Больничные и декретные во время простоя: определяем приоритетность

Автор: | 12.06.2023

Временная нетрудоспособность

Работник, находясь в долгосрочном простое, заболел. Оплачивать ли ему больничный?

Больничные

На сегодняшний день Минсоцполитики (письмо от 05.07.2022 № 2063/0/290-22/45) и ПФУ (письмо от 22.02.2023 № 2800-030401-8/9101) считают, что оплачивать такой больничный нет оснований.

Мнение Минсоцполитики такое: работник, заболевший в период простоя, не имеет права на пособие по временной нетрудоспособности, если согласно решению работодателя во время такого простоя он не обязан присутствовать на рабочем месте.

ПФУ в вышеупомянутом письме также на стороне неоплаты временной нетрудоспособности, начавшейся и продолжающейся в период простоя. Их выводы базируются на том, что во время простоя происходит остановка работы и работник фактически ее не выполняет. При этом у работника в случае болезни или травмы, продолжительность которой совпадает со временем простоя, не наступает состояние временной нетрудоспособности в этот период. Соответственно такой работник не считается временно нетрудоспособным в течение этого периода. Зато в период пребывания в простое, то есть в период остановки, невыполнения работы, застрахованное лицо (работник) получает компенсационную выплату за неотработанное время в размере не ниже 2/3 тарифной ставки.

В случае наступления временной нетрудоспособности в период пребывания в простое не по вине работника потеря зарплаты не происходит, а потому осуществлять выплату пособия по временной нетрудоспособности как компенсацию утраченного заработка нет оснований.

Решение об отказе в назначении пособия по временной нетрудоспособности работнику принимается на основании ч. 1 ст. 15 Закона о соцстраховании*, из-за отсутствия потери заработной платы в этот период.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 № 1105-XIV.

В табеле учета рабочего времени дни временной нетрудоспособности, начавшиеся и приходящиеся на период простоя, фиксируем как простой. То есть проставляем отметку «П» (цифровой код «23»).

Отпуск в связи с беременностью и родами

Во время пребывания в долгосрочном простое работница идет в отпуск в связи с беременностью и родами. Как оплачивать этот период?

В приведенном случае руководствуемся прямой нормой ч. 3 ст. 18 Закона о соцстраховании.

В случае предоставления застрахованному лицу отпуска в связи с беременностью и родами в период простоя предприятия, учреждения, организации не по вине застрахованного лица, ежегодного (основного или дополнительного) отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, дополнительного отпуска в связи с обучением, творческого отпуска пособие по беременности и родам предоставляется со дня возникновения права на отпуск в связи с беременностью и родами.

Следовательно, страхователь на основании выданного листка нетрудоспособности с причиной нетрудоспособности «Вагітність та пологи» обязан предоставить работнице отпуск в связи с беременностью и родами и лично или через уполномоченных им лиц назначить пособие по беременности и родам за период отпуска в связи с беременностью и родами, в размере 100 % средней заработной платы на общих основаниях. Оплата происходит в соответствии с правилами Порядка № 1266*.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Для этого прерывать простой отдельным приказом не нужно.

В табеле учета рабочего времени отпуск в связи с беременностью и родами отмечаем буквенным кодом «ВП» (цифровой код «16»).

Выводы

  • Временная нетрудоспособность, начавшаяся и продолжающаяся в период, когда работник находится в простое, оплате не подлежит. Такое время будет покрыто простойной оплатой из расчета не ниже 2/3 оклада.
  • В табеле учета рабочего времени время болезни, приходящееся на период простоя, обозначается как простой — отметкой «П» (цифровой код «23»).
  • Отпуск в связи с беременностью и родами, начавшийся в период простоя, подлежит оплате. В табеле его показываем буквенным кодом «ВП» (цифровой код «16»).

По материалам сайта i.factor.ua

Больничные