Руководитель отдела Нацсоцслужбы: может ли преподавать по совместительству?

Автор: | 16.02.2023

Есть ли ограничения для совместителей?

Совместительством считается выполнение работником, кроме основной, другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у работодателя — физического лица. Такое определение этому понятию дают ст. 1021 КЗоТ и ст. 19 Закона об оплате труда*. Работники-совместители получают зарплату за фактически выполненную работу.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 № 108/95-ВР.

Что касается ограничений на работу по совместительству в бюджетных учреждениях, то до недавнего времени решающими в этом вопросе были постановление № 245* и Положение № 43**.

Другое

* Постановление КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 № 245.

** Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденное совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 № 43.

Указанные документы ограничивали не только круг лиц, имевших право работать по совместительству, но и продолжительность работы по совместительству. Она не могла превышать 4 часов в день и полного рабочего дня в выходной день. А общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца — половины месячной нормы рабочего времени.

Однако 22.11.2022:

постановление № 245 было признано недействительным на основании постановления КМУ от 22.11.2022 № 1306;

Положение № 43 было отменено распоряжением КМУ от 22.11.2022 № 1047-р.

Следовательно, сейчас совместитель может работать и на 0,5 ставки, и на целую ставку. Главное, чтобы часы работы не совпадали с часами работы по основному месту и/или другим местам работы по совместительству.

В свою очередь, ст. 50 КЗоТ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. В то же время предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени для учителей, врачей и других работников бюджетной сферы.

Так, в соответствии со ст. 56 Закона о высшем образовании* продолжительность рабочего времени научно-педагогического работника составляет 36 часов в неделю, что включает время выполнения им учебной, методической, научной, организационной работы и других трудовых обязанностей, определяемых заведением высшего образования.

* Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 № 1556-VII.

Следовательно, норму часов, которую должен отработать старший преподаватель по совместительству в течение недели, исходя из 0,5 штатной должности с учетом запланированных всех видов работы, составляет 18 часов в неделю.

Для регулирования графика работы по основному месту работы руководителя отдела управления Нацсоцслужбы, в связи с выполнением обязанностей старшего преподавателя по совместительству, целесообразно применять нормы КЗоТ о гибком графике работы и режиме дистанционной работы. То есть речь идет о предписаниях ст. 60 и 602 КЗоТ (подробнее об этом читайте в статье «Преподавательская деятельность: кому и как оплачивать?» // «Оплата труда», 2023, № 3).

Есть ли конфликт интересов?

Что касается права выполнения преподавательской работы по совместительству работником в описанной ситуации, то здесь следует учитывать, что Нацсоцслужба является центральным органом исполнительной власти. При этом в соответствии со ст. 25 Закона о предотвращении коррупции* ограничение относительно работы по совместительству государственных служащих не касается преподавательской деятельности.

* Закон Украины «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014 № 1700-VII.

Кроме того, в п.п. 9.4.1 Методических рекомендаций № 5* указано, что преподавательская деятельность является разрешенным видом оплачиваемой деятельности. Субъектами осуществления соответствующей деятельности являются, в частности, научно-педагогические работники на основании соответствующего трудового или гражданско-правового договора. Поэтому правовым основанием для ее осуществления является непосредственно сам трудовой/гражданско-правовой договор, оформленный согласно требованиям действующего законодательства.

* Методические рекомендации по применению отдельных положений Закона Украины «О предотвращении коррупции» относительно предотвращения и урегулирования конфликта интересов, соблюдения ограничений относительно предотвращения коррупции, утвержденные приказом НАПК от 02.04.2021 № 5.

По материалам сайта i.factor.ua

Другое