Работница стала вдовой: какие трудовые гарантии для нее предусмотрены

Итак, так случилось, к сожалению, что работница стала вдовой. Этот новый статус законодательно предоставляет ей некоторые трудовые гарантии и налоговые облегчения. О них мы сейчас и расскажем.

Отпуск

Конечно, работнице, потерявшей мужа, не до работы. Для того, чтобы немного опомниться и уладить формальности, ей нужно свободное время.

Как оформить ее неработу? Это может быть отпуск. Любой, на который она имеет право и заработала: ежегодный, дополнительный, социальный и т. п.

Ежегодный отпуск. В целом ежегодные отпуска предоставляют по графику. Но в таком случае можно и исключение сделать: предоставить отпуск вне графика. А в график следует внести соответствующие изменения.

Тем более, что согласно п. 5 ч. 14 ст. 10 Закона об отпусках* одинокая мать, воспитывающая ребенка без отца, имеет право пойти в ежегодный отпуск в удобное для нее время.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Неоплачиваемый отпуск. Здесь может пригодиться особый вид неоплачиваемого отпуска, предусмотренный именно для такой ситуации. Согласно предписанию п. 9 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках в обязательном порядке предоставляют отпуск без сохранения зарплаты по желанию работника в случае смерти родных по крови или по браку: мужа (жены), родителей (отчима, мачехи), ребенка (пасынка, падчерицы), братьев, сестер. Продолжительность такого отпуска ограничена — до 7 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно. В случае смерти других родных — до 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту погребения и обратно.

Итак, при необходимости, работница может пойти в неоплачиваемый отпуск по указанному основанию. Но максимум на неделю.

Если нужно больше, то можно использовать другие основания, например:

ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках — максимум на 15 календарных дней по договоренности сторон (то есть здесь нужны не только желание работницы, а еще и согласие работодателя);

ч. 3 ст. 12 Закона № 2136* — на период действия военного положения по договоренности сторон без ограничения 15 днями, указанными выше.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

Соцотпуск на детей. Для работников с детьми законодательно предусмотрен дополнительный социальный, а главное, оплачиваемый, отпуск. Такой отпуск в соответствии со ст. 19 Закона об отпусках и ст. 1821 КЗоТ ежегодно предоставляется:

— одному из родителей, имеющих двоих или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью, или усыновивших ребенка;

— матери (отцу) лица с инвалидностью с детства подгруппы А І группы;

одинокой матери, отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А І группы, воспитывающему их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);

— лицу, взявшему под опеку ребенка или лицо с инвалидностью с детства подгруппы А І группы;

— одному из приемных родителей.

Кроме того, в соответствии со ст. 1861 КЗоТ отпуск на детей предоставляется попечителям и одному из родителей-воспитателей.

Видите среди претендентов на отпуск одинокую мать? Именно по этому основанию право на такой отпуск имеет вдова. Как указано в п. 5 ч. 14 ст. 10 Закона об отпусках, одинокой считается мать, воспитывающая ребенка без отца.

Специалисты Минэкономики в своих письмах от 13.05.2020 № 3512-06/30165-02 и от 10.06.2022 № 4712-06/36178-09 разъясняют, каких именно женщин считать одинокими матерями. К ним, в частности, относят и вдову.

При этом работница должна предоставить подтверждающие документы:

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копию свидетельства о браке;

— копию свидетельства о смерти мужа.

Напомним: по другому из оснований один из родителей имеет право на соцотпуск до конца календарного года, в котором старшему ребенку исполнилось 15 лет. Поэтому если бы старшему ребенку работницы еще было 16 лет, то работница могла бы претендовать на 17 календарных дней отпуска (по двум основаниям). Но старшему ребенку уже исполнилось 16 лет. Поэтому права на второе основание для отпуска точно нет.

Следовательно, по одному основанию работница имеет право на 10 календарных дней отпуска. Причем уже за текущий календарный год (2023). Такой отпуск не привязан к рабочему году и не делится кратно отработанному времени. На эту тему имеем подробную статью — «Детские отпуска» // «Налоги & бухучет», 2023, № 38 (ср. USER_SHOW_ID).

Неполное рабочее время

Предписаниями ст. 56 КЗоТ предусмотрена возможность установления неполного рабочего времени.

Во-первых, неполный рабочий день или неполную рабочую неделю можно установить просто по соглашению сторон.

Но если этот вопрос имеет спорные моменты, помните: по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, работодатель обязан устанавливать ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Поэтому если в нашей ситуации работница попросит об установлении ей неполного рабочего времени, то это следует сделать.

Подробнее об оформлении и оплате неполного рабочего времени читайте в одном из следующих номеров нашего журнала.

НСЛ

Поскольку у работницы есть дети, то по нормам НКУ ей подходят две налоговых социальных льготы по НДФЛ (далее — НСЛ) :

— как плательщик налога, содержащий двоих или более детей в возрасте до 18 лет в размере 100 % НСЛ в расчете на каждого такого ребенка (п.п. 169.1.2 НКУ). То есть это 1342 грн на каждого ребенка. В целом НСЛ составит 2684 грн;

— как вдова, имеющая ребенка (детей) в возрасте до 18 лет в размере 150 % НСЛ в расчете на каждого ребенка (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ). Два раза по 2013 грн, то есть 4026 грн.

Но одновременно воспользоваться НСЛ по нескольким основаниям нельзя. Следует выбрать большую из льгот.

Единственное исключение из этого правила установлено п.п. 169.3.1 НКУ: работникам, содержащим двоих или более детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка (детей) с инвалидностью, предоставляют две НСЛ. Одну — на ребенка (детей) с инвалидностью на основании п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ, а вторую — на другого ребенка (детей) на основании п.п. 169.1.2 НКУ.

В нашем случае это исключение не работает.

Работница имеет право лишь на одну льготу — как вдова с двумя детьми до 18 лет в размере 4026 грн (2013 грн х 2 детей)

Для получения льготы должно быть выполнено важное условие: размер дохода работницы не должен превышать предельный. Он установлен п.п. 169.1.2, пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ: для одного из родителей — 3760 грн х количество детей в возрасте до 18 лет, на которых предоставляется льгота, для второго — 3760 грн.

Учитывая, что минимальная зарплата в 2023 году составляет 6700 грн, подавляющее большинство тех, кто сможет воспользоваться НСЛ, — это работники, для которых предельный НСЛ-доход определяется кратно количеству детей до 18 лет. Среди них и наша работница. Для нее предельный размер зарплаты, дающий право на НСЛ, составит 7520 грн (3760 грн х 2 детей).

Обратите внимание: если сумма зарплаты работницы, начисленная за соответствующий месяц, превышает предельный размер, то работница права на НСЛ не имеет.

Помните: НСЛ не применяют автоматически. Для этого нужны следующие документы:

1. Заявление о применении льготы.

2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину.

3. Копия свидетельства о браке.

4. Копия свидетельства о смерти.

5. Копия паспорта.

Выводы

  • Работница, муж которой умер, может пойти в неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 7 календарных дней.
  • Как одинокая мать она имеет право на дополнительный оплачиваемый соцотпуск продолжительностью 10 календарных дней.
  • Как вдова, имеющая детей до 18 лет, работница может претендовать на НСЛ в сумме 2013 грн кратно количеству детей. При условии, что ее доход не превысит 3760 грн, также кратно количеству детей.

По материалам сайта i.factor.ua

НДФЛ