«Военный» неоплачиваемый отпуск: включать ли в «надбавочный» стаж?

Автор: | 24.05.2023

Круг получателей

Территориальные центры предоставления социальных услуг (далее — терцентры) относятся к учреждениям социальной защиты населения. Оплатные вопросы для работников таких учреждений урегулированы Условиями № 308/519*. А вот надбавка за выслугу лет работникам терцентров устанавливается в соответствии с нормами Порядка № 239**.

* Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 № 308/519.

** Порядок выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных учреждений социальной защиты населения, утвержденный приказом Минсоцполитики от 15.06.2011 № 239.

Отпуск

Надбавку устанавливают в процентном значении исходя из оклада с учетом повышений без учета прочих доплат и надбавок. А также в зависимости от стажа работы: свыше 3 лет — 10 %, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %. Она выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству.

В соответствии с п. 3 Порядка № 239 надбавка за выслугу лет выплачивается:

— руководителям учреждений соцзащиты населения и их заместителям по основному виду деятельности;

— руководителям структурных подразделений и их заместителям по социальной, психологической, педагогической, физической, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации, предоставлению социальных (социально-медицинских) услуг, соцобслуживанию, медицинскому сопровождению, наблюдению, обеспечению стационарного проживания и т. п., кроме тех, которые имеют право на выплату надбавки за выслугу лет на других основаниях;

— инструкторам по трудовой адаптации, методистам по профреабилитации, организаторам культурно-досуговой деятельности, специалистам по социальной работе (по соцпомощи на дому, по физической реабилитации), социальным работникам, психологам, социальным рабочим.

Поэтому, как видим, специалист по социальной работе терцентра имеет право на надбавку за выслугу лет. Но для того, чтобы получать такую надбавку, не достаточно только занимать соответствующую должность, для этого также нужно заработать необходимый стаж. Об этом далее.

«Надбавочный» стаж

Периоды, включаемые в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, перечислены в п. 4 Порядка № 239.

Так, в «надбавочный» стаж включается, в частности:

— время работы в государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях, независимо от подчинения, на должностях, определенных в п. 3 Порядка № 239;

— время отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, от 3 до 6 лет;

— время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы и зарплата полностью или частично (больше информации о периодах, засчитываемых в «надбавочный» стаж работникам учреждений соцзащиты населения, вы найдете в статье ««Выслужная» надбавка соцработникам» // «Оплата труда», 2021, № 11.

Как видим, период, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность), засчитывается в стаж, дающий право на установление надбавки за выслугу лет.

На период отпуска без сохранения зарплаты в связи с военным положением (как и любого другого неоплачиваемого отпуска) действие трудового договора с работником не прерывается, то есть за ним сохраняется место работы (должность), хотя и зарплата не выплачивается (см. письмо Минсоцполитики от 10.03.2016 № 247/13/84-16).

Поэтому период пребывания специалиста по социальной работе терцентра в «военном» отпуске за свой счет включается в «надбавочный» стаж.

В вопросе читателя, к сожалению, не указано, сколько именно составляет общий «надбавочный» стаж работника. Впрочем помните, что установление надбавки за выслугу лет или изменение ее размера проводится с месяца, следующего за месяцем возникновения такого права. Такое предписание содержит п. 9 Порядка № 239.

Выводы

  • Специалист по социальной работе терцентра имеет право на выплату надбавки за выслугу лет.
  • Время пребывания работника в неоплачиваемом «военном» отпуске должно быть учтено в стаж, дающий право на выплату надбавки за выслугу лет.

По материалам сайта i.factor.ua

Отпуск