Помощь в размере 10 пенсий: выплачивать ли библиотекарю ЗСО?

Автор: | 01.08.2023

Кому выплачивается?

В п. 71 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании* установлено, что денежная помощь в размере десяти месячных пенсий выплачивается лицам, которые:

— в день достижения пенсионного возраста работали в заведениях и учреждениях государственной/коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пп. «е» — «ж» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении**,

— имеют страховой стаж на таких должностях: для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет;

Другое

— до этого не получали никакой пенсии, при назначении пенсии по возрасту.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV.

** Закон Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 № 1788-XII.

Размер «пенсионной» помощи определяется исходя из размера пенсии на день ее назначения, и вся сумма такой помощи не облагается налогом.

Выплата денежной помощи осуществляется за счет средств госбюджета

Аналогичные условия выплаты денежной помощи предусмотрены в п. 5 Порядка № 1191*. В то же время в п. 7 этого Порядка дополнительно указано, что выплата помощи осуществляется органами ПФУ единовременно и одновременно с первой выплатой пенсии по возрасту.

* Порядок исчисления стажа, дающего право на назначение денежной помощи и ее выплаты, утвержденный постановлением КМУ от 23.11.2011 № 1191.

Что включается в стаж?

В страховой стаж, определяющий право на выплату денежной помощи, засчитываются периоды работы (п. 2 Порядка № 1191):

— в заведениях и учреждениях государственной и коммунальной формы собственности;

— на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с п. «е» ст. 55 Закона о пенсионном обеспечении, предусмотренных Перечнем № 909*.

* Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением КМУ от 04.11.93 № 909.

К Перечню № 909 отнесены должности заведующих и библиотекарей библиотек отрасли образования, имеющих статус юридического лица в соответствии с действующим законодательством

Поскольку школьные библиотеки являются структурными подразделениями ЗСО и не имеют статуса юридического лица, то периоды работы на должностях заведующих библиотеками и библиотекарей не засчитываются в спецстаж, дающий право на пенсию за выслугу лет. Аналогичные разъяснения по этому поводу предоставляет ПФУ в письме от 12.07.2021 № 2800-050101-1/33130.

Соответственно время работы в должности библиотекаря ЗСО не дает права на получение денежной помощи при выходе на пенсию в размере десяти месячных пенсий.

Выводы

  • Для того чтобы получить денежную помощь в размере 10 пенсий, нужно иметь специальный стаж в соответствующих заведениях и учреждениях на четко определенных должностях.
  • Стаж работы в должности библиотекаря ЗСО не засчитывается в спецстаж, дающий право на пенсию за выслугу лет и выплату денежной помощи при выходе на пенсию.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое