Увольнение и отпуск на детей: можно ли передать право мужу?

Автор: | 06.01.2023

Кто имеет право на отпуск?

Напомним, что с 09.05.2021 изменился перечень работников, которые могут воспользоваться дополнительным отпуском на детей. Мы писали об этом в статье «Новые отпуска для отцов» // «Оплата труда», 2021, № 9.

Итак, право на дополнительный отпуск на детей при наличии двух или больше детей до 15 лет, ребенка с инвалидностью, усыновленного ребенка и лица с инвалидностью с детства подгруппы А группы І имеют как мать, так и отец ребенка (ст. 19 Закона об отпусках*). Однако воспользоваться им может только один из родителей. Кто именно — они выбирают самостоятельно. Работодатель в этот процесс не вмешивается.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 № 504/96-ВР.

Отпуск

Вместе с тем ст. 24 Закона об отпусках требует от работодателя в случае увольнения работника, который имеет право на дополнительный соцотпуск на детей, но не воспользовался им, выплатить ему денежную компенсацию за все не использованные им дни такого отпуска.

Может ли работодатель не начислять такую компенсацию, если работница в заявлении укажет, что таким отпуском за соответствующий год планирует воспользоваться отец детей?

Этот вопрос возникает из-за того, что выплачивая компенсацию работнице, работодатель автоматически лишает ее мужа права на такой отпуск. Ведь право на него имеет только один из родителей. Поэтому давайте дальше выясним, можно ли провернуть фокус с передачей права на «детский» отпуск мужу в случае увольнения его жены.

Можно ли не выплачивать компенсацию?

Действующим законодательством не определен конкретный перечень документов, которые подтверждают, что один из родителей не воспользовался правом на дополнительный социальный отпуск на детей и не получил компенсацию за него. Поэтому работодателю можно предоставить любой документ, который свидетельствует, что другому из родителей такой соцотпуск не предоставлялся и компенсация за него не выплачивалась. Свои разъяснения по этому поводу предоставили специалисты Минэкономики в письмах от 10.08.2021 № 4712-06/40797-07 и от 09.12.2021 № 4712-06/57931-07 (ср. USER_SHOW_ID).

Соответственно если работница, которая увольняется, предоставила документы, подтверждающие, что ее муж:

— воспользовался соцотпуском на детей за соответствующий год как «один из родителей…», то работодатель не начисляет ей компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска;

— не воспользовался соцотпуском на детей за соответствующий год, как «один из родителей.,.», то работодатель обязан начислить ей компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска.

Поэтому получается, что во внимание нужно принимать не намерения супругов, которые указаны в заявлении работницы, а документально подтвержденный факт использования соцотпуска на детей ее мужем. При этом каких-либо требований к документам, которые подтверждают такой факт, законодательством не установлено. Поэтому вполне достаточно об этом указать в заявлении.

В то же время следует учитывать, что действующее законодательство четко указывает, что при увольнении нужно провести полный расчет с работником. Поэтому просьба работницы не выплачивать компенсацию при увольнении не освобождает работодателя от обязанности выплатить такую компенсацию. Единственное основание для того, чтобы не начислять компенсацию, — отсутствие права на такой отпуск из-за того, что отец детей уже воспользовался правом на этот отпуск.

Сколько дней компенсировать?

Прежде всего отметим, что продолжительность дополнительного соцотпуска на детей составляет 10 календарных дней. При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней. Режим и график работы работника не влияют на продолжительность дополнительного соцотпуска на детей.

Также заметим: «детский» отпуск предоставляется полной продолжительности в любое время календарного года независимо от времени, отработанного в течение года.

Получить компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска на детей, как мы уже отмечали, работница имеет право только в случае увольнения. В рассматриваемой ситуации женщина при увольнении имеет право получить компенсацию за неиспользованный «детский» отпуск за 2022 и 2023 годы, всего за 20 календарных дней (10 + 10). Но опять же при условии, что отец детей такими отпусками не воспользовался (и не получал за них компенсацию).

По материалам сайта i.factor.ua

Отпуск