Учебный отпуск во время простоя

Автор: | 22.02.2023

Кому предоставляют отпуск?

Учебный отпуск предоставляют работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в заведениях образования с вечерней и заочной формами обучения. Право работников на учебный отпуск при совмещении работы с обучением в заведениях высшего образования закреплено в ст. 215, 216 КЗоТ и ст. 15 Закона об отпусках*.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Конкретная продолжительность учебного отпуска зависит от уровня аккредитации вуза, формы обучения (вечерняя, заочная), курса, а также от цели (основания) его предоставления (установочные занятия, сдача зачетов и экзаменов, подготовка и защита дипломной работы и т. п.).

Отпуск

Учебный отпуск студентов вузов может продолжаться от 10 дней до 4 месяцев. При этом платность обучения, источник его финансирования, а также соответствие образования профилю деятельности работодателя для целей предоставления такого отпуска никакого значения не имеют.

Основаниями для предоставления учебного отпуска являются:

1)справка-вызов из заведения образования (по форме № Н- 5.01, утвержденной приказом МОН от 23.06.2022 № 583), являющаяся достаточным подтверждением того, что работник обучается успешно. Требовать от работника предоставить еще и справку об отсутствии академической задолженности работодатель не имеет права (см. письмо Минсоцполитики от 28.12.2013 № 563/13/116-13);

2)заявление на имя руководителя предприятия о предоставлении ему дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением. В заявлении работник обязательно указывает дату начала отпуска и его продолжительность, которая должна «вписываться» в период, указанный в справке-вызове.

На основании заявления и справки-вызова работодатель издает приказ о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением.

Можно ли во время простоя?

В период простоя работник остается в трудовых отношениях с работодателем. А потому он вполне правомерно может воспользоваться учебным отпуском. Кстати, ежегодный отпуск в этом случае также не является исключением (см. статью «Работник в простое: предоставлять ли отпуск?» // «Оплата труда», 2023, № 3).

Специалисты Гоструда в своих разъяснениях указывают, что руководитель предприятия обязан предоставлять работнику учебный отпуск именно в то время, которое определило заведение образования в справке-вызове. Введение простоя не может быть основанием для отказа работнику в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска.

Имейте в виду: право на учебный отпуск работник имеет только по основному месту работы. Предоставление такого отпуска по совместительству действующим законодательством не предусмотрено (см. письмо Минсоцполитики от 12.09.2016 № 1294/13/84-16).

За дни учебного отпуска работник получит отпускные, исчисленные по общим правилам, согласно нормам Порядка № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 № 100.

По материалам сайта i.factor.ua

Отпуск