Мобилизация и участие в теробороне во время простоя

Автор: | 13.06.2023

Мобилизация

Работника, находящегося в простое с оплатой 2/3 оклада, мобилизовали в ВСУ. Можно ли и в дальнейшем оплачивать простой?

Другое

Гарантия в отношении сохранения места работы и должности за работниками, проходящими военную службу, в том числе по призыву во время мобилизации, установлена ч. 3 ст. 119 КЗоТ. Работодатель обязан ее выполнять в обязательном порядке.

Следовательно, в этом случае, независимо от простоя, в приоритете гарантии, предусмотренные ч. 3 ст. 119 КЗоТ.

Напомним, что с 19.07.2022 (после вступления в силу Закона Украины от 01.07.2022 № 2352-ІХ, который подкорректировал ч. 3 ст. 119 КЗоТ) за работодателями оставлена обязанность сохранять за мобилизованными работниками место работы и должность, а вот обязанность сохранения среднего заработка не предусмотрена.

Таким образом, за время военной службы работника работодатель обязательно должен сохранять за ним место работы и должность. При этом обязанность сохранения среднего заработка с 19.07.2022 не установлена.

Следовательно, со дня начала военной службы прекращается оплата простоя. В табеле учета рабочего времени время военной службы табелируем отметкой «ІН» (цифровой код «22») или собственной удобной отметкой.

В то же время законодательство не содержит запрета в отношении финансовой поддержки солдата предприятия по собственной инициативе работодателя. Такое право ему дает ст. 91 КЗоТ. Главное, чтобы работодатель правильно оформил такую финансовую поддержку (прописал в локальных документах, издал приказ). Это может быть, например, как выплата среднего заработка, так и материальная помощь в любом размере — в зависимости от финансовых возможностей. Информацию об этом вы можете найти в статье «Добровольные выплаты солдатам предприятия: последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 59.

Но продолжать выплачивать простойные выплаты за время военной службы нельзя.

Добровольцы теробороны

Работник, находясь в простое с оплатой 2/3 оклада, присоединяется к добровольческим формированиям теробороны. Оплачивать ли ему по среднему заработку время привлечения к выполнению обязанностей в теробороне?

Членом добровольческого формирования может быть гражданин Украины в возрасте от 18 лет, который проживает на территории громады, где действует добровольческое формирование, прошел медицинский, профессиональный и психологический отбор (проверку) и заключил контракт добровольца территориальной обороны (п. 16 Положения № 1449*).

* Положение о добровольческих формированиях территориальных громад, утвержденное постановлением КМУ от 29.12.2021 № 1449.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 КЗоТ, на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству Украины эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

Для подтверждения статуса добровольца теробороны работник должен предоставить работодателю копию контракта добровольца теробороны.

Подтверждением привлечения работника к выполнению обязанностей в теробороне может быть справка о степени привлечения в соответствующем месяце.

На практике член добровольческого формирования теробороны может быть привлечен к выполнению обязанностей в теробороне на один час в день, на несколько дней в неделю или месяц, на какой-то период, например, целый месяц.

Итак, если работник, находясь в простое, выполняет обязанности добровольца теробороны, то освобождаем его приказом на время выполнения таких обязанностей, сохраняем место работы, должность и средний заработок за время его работы по графику на предприятии.

Если же работник постоянно задействован в теробороне, то целесообразно издавать приказ на период такого привлечения.

Простой на время привлечения работника к теробороне не оплачиваем. Более того, не издаем приказ на его прерывание и возобновление после окончания срока выполнения работ в теробороне, если он продолжается и в дальнейшем.

В табеле учета рабочего времени время, в которое работник был привлечен к выполнению обязанностей как теробороновец, отмечаем «ІН» (цифровой код «22») или собственной удобной отметкой.

Выводы

  • За время военной службы работника работодатель обязательно должен сохранять за ним место работы и должность. Простойные выплаты при этом продлевать нельзя.
  • За работником, находящимся в простое и выполняющим обязанности добровольца теробороны, на время выполнения таких обязанностей сохраняем место работы, должность и средний заработок за его рабочее время по графику работы предприятия.
  • Простой за время привлечения работника к теробороне не оплачиваем.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое