Превысил лимит дохода, слетел на общую: когда можно снова на ЕН?

Автор: | 31.01.2024

Ответ от ГНС

Для ответа на вопрос проанализируем консультацию налоговиков в отношении подобных ситуаций, изложенную ими в БЗ 107.01.01.

Вопрос. Там спросили конкретно следующее:

Единый налог

Может ли ФЛП, который на начало года был плательщиком ЕН и перешел на общую систему налогообложения с 01 апреля (01 июля или 01 октября*), вернуться в текущем году на упрощенную систему налогообложения

* Кстати, «01 октября» здесь неуместно… ☺

Ответ. Ответ был фискальным: авторы, сославшись на п.п. 298.1.4 НКУ, где записано, что хозсубъект может осуществить переход на упрощенную систему один раз в течение календарного года, конечно, в таком переходе отказали.

Но в финале «подсластили»: такой ФЛП может перейти на ЕН с 1 января следующего года при условии соответствия требованиям ст. 291 НКУ. То есть, например, если в течение текущего года ФЛП гр. 2 ЕН превысил предельный доход (834 МЗП) и перешел на общую систему, то с 1 января следующего года он сможет избрать только гр. 3 (при условии, что по итогам текущего года ФЛП не превысил предельный объем доходов группы 3 — 1167 МЗП).

Наше мнение

Был ли уже переход? Однако мы считаем, если в году, который предшествовал текущему, ФЛП уже работал на ЕН, то норма п.п. 298.1.4 НКУ «не о нем», ведь он переход на упрощенную систему в текущем году не осуществлял. И тогда, если он перешел на обычную систему с 1 апреля (или с 1 июля), то со следующего за таким переходом квартала он имел бы право вернуться на ЕН (при условии выполнения требований ст. 291 НКУ и, в частности, непревышения предельного объема дохода). Потому что это и был бы его первый в течение года переход на ЕН. Скажем, в нашем примере он формально мог бы с 1 июля (или с 1 октября) перейти в группу 3 ЕН…

В то же время фискалы вряд ли позволят такой переход, а жалобой решить вопрос здесь будет сложно, потому что обжалование (особенно судебное) — процесс слишком затяжной.

Поэтому остается рассматривать только вариант возвращения на ЕН со следующего года.

Изменение МЗП не повлияет. А можно ли вернуться, если объем дохода текущего года вписывается в предельный объем, исчисленный исходя из нового размера МЗП (но в «старый» предельный объем не вписывается)? Думаем, нет. Потому что считаем, что перейти возможно будет, только если доход текущего года не превысит предельный объем для соответствующей группы ЕН, исчисленный исходя из МЗП, установленной на 1 января текущего, а не следующего года. Подробнее о проблемах, связанных с изменением МЗП на 1 января, читайте в «Переходим на ЕН с 2024: пускает ли доход» // «Налоги & бухучет», 2023, № 93.

«Бонусы»

Уточняется? Отметим, что теперь в этой консультации появилась надпись «ответ уточняется!». Но что там еще уточнят фискалы, остается только гадать. Поэтому, уважаемые читатели, не помешает (ради лучшего ориентира в «ЕН-поле») со временем эту БЗ тоже просмотреть, чтобы понять, что они там уточнили…

Если превысил лимит группы 3.

Если в 2023 году ФЛП перешел на обычную систему, превысив предельный объем доходов группы 3, то ему упрощенка в 2024 году вообще не светит

Бывшим «2 %-кам». Однако если вы какой-то период в 2023 году работали на спецЕН, то здесь определение права перехода на соответствующую группу ЕН в 2024 году (исчисление сумм фактического дохода и сравнение их с предельной в 2023 году) будет иметь свои особенности. Оно должно осуществляться с учетом норм п.п. 91.4.3 подразд. 8 разд. ХХ НКУ, то есть считается (пропорционально) только период 2023 года, когда плательщик не был на спецЕН. Подробнее читайте об этом в статьях: «С 01.01.2023 — на спецЕН, с 01.08.2023 — на ЕН: лимит дохода для 2023 года» и «Внутри» 2023 года — на спецЕН, с 01.08.2023 — на ЕН: лимит дохода для 2023 года» // «Налоги & бухучет», 2023, № 93.

Выводы

  • ФЛП, который на начало года был плательщиком ЕН и перешел на общую систему, по мнению фискалов, не может в этом году вернуться на упрощенную систему. Но он может перейти на ЕН со следующего года (при условии соответствия требованиям ст. 291 НКУ).
  • Изменение (увеличение) размера МЗП с 1 января следующего года не должно влиять на вопрос определения права избрания ФЛП на этот год соответствующей группы ЕН. Ведь для расчета предельного объема дохода надо брать размер МЗП на 1 января именно текущего (а не следующего) года.

По материалам сайта i.factor.ua

Единый налог