Студент-сирота достиг 18-летия: как выплачивать соцстипендию?

Автор: | 14.02.2023

Размер стипендии

Размеры социальных стипендий для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа определяются (абз. 7 — 9 п. 7 Порядка № 1045*):

— в процентном отношении к соответствующему показателю прожитминимума (150 %);

— в зависимости от категории стипендиатов.

Другое

* Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) заведений профессионального предвысшего и высшего образования, утвержденный постановлением КМУ от 28.12.2016 № 1045.

Так, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, имеют право с 1 января 2023 года на получение соцстипендии в размере 4250 грн (2833 х 150 %), где 2833 — размер прожитминимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет по состоянию на 01.01.2023.

А лица из их числа и студенты, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, — в размере 4026 грн (2684 х 150 %), где 2684 — прожитминимум для трудоспособных лиц (далее — ПМТЛ) по состоянию на 01.01.2023.

Подробнее о размерах стипендий для студентов-сирот в 2023 году мы рассказывали в статье «Соцстипендии для детей-сирот: определяем размер в 2023 году» // «Оплата труда», 2023, № 2.html.

Категории льготников

В соответствии со ст. 1 Закона № 2342*:

ребенок-сирота — это ребенок, у которого умерли или погибли родители;

— дети, лишенные родительской опеки, — дети, оставшиеся без опеки родителей в связи с определенными обстоятельствами (лишением родителей их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, отбыванием родителями наказания в местах лишения свободы и пребыванием их под стражей и т. п.);

лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли или погибли родители, и лица, которые были отнесены к детям, лишенным родительской опеки.

* Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 № 2342-IV.

В свою очередь, ребенком считается лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если согласно закону оно не приобретает прав совершеннолетнего раньше. Это указано в ст. 2 Закона № 2811*.

* Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 № 2811-XI.

Процедура приобретения ребенком статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, определена Порядком № 866*. Соответствующее решение принимает районная госадминистрация, исполнительный орган местного совета территориальной громады по месту происхождения такого ребенка по представлению службы по делам детей.

* Порядок осуществления органами опеки и попечения деятельности, связанной с защитой прав ребенка, утвержденный постановлением КМУ от 24.09.2008 № 866.

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также лица из их числа находятся на полном государственном обеспечении. Причем в случае продолжения обучения такое право сохраняется за этими лицами до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений (ч. 3 ст. 8 Закона № 2342).

Для студентов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, во время их обучения в вузах действующим законодательством предусмотрен ряд льгот и гарантий. Среди них, в частности, выплата социальной стипендии.

Изменение статуса

Ребенок утрачивает статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, в частности в случае достижения им совершеннолетия (п. 28 Порядка № 866). Поэтому в описанной ситуации у студента ЗВО в связи с достижением им 18-летия (совершеннолетия) фактически происходит изменение статуса с «ребенок-сирота» на «лицо из числа детей-сирот».

Соответственно должен измениться и размер соцстипендии. При этом, на первый взгляд, может показаться, что соцстипендию в феврале 2023 года ему следует выплачивать пропорционально: с 1 по 11 февраля исходя из размера 4250 грн, а с 12 февраля — исходя из 4026 грн. Но это не так!

Дело в том, что абз. 10 п. 7 Порядка № 1045 установлено:

— в месяце, в котором студенты (курсанты) заведений образования из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, достигли 18-летнего возраста, соцстипендия выплачивается за этот месяц в размере 150 % прожитминимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет, установленного законом на 1 января соответствующего календарного года;

— со следующего месяца — в размере 150 % ПМТЛ, установленного законом на 1 января соответствующего календарного года.

Поэтому в феврале 2023 года студент ЗВО должен получить соцстипендию в размере 4250 грн, а вот уже в марте 2023 года — в размере 4026 грн.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое