редакции: урезано право застрахованных лиц, имеющих несколько мест работы, на получение больничных.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

Если страховой случай начался с 01.01.2023 или позже, то пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком) предоставляется по основному месту работы ИЛИ по месту работы по совместительству(абз. 2 ч. 1 ст. 22 Закона о соцстраховании).

Приоритетным является предоставление пособия по временной нетрудоспособности по основному месту работы работника. И только в случае нереализации такого права по основному месту пособие предоставляется по совместительству. На это специалисты ПФУ обращали внимание в письмах от 16.01.2023 № 1468-1025/Я-03/8-2800/23 и от 26.01.2023 № 2748-2294/К-03/8-2800/23.

В то же время Минсоцполитики в своем письме от 15.02.2023 № 494/0/290-23/54 отмечает, что первые пять дней временной нетрудоспособности подлежат оплате и по основному месту работы, и по совместительству. Ведь п. 2 Порядка № 440* предусмотрено, что оплата дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы застрахованного лица И по месту работы по совместительству. Подробнее об этом читайте в статье «Совместители и первые 5 дней больничного» // «Налоги & бухучет», 2023, № 18.

* Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением КМУ от 26.06.2015 № 440.

Отпускной стаж

Предписаниями ст. 82 КЗоТ и ст. 9 Закона об отпусках* предусмотрены периоды, засчитываемые в стаж для предоставления ежегодного отпуска. Подробнее об этом читайте в статье «Отпускной стаж: периоды, которые «зарабатывают» отпуск» // «Оплата труда», 2023 (ср. USER_SHOW_ID).

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

В частности, в предписании п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках речь идет о том, что в стаж для ежегодного основного отпуска входит время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию.

Но после обновления законодательства, о котором мы говорили в начале статьи, в большинстве случаев совместителям пособие по временной нетрудоспособности не предоставляют.

Следовательно, период неоплачиваемой временной нетрудоспособности совместителя не засчитывается в стаж для предоставления ежегодного основного отпуска

Подкрепим слова цифрами.

Пример. Работник-совместитель болел с 5 по 23 января 2023 года. При этом период болезни с 10 по 23 января ПФУ не оплачен. Рабочий год с 29.07.2022 по 28.07.2023. Продолжительность отпуска, предусмотренная трудовым договором, — 24 календарных дня. Сколько дней отпуска положено работнику за текущий рабочий год?

Проведем расчеты пропорционально отпускному стажу работника:

24 : 365 х (365 — 14) = 23,08 ≈ 23 (к. дн.),

где 24 — продолжительность отпуска, предусмотренная трудовым договором;

365 — количество календарных дней в рабочем году (во время действия военного положения не вычитаем праздничные и нерабочие дни, предусмотренные ст. 73 КЗоТ);

14 — количество календарных дней неоплаченной временной нетрудоспособности.

После проведенных расчетов видим, что работнику за текущий рабочий год положено 23 календарных дня ежегодного основного отпуска вместо 24. А значит, период неоплаченного больничного «съел» один день такого отпуска.

Учитывайте это в графике отпусков: не забудьте внести в него соответствующие изменения. Также будьте внимательны при делении отпуска на части. Ведь период, который «съедает» отпускной стаж, может «украсть» дни у неделимой 14-дневной части отпуска. Как быть в такой ситуации, читайте в статье «Отпуск для беженцев «обрезает» ежегодный отпуск» // «Оплата труда», 2023, № 11.

Выводы

  • С 01.01.2023 ПФУ оплачивает больничные по основному месту работы ИЛИ по совместительству.
  • Период неоплаченной временной нетрудоспособности совместителя не засчитывается в стаж для предоставления ежегодного основного отпуска.
  • Учтите это при планировании неделимой 14-дневной части отпуска. Внесите соответствующие изменения в график отпусков.

По материалам сайта i.factor.ua