Работник в простое: предоставлять ли отпуск?

Автор: | 08.02.2023

Как оплачивают простой?

Напомним, что простоем считается приостановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами (ст. 34 КЗоТ).

На период объявления простоя работников не увольняют. Они остаются в трудовых отношениях с работодателем. Кроме того, трудовое законодательство устанавливает для них на этот период определенные «оплатные» гарантии.

Общие правила оплаты времени простоя приведены в ст. 113 КЗоТ. Время простоя не по вине работника оплачивают из расчета не ниже чем 2/3 должностного оклада. Такая формулировка дает работодателям определенную свободу действий. А именно — возможность оплачивать период простоя в большем размере, например, по среднему заработку. Но такое условие должно быть предусмотрено коллективным договором. Подробнее об оплате периода простоя читайте в статье «Расчет выплат за время простоя: практические примеры» // «Оплата труда», 2022, № 8.

Другое

Можно ли предоставить отпуск?

Да, можно.

Во-первых, среди причин для переноса ежегодного отпуска или его продления простой не указан (ст. 11 Закона об отпусках*).

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Во-вторых, как мы уже отметили, в период простоя работник остается в трудовых отношениях с работодателем. А потому он может воспользоваться ежегодным отпуском на общих основаниях (как по графику, так и по договоренности между ним и работодателем).

ВАЖНО!

Если ежегодный отпуск предоставляется в период простоя, то действие последнего не прерывается.

Ведь простой, введенный на предприятии, продолжается непрерывно (с 10 января по 15 марта 2023 года), а ежегодный отпуск работника лишь приходится на его период.

За дни ежегодного основного отпуска работник получит отпускные, исчисленные по общим правилам, согласно нормам Порядка № 100*. Наряду с этим в условиях военного положения при их исчислении учитываем нормы Закона № 2136**. В частности, в части отмены действия нормы ст. 73 КЗоТ, которой определены праздничные и нерабочие дни (ч. 6 ст. 6 Закона № 2136).

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

** Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX.

В случае когда работник оформил отпуск перед тем как на предприятии был введен простой, то его также не нужно прерывать: для такого работника простой начнется со дня, следующего за днем окончания отпуска.

Как влияет на «среднюю»?

Для расчета отпускных очень важно, как именно оплачен простой. Ведь в соответствии с абз. 6 п. 2 Порядка № 100 из расчетного периода исключается время, когда работник согласно закону не работал и заработок за ним:

— не сохранялся:

— сохранялся частично.

Поэтому если оплата простоя проведена в размере 2/3 оклада работника, то речь идет о частичном сохранении заработной платы за работником. Соответственно этот период исключаем из расчетного периода. При этом исключать следует весь период простоя вместе с выходными днями, которые на него приходятся (см. письмо Минэкономики от 08.02.2021 № 4708-06/7891-09).

Если же период простоя оплачен по «средней», то и сумма оплаты, и дни простоя участвуют в расчете отпускных.

Также заметим: период простоя не по вине работника засчитывается в стаж, который дает право на ежегодный основной отпуск (ст. 9 Закона об отпусках).

Наверное, многих работодателей интересует вопрос: оплачивать ли больничный, который пришелся на время простоя? Ответ на него предоставили специалисты Минсоцполитики в письме от 05.07.2022 № 2063/0/290-22/45. Подробнее с их ответом и нашими мыслями по этому поводу вы можете ознакомиться в статье «Больничные во время простоя: позиция Минсоцполитики изменилась» // «Оплата труда», 2022, № 14.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое