Неполная занятость медсестры: какой размер «оздоровительных»?

Автор: | 30.06.2023

Должность в штате

Во всех ЗОСО независимо от формы собственности вводится должность медицинской сестры, если медицинское обслуживание учебного заведения не предусмотрено учреждениями здравоохранения. Количество штатных единиц должности «сестра медицинская» зависит от количества учеников в ЗОСО.

Так, при количестве учеников 100 человек и меньше вводится 0,5 штатной единицы если же количество учеников превышает 101 человека, то в штат ЗОСО вводят 1 штатную единицу. Такие условия введения указанной должности предусмотрены Типовыми штатами № 1205*.

* Типовые штатные нормативы заведений общего среднего образования, утвержденные приказом МОН от 06.12.2010 № 1205.

Другое

Работать в должности сестры медицинской может лицо с неполным высшим образованием (младший специалист) или базовым высшим образованием (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина», специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело». Причем такое лицо должно пройти специализацию по профилю работы. Такие квалификационные требования для этой должности установлены Справочником № 117*.

* Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденный приказом Минздрава от 29.03.2002 № 117.

Невзирая на то, что в нашем случае медсестра выполняет свою работу в заведении образования, оплата ее труда осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда медработников.

Помощь на оздоровление

Медицинским работникам в обязательном порядке выплачивают помощь на оздоровление. Размер последней равен должностному окладу соответствующего работника. Выплату «оздоровительной» помощи проводят во время предоставления основного ежегодного отпуска. Это предусмотрено абз. 4 п. 2 постановления № 524*.

* Постановление КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 № 524.

Помощь на оздоровление предоставляется медработникам государственных и коммунальных учреждений независимо от ведомственного подчинения

Медицинская сестра относится к специалистам с базовым и неполным высшим образованием. Поэтому, независимо от того факта, что она работает в заведении образования, как медицинскому работнику ей выплачивается обязательная помощь на оздоровление согласно нормам постановления № 524.

Неполная занятость

Если медицинская сестра работает на условиях неполного рабочего времени (на 0,25; 0,5; 0,75 ставки и т. п.), то размер «оздоровительных» определяют от фактически занятого должностного (неполного) оклада (см. письмо Минздрава от 02.03.2017 № 10.1-13/Д- 1/697-17/6006).

Размер помощи на оздоровление в этом случае определяют путем умножения должностного оклада, установленного в месяце предоставления ежегодного отпуска, на часть занятости работника. Поэтому если медсестра работает в ЗОСО на 0,5 ставки и имеет, например, высшую квалификационную категорию (9-й тарифный разряд по ЕТС), то для нее размер помощи на оздоровление должен составлять 2502,50 грн (5005 грн х 0,5).

Также следует учитывать, что в случае, когда медработник имеет право на повышение должностного оклада, то такое повышение следует учитывать при определении размера «оздоровительной» помощи (см. письмо Минсоцполитики от 05.11.2008 № 645/13/155-08).

Так, например, медсестра терцентра имеет право на повышение оклада за «вредность» и обслуживание больных. Такие повышения образуют новый должностной оклад, и именно его размер берут за ориентир при выплате помощи на оздоровление (подробнее об этом читайте в статье «Медсестра терцентра: определяем «оплатные» условия» // «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 39).

«Оздоровительные» и МЗП

И хотя в вопросе читателя о доплате до МЗП не указывалось, считаем необходимым рассказать об этом моменте. Особенно учитывая невысокий уровень зарплаты медсестры. Ведь если работнице не установлены доплаты, надбавки и премии, то размер ее зарплаты за месяц может оказаться меньше минзарплаты.

В ст. 31 Закона об оплате труда* указано, что размер зарплаты работника за выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера МЗП. То есть доплата до МЗП привязана к отработанному времени.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

В МЗП включаем выплаты, которые являются составляющими фонда оплаты труды, начисленные за отработанное время (оклад, доплаты, надбавки, премии и т. п.). Не включаем в «минималку» выплаты, которые прямо указаны в ч. 2 ст. 31 Закона об оплате труда. К ним относятся доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Что касается помощи на оздоровление, то такая выплата прямо не указана среди выплат, которые не учитывают в минзарплату. Однако включать ее в МЗП не нужно. Как мы уже отметили, для выполнения МЗП-гарантии важно, чтобы элементы начисленной зарплаты были связаны с выполнением месячной (часовой) нормы труда. А помощь на оздоровление не зависит от отработанного работником времени, потому ее начисляем «сверху» МЗП.

Больше информации по поводу определения доплаты до минзарплаты вы можете найти в статье «Доплата до МЗП: все, что нужно знать» // «Оплата труда», 2022, № 8.

Выводы

  • Медсестра ЗОСО имеет право на получение обязательной помощи на оздоровление, которая предусмотрена для медработников государственных и коммунальных заведений (учреждений).
  • Работнику с неполной занятостью помощь на оздоровление выплачивают из должностного оклада с учетом занятости.
  • Сумму помощи на оздоровление начисляем «сверху» МЗП.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое