«Пустой» месяц в расчете больничных

Автор: | 22.03.2023

* i.factor.ua/ukr/journals/ot/2023/march/issue-6/article-124409.html

О чем идет сейчас речь? О расчете средней зарплаты для больничных и декретных в случае, если в расчетном периоде был «пустой» месяц.

Объясним, что мы имеем в виду под «пустым» месяцем, на примере.

Другое

Пример. Работник был на больничном с 13 по 22 февраля 2023 года. Расчетный период: февраль 2022 года — январь 2023 года.

В октябре 2022 года работник был в отпуске за свой счет с 3 по 14 октября, а потом с 17 по 31 октября. Дни, на которые не пришелся такой отпуск, выходные (1, 2, 15, 16 октября).

Как видите, месяц полностью не отработан по уважительной причине. Но есть календарные дни (выходные дни), которые этой уважительной причиной не покрыты. Это достаточно распространенная ситуация. Ведь работники часто не берут отпуск за свой счет на выходные дни. Действительно, зачем оформлять его на выходные, если в эти дни все равно работать не нужно.

Вследствие такого оформления отпуска возникает вопрос при расчете среднедневной зарплаты для оплаты больничных. Исключается ли весь месяц (октябрь-2022) из расчетного периода?

Как было?

До 01.01.2023 согласно действующей тогда редакции п. 3 Порядка № 1266* такой месяц мы исключали из расчетного периода.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266.

Обоснованием для этого решения было положение абзаца второго п. 3 Порядка № 1266, в котором предусматривалось, что «месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода».

Но в новой редакции п. 3 Порядка № 1266, действующей с 1 января 2023 года, этот абзац исчез. Почему? Для нас загадка. Ведь это положение действовало очень длительное время и не вызывало нареканий. Но, как говорят, имеем то, что имеем.

Что изменилось с 01.01.2023

Для больничных, начало которых приходится на 01.01.2023 и позднее, расчет среднедневной зарплаты надо проводить по обновленным правилам Порядка № 1266, относительно «пустого» месяца.

Согласно положениям п. 3 Порядка № 1266 среднедневная зарплата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) зарплаты, на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней занятости в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

Напомним, что к уважительным причинам относятся:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

— отпуск без сохранения заработной платы;

— приостановление действия трудового договора в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины.

Поэтому если в расчетном периоде есть «пустые» месяцы, в которых нет никаких начислений, но есть календарные дни, не покрытые уважительными причинами (например, это — выходные дни), то такие календарные дни (выходные дни) остаются в расчете среднедневной зарплаты.

Применим это правило к нашему примеру. Октябрь 2022 года входит в расчетный период (февраль 2022 года — январь 2023 года). Из общего количества календарных дней за расчетный период исключаем все календарные дни, на которые приходится отпуск за свой счет. А 4 календарных дня (1, 2, 15, 16 октября — выходные дни) оставляем в расчете среднедневной зарплаты. Такое оставление этих дней бесспорно уменьшит общую сумму среднедневной зарплаты. Поэтому будьте очень внимательны!

А если этот месяц окажется не совсем «пустым»?

Есть выплаты, что делать?

Нередко бывает ситуация, когда в таком «пустом» месяце начисляются выплаты, на которые начисляется ЕСВ. Например, положениями о премировании предусмотрено, что ежемесячная премия начисляется в текущем месяце за предыдущий. Кстати, это очень распространенная ситуация для бюджетных учреждений и организаций. Кроме того, возможно работнику в таком месяце начислили материальную помощь, на которую начисляется ЕСВ.

Раньше у нас действовало правило: полный неотработанный месяц исключали из расчета среднедневной зарплаты, выплату, начисленную в таком месяце, также выбрасывали из расчета.

Сейчас все наоборот.

Внимание!

Полный неотработанный месяц с непокрытыми уважительными причинами выходными днями оставляем в расчете больничных. Дни, на которые приходятся уважительные причины, исключаем из расчета больничных, а непокрытые выходные дни — оставляем. Выплаты, которые были начислены в таком месяце и на которые начислен ЕСВ, оставляем в расчете больничных.

А это уже повысит сумму среднедневной зарплаты для оплаты больничных.

И это — хорошо!

По материалам сайта i.factor.ua

Другое